Приговор в отношении Кузовлева С.А. по ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль         ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего          Сыскова В.Л.,

при секретаре               Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Еткульского района Челябинской области        Миникевича М.С.,

подсудимого                 Кузовлёва С.А.,

защитника адвоката      Маркина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

КУЗОВЛЁВА

Сергея Андреевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

со средним специальным образованием,

холостого, ранее не судимого,

военнообязанного,

без определённого места работы,

проживающего в дер. <адрес> - 27,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

От Кузовлёва С.А. в органы внутренних дел поступил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Указанное преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 час., возле <адрес>, между Кузовлёвым и ФИО3, которые ранее поддерживали фактические брачные отношения между собой, произошла ссора. Поводом для ссоры послужило то обстоятельство, что Кузовлёв удерживал у себя принадлежавшие ФИО3 фотоаппарат «REKAM» и сотовый телефон марки «LGKF 300».

Свидетелями ссоры стали проходившие мимо по улице ФИО4 и ФИО5, вступившиеся за ФИО3. В ответ на их предложение Кузовлёв вынужден был вернуть ФИО3 упомянутые фотоаппарат и сотовый телефон.

После этого, на почве личных неприязненных взаимоотношений с ФИО3, у Кузовлёва возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершённом в отношении него преступлении.

Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 1 час. 40 минут, Кузовлёв обратился в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, расположенному по <адрес> - 53, с заявлением о совершении в отношении него преступления. В заявлении Кузовлёв указал, что ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> в <адрес>, неизвестные лица причинили ему телесные повреждения, похитили сотовый телефон, фотоаппарат и деньги. При подаче заявления Кузовлёв был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В ходе проверки заявления Кузовлёва было установлено, что он сознательно ввёл в заблуждение сотрудников отдела МВД РФ по Еткульскому району Челябинской области, а его заявление о совершённом в отношении него преступлении является ложным.

На основании чего, ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом отдела МВД РФ по Еткульскому району по заявлению Кузовлёва было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Отношение подсудимого Кузовлёва к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Кузовлёв свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Кузовлёв первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.

По изложенным основаниям ходатайство подсудимого Кузовлёва подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Кузовлёва в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Кузовлёва в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Кузовлёва правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Кузовлёва, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт то, что Кузовлёв вину признал, ранее не судим.

Принимая во внимание вышесказанное, учитывая, что отягчающих наказание Кузовлёва обстоятельств не установлено, несмотря на то, что характеризуется он по месту жительства неудовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузовлёва Сергея Андреевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Кузовлёва С.А. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Кузовлёва С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Председатель

Еткульского районного суда

Челябинской области                                      Сысков В.Л.

Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011года.

Председатель

Еткульского районного суда

Челябинской области                                             Сысков В.Л.