П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ председательствующего Сыскова В.Л., при секретаре Шуховцевой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Миникевича М.С., подсудимого Мокина Е.В., защитника адвоката Маркина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в <адрес>, материалы уголовного дела в отношении Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, без определённого места работы, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мокин Е.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере. Преступления имели место в <адрес> и в <адрес>, и были совершены при следующих обстоятельствах. Описание преступных деяний. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, у Мокина возник умысел на незаконное, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства. Реализуя возникший умысел, Мокин приехал в <адрес>, где возле <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица по имени «Светлана», приобрёл два свертка с веществом, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесён к наркотическим средствам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере не менее № грамм, что является крупным размером. Удерживая в кармане спортивной кофты указанное наркотическое средство - героин, в количестве не менее № гр., Мокин перевёз его в салоне маршрутного автобуса в <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта в № до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 35 минут, у Мокина возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства- героина, в крупном размере. Реализуя возникший умысел, находясь во дворе <адрес> по пер. № в <адрес>, Мокин передал ФИО4 один свёрток с веществом, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесён к наркотическим средствам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, массой № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, получив от ФИО4 денежные средства в сумме № рублей, в счёт оплаты за это наркотическое средство. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, Мокин не смог, по обстоятельствам, от него не зависящим, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых представителями правоохранительных органов, и в дальнейшем наркотическое средство - героин, массой № грамма было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. Отношение подсудимого Мокина к предъявленному обвинению. В ходе судебного следствия подсудимый Мокин свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснив одновременно, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, встретился с девушкой по имени Светлана, у которой за № рублей приобрёл героин. Часть героина он, Мокин, употребил на месте, а оставшийся привёз к себе домой, в <адрес>, где и хранил. В этот же день, 27 июня, ему, Мокину, позвонил знакомый ФИО4, который осведомился о наличии героина и попросил его продать. Он, Мокин, поддался на уговоры и продал ФИО4 оставшийся героин за № рублей. Описание доказательств виновности Мокина. Помимо полного признания своей вины самим подсудимым, виновность Мокина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе своего знакомого ФИО5, обратился к Мокину с просьбой о продаже героина. Мокин утверждал, что имеет героин только для личного потребления. Он, ФИО4, продолжал настаивать и, в конце концов, смог убедить Мокина продать ему героин. В этот же день, около 14 часов, он, ФИО4, пришёл к Мокину, передал ему полученные от ФИО5 деньги в сумме № рублей одной купюрой и получил свёрток фольгированной бумаги с героином. Уголовное преследование в отношении ФИО4 было прекращено, за отсутствием в его действиях состава преступления (л. д. 66-67). Из показаний свидетеля ФИО5, оглашённых в ходе судебного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». До проведения мероприятия ему, ФИО5, вручили денежную купюру достоинством № рублей, он созвонился с ФИО4, договорился с ним о встрече и передал купюру ему для последующей закупки героина. Полученный от ФИО4 героин он, ФИО5, добровольно выдал сотрудникам полиции (л. д. 54-57). Свидетель ФИО6 - оперативный сотрудник отдела МВД России по <адрес> - суду показал, что в отделе имелась информация о том, что житель <адрес> ФИО4 сбывает наркотические средства. Для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». ФИО5 добровольно согласился участвовать в указанных мероприятиях в качестве закупщика, ему были вручены деньги, он созвонился с ФИО4 и они договорились о встрече. Во время встречи, ход которой фиксировался оперативными работниками, ФИО4 передал ФИО5 свёрток фольгированной бумаги с героином. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что героин для ФИО5 ФИО4 приобрёл у Мокина. Свидетели ФИО7 и ФИО8 давали в ходе предварительного расследования аналогичные показания (л. д. 76-78, 72-75). Виновность Мокина подтверждается также данными о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение»: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (л. д. 23), заявлением ФИО5 о согласии принять в нём участие (л. д. 24), протоколами досмотра ФИО5 (л. д. 25), осмотра денежной купюры (л. д. 26), заявлением ФИО5 о выдаче героина (л. д. 29), и протоколом его досмотра (л. д. 30). В соответствии с выводами химической экспертизы, вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой № грамма (л. д. 93). Правовая оценка действий подсудимого. Суд приходит к убеждению о доказанности вины Мокина в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Мокина правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведённого до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания. Решая вопрос о наказании подсудимого Мокина, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Мокин вину признал, активно способствовал своими действиями раскрытию преступления, ранее не судим. Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, несмотря на то, что характеризуется Мокин неудовлетворительно, суд полагает, что его исправление и перевоспитание могут быть достигнуты без изоляции от общества. При этом суд находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания, по мнению суда, является нецелесообразным. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мокина Евгения Владимировичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы; - по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. По правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Мокину Е.В. назначить - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мокину Е.В. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на Мокина Е.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Меру пресечения в отношении Мокина Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой № грамма, находящееся в камере хранения отдела МВД России по Еткульскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись ВЕРНО. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Л. Сысков Приговор вступил в законную силу 14 октября 2011 года. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Л. Сысков