П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ председательствующего Сыскова В.Л., при секретаре Шуховцевой О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Харитоновой Н.П., подсудимого Гайлиулина А.З, адвоката Лесняка А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в <адрес>, материалы уголовного дела в отношении Антона Загировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, невоеннообязанного, ранее не судимого, работающего съёмщиком в ОАО «АКСИ», проживающего в <адрес> - 8, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гайлиулин А.З. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах. Описание преступного деяния. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов, у Гайлиулина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Гайлиулин через форточку незаконно проник в жилище ФИО4, расположенное по <адрес> - 33, <адрес>, откуда тайно похитил компьютер, состоящий из монитора «LG», стоимостью 10150 рублей, системного блока «QWERTY», стоимостью 19340 рублей; клавиатуры «А4 ТЕСН», стоимостью 350 рублей; акустической колонки «ВВК», стоимостью 750 рублей и мыши, стоимостью 480 рублей. С похищенным имуществом Гайлиулин с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 31070 рублей. Отношение подсудимого Гайлиулина к предъявленному обвинению. В ходе судебного следствия подсудимый Гайлиулин свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Гайлиулин первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ. Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Лесняка А.Г., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило. Суд полагает, что ходатайство подсудимого Гайлиулина основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено. Правовая оценка действий подсудимого. Суд приходит к убеждению о доказанности вины Гайлиулина в тайном хищении чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Гайлиулина в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Гайлиулина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания. Решая вопрос о наказании подсудимого Гайлиулина, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Гайлиулин вину признал, ранее не судим, возместил причинённый ущерб, имеет малолетнего ребёнка. Принимая во внимание, что отягчающих наказание обстоятельств не имеется, и, учитывая, что характеризуется Гайлиулин удовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества. При этом суд находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилам ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания является нецелесообразным. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гайлиулина Антона Загировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Приговор в части основного наказания Гайлиулину А.З., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Гайлиулина А.З. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении Гайлиулина А.З., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - составную часть наушника гарнитуры к сотовому телефону - уничтожить, как не представляющую ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись ВЕРНО. Председатель Еткульского районного суда <адрес> Сысков В.Л. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Председатель Еткульского районного суда <адрес> Сысков В.Л.