Приговор в отношении Бакишева С.Р. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль         ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего          Сыскова В.Л.,

при секретаре               Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Еткульского района Челябинской области       Миникевича М.С.,

подсудимого             Бакшиева С.Р.,

защитника адвоката                Лесняка А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

БАКШИЕВА

Сергея Рустемовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Узбекистан,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 11 классов,

вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судимого,

военнообязанного,

работающего газоэлектросварщиком в ООО «<данные изъяты>»,

проживающего в дер. <адрес> - 1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакшиев С.Р. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место на территории <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, около с 23 час. 30 мин., у Бакшиева возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, Бакшиев на автомобиле «Нива», государственный регистрационный номер К ЕУ 174, подъехал к южной части карьера «Березняковский» открытого акционерного общества «Южуралзолото Группа Компаний» (ОАО ЮГК), расположенного в 1,5 км северо-западнее от села Березняки. Здесь Бакшиев при помощи пилки по металлу спилил металлический навесной замок и незаконно проник в помещение стационарного сварочного поста, используемого для хранения сварочного оборудования, и тайно похитил оттуда 680 метров сварочного кабеля марки КГ 1 х 35 + 1х 35, общей стоимостью рубля

С похищенным имуществом Бакшиев с места преступления скрылся, причинив ОАО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

Отношение подсудимого Бакшиева к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Бакшиев свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Бакшиев первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Лесняка А.Г., а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.

Суд полагает, что ходатайство подсудимого Бакшиева основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Бакшиева в тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Бакшиева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Бакшиева, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Бакшиев вину признал, оформил явку с повинной, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Учитывая вышеизложенное, не находя обстоятельств, отягчающих наказание Бакшиева, принимая во внимание, что характеризуется он удовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть находит основания для условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания является, по мнению суда, нецелесообразным

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакшиева Сергея Рустемовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Бакшиева С.Р. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Бакшиева С.Р, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - резиновую оплётку и медную жилу сварочного кабеля, находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по Еткульскому району - передать представителю потерпевшей организации ОАО «».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области      В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области      В.Л. Сысков