Приговор в отношении Гусевой В.Р., по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело

                                                                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль                                                                              ДД.ММ.ГГГГ                    

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

подсудимой Гусевой В.Р.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Гусевой Василины Рамильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Русская Теча Красноармейского <адрес>, имеющей неполное среднее образование, разведенной, не судимой, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусева В.Р. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила кражу денег у ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 3 560 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гусева В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> находилась в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>3. С целью кражи Гусева В.Р. подошла к спящему на диване в комнате ФИО3 и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана рубашки, одетой на ФИО3, деньги в сумме рублей. С похищенным имуществом Гусева В.Р. скрылась с места преступления, распорядилась деньгами в личных целях.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Гусева В.Р. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО3 не возражал против вынесения решения по делу в особом порядке.

В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимая полностью согласилась с обвинением и пояснила, что поддерживает свое ходатайство, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, она их осознает в полной мере.

Обвинение, с которым в судебном заседании согласилась Гусева В.Р., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гусевой В.Р. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Полное признание вины, явка с повинной (л.д.5), совершение преступления впервые, наличие на иждивении 2-х малолетних детей (л.д.56) - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Гусевой В.Р. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исковые требования (л.д.37) подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусеву Василину Рамильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Гусевой В.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Гусевой В.Р. считать условным с испытательным сроком два года, обязав не менять место жительства в с. Еткуль Еткульского района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не покидать жилище с 22 часов до 06 часов, кроме работы.

Меру пресечения Гусевой В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Гусевой В.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Гусевой Василины Рамильевны в пользу ФИО3 ущерб, причиненный кражