П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ председательствующего Сыскова В.Л., при секретаре Шуховцевой О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П., подсудимого Новикова Е.В., защитника адвоката Лесняка А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, учащегося гр. 632 Южно-Уральского государственного технического колледжа, проживающего в <адрес> - 20, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков Е.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление имело место на территории Еткульского района Челябинской области, и было совершено при следующих обстоятельствах. Описание преступного деяния. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов до 19 часов 30 минут, у Новикова возник умысел на незаконное, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства. Реализуя возникший умысел, совместно с ФИО4, уголовное преследование в отношении которого прекращено, действовавшим в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимого под контролем сотрудников оперативно-розыскной части № по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления внутренних дел по <адрес> и сотрудников Отдела милиции № по <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, Новиков приехал на автомобиле марки ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак О № ЕК 174, в <адрес>, где во дворе <адрес>, у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приобрёл наркотическое средство - героин, который отнесён к наркотическим средствам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере не менее 2,62 грамм, что является особо крупным размером. Удерживая в кармане куртки наркотическое средство - героин, в количестве 2,62 гр., в свёртке из фрагмента полимерной плёнки чёрного цвета, осуществляя незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, перевозя героин в салоне названного автомобиля в <адрес>, на автозаправочной станции возле <адрес>, Новиков был задержан сотрудниками полиции. Отношение подсудимого Новикова к предъявленному обвинению. В ходе судебного следствия подсудимый Новиков свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Новиков первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ. Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Лесняка А.Г., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило. Суд полагает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку основано на требованиях материального и процессуального законодательства. Правовая оценка действий подсудимого. Суд приходит к убеждению о доказанности вины Новикова в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Новикова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания. Решая вопрос о наказании подсудимого Новикова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Новиков вину признал, активно сотрудничал со следствием, ранее не судим. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что характеризуется Новиков положительно, суд полагает, что его исправление и перевоспитание могут быть достигнуты без изоляции от общества. При этом суд находит основания для условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания, по мнению суда, является нецелесообразным. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова Евгения Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Новикова Е.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, обязать пройти обследование у врача - нарколога. Меру пресечения в отношении Новикова Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 2,62 грамма, находящееся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись ВЕРНО. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Л. Сысков Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Л. Сысков