П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ председательствующего Сыскова В.Л., при секретаре Шуховцевой О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П., подсудимого Нафикова Р.Г., защитника адвоката Маркина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении Рафаила Глмидиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарина, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным проком в два года; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ к двум годам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к двум годам шести месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год; без определённого места работы, проживавшего в с Еткуль Еткульского района Челябинской области по ул. Пионерской - 91, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нафиков Р.Г., по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление имело место в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, и было совершено при следующих обстоятельствах. Описание преступного деяния. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, у Нафикова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, а также лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, действуя по предварительному сговору между собой, Нафиков и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к помещению торгового киоска «Час Пик», расположенному по <адрес> - 89. Здесь, используя металлический лом, Нафиков отогнул лист обшивки стены торгового киоска и через образовавшееся отверстие, совместно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно проникли в помещение киоска и тайно похитили оттуда товароматериальные ценности, принадлежавшие ФИО4, а именно: пиво: - «Мастер классическое», в количестве 18 бутылок, ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью № рублей за бутылку, на сумму № рубля; - «Живое», в количестве 9 бутылок, ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью № рублей за бутылку, на сумму № рублей; - «Жигулёвское», в количестве 9 бутылок, ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью № рубля 50 копеек за бутылку, на сумму № рубль 50 копеек; - «Три медведя», в количестве 12 бутылок, ёмкостью 2,5 литра каждая, стоимостью № рублей за бутылку, на сумму № рублей; - «Большая кружка», в количестве 6 бутылок, ёмкостью 2,5 литра каждая, стоимостью № рублей за бутылку, на сумму № рублей; - «Большая кружка», в количестве 9 бутылок, ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью № рублей 50 копеек за бутылку, на сумму № рублей 50 копеек; - «Три медведя», в количестве 9 бутылок, ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью № рубля за бутылку, на сумму № рублей; - «Баг Бир», в количестве 1 бутылки, ёмкостью 5 литров, стоимостью № рублей 50 копеек; - «Толстяк», в количестве 1 бутылки, ёмкостью 5 литров, стоимостью № рубля; сигареты: - «Гламур», в количестве 18 пачек, стоимостью № рублей за пачку, на сумму № рублей; - «Кис», в количестве 15 пачек, стоимостью № рубля за пачку, на сумму № рублей; - «Мальборо», в количестве 6 пачек, стоимостью № рубля за пачку, на сумму № рубля; - «Кент», в количестве 7 пачек, стоимостью № рублей за пачку, на сумму № рублей; - «Парламент лёгкий», в количестве 7 пачек, стоимостью № рублей за пачку, на сумму № рублей; - «Честерфильд», в количестве 8 пачек, стоимостью № рублей за пачку, на сумму № рублей; продукты питания: - сыр «Российский», стоимостью № рублей 50 копеек за 1 кг, в количестве трёх упаковок по 200 грамм, стоимостью № рублей 70 копеек каждая, на сумму № рубля 10 копеек; - маргарин «Щедрое лето», в количестве четырёх пачек по 500 грамм, стоимостью № рублей 50 копеек каждая, на сумму № рублей; - маргарин «Хозяюшка», в количестве шести пачек, стоимостью № рублей каждая, на сумму № рублей; - масло сливочное «Косов», в количестве пяти пачек, стоимостью № рублей каждая, на сумму № рублей; - чай чёрный «Принцесса Нури», в количестве 12 пачек, стоимостью № рубля 50 копеек каждая, на сумму № рубля; - пельмени «Российские», в количестве трёх пачек, стоимостью № рублей 50 копеек каждая, на сумму № рублей 50 копеек; - пельмени «Уральские», в количестве трёх пачек, стоимостью № рублей каждая, на сумму № рублей; - пельмени «Давыдовские», в количестве пяти пачек, стоимостью № рублей каждая, на сумму № рублей; - котлеты замороженные, в количестве шести пачек, стоимостью № рубля каждая, на сумму № рубля; - цыплёнок в панировке, в количестве трёх упаковок, стоимостью № рублей каждая, на сумму № рублей; - палочки крабовые, в количестве десяти пачек, стоимостью № рубль 50 копеек каждая, на сумму № рублей; - фарш, в количестве трёх килограммов, стоимостью № рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму № рублей 50 копеек; - куриные окорочка, в количестве шести