Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ Еткульский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шатровой В.Б. при секретаре Бобрик Н.С., с участием государственного обвинителя, и.о. заместителя прокурора Еткульского района Миникевич М.С., подсудимой Камалетдиновой Е.Д., защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Камалетдиновой Елены Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей неполное среднее образование, замужней, не судимой, не работающей, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Камалетдинова Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила кражу имущества, принадлежащего ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме № рублей 80 копеек. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Камалетдинова Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 21 часа в <адрес>, проходя мимо гаражей у <адрес>, увидела на земле сумку-барсетку. Имея умысел на хищение чужого имущества, Камалетдинова Е.Д. тайно похитила сумку, в которой находился телефон «Самсунг GT-С3010» с гарнитурой общей стоимостью № рублей 80 копеек, сим-карта «Теле2» стоимостью № рублей, флеш-карта стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Камалетдинова Е.Д. скрылась с места преступления, причинив потерпевшей ФИО4, собственнику имущества, значительный материальный ущерб в размере № рублей 80 копеек. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Камалетдинова Е.Д. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. Потерпевшая ФИО4 не возражала против вынесения решения по делу в особом порядке. В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимая полностью согласилась с обвинением и пояснила, что поддерживает свое ходатайство, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, она их осознает в полной мере. Обвинение, с которым в судебном заседании согласилась Камалетдинова Е.Д., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Камалетдиновой Е.Д. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Камалетдиновой Е.Д. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Камалетдинову Елену Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Камалетдиновой Е.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Камалетдиновой Е.Д. считать условным с испытательным сроком два года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Камалетдиновой Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок Камалетдиновой Е.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Судья: подпись ВЕРНО. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Б. Шатрова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Б. Шатрова