килограмм, стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рублей; - сливочное мороженое в упаковке, весом 1 кг, стоимостью № рублей; - сливочное мороженое в вафельных стаканчиках, стоимостью № рублей, на сумму № рублей; колбасные изделия: салями «Финская», в количестве 4 батонов, весом 0,3 кг каждый, стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рублей 60 копеек; сервелат «Скандинавский», в количестве 3 батонов, весом 0,34 кг каждый, стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рублей; сервелат «Охтинский», весом 0,640 кг, стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рублей 08 копеек; колбаса «Деревенская», в количестве 1 батона, весом 1,420 кг, стоимостью № рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму № рублей 63 копейки; колбаса «Докторская оригинальная», весом 1,02 кг, стоимостью № рубля за 1 кг, на сумму № рублей 88 копеек; колбаса «Докторская с мясом птицы», весом 0,890 кг, стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рубля 45 копеек; колбаса «Молочная оригинальная», весом 1,05 кг, стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рубля 25 копеек; колбаса «Молочная с мясом птицы», весом 0,940 кг, стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рублей 70 копеек; шпикачки, весом 0,6 кг, стоимостью № рубль 50 копеек за 1 кг, на сумму № рубля 90 копеек; колбаса «Чайная», весом 1,390 кг, стоимостью № рубль 50 копеек за 1 кг, на сумму № рубля 48 копеек; колбаса «К чаю», весом 1,020 кг, стоимостью № рубля 50 копеек за 1 кг, на сумму № рублей 15 копеек; колбаса «Сельская», весом 0,620 кг, стоимостью № рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму № рублей 25 копеек; колбаса «Куриная», весом 1,04 кг, стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рубля 76 копеек; колбаса «Украинская полукопчёная в кральках», в количестве 4 кралек, весом 0,420 кг каждая, стоимостью № рубль 50 копеек, на сумму № рубль 72 копейки; колбаса «Сходненская», весом 1,490 кг, стоимостью № рублей за 1 кг, на сумму № рублей 31 копейка; шпик домашний, весом 0,720 кг, стоимостью № рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму № рублей 60 копеек, а также разменные монеты различного номинала на сумму № рублей. С похищенным имуществом ФИО4 на общую сумму № рублей 76 копеек Нафиков и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись. Отношение подсудимого Нафикова к предъявленному обвинению. В ходе судебного следствия подсудимый Нафиковсвою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Нафиковпервоначально заявил в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило. Суд полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства. Правовая оценка действий подсудимого. Суд приходит к убеждению о доказанности вины Нафикова в тайном хищении чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Нафикова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Мотивы вобоснование решения суда в отношении гражданского иска. Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы в счёт возмещения материального ущерба (л.д. 30). В судебном заседании представитель государственного обвинения поддержала исковые требования. Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования потерпевшего в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Нафикова доказана в ходе судебного заседания, а размер ущерба подтверждён документально. Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания. Решая вопрос о наказании подсудимого Нафикова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Нафиков вину признал, имеет несовершеннолетнего ребёнка. Вместе с тем, несмотря на перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление Нафикова может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. Считая, что только лишение свободы может обеспечить достижение целей наказания, суд учитывает, что Нафиков ранее неоднократно судим и новое преступление совершил в условиях рецидива (это обстоятельство отягчает наказание), характеризуются отрицательно. Применение дополнительного наказания является нецелесообразным. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нафикова Рафаила Глмидиновичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Срок наказание Нафикову Р.Г. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Нафикова Р.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу. Взыскать с Нафикова Р.Г. в пользу потерпевшего ФИО4 №) рублей 76 копеек, в счёт возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Нафиковым Р.Г. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Нафиков Р.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ВЕРНО. Председатель Еткульского районного суда Челябинской области Сысков В.Л. Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года. Председатель Еткульского районного суда Челябинской области Сысков В.Л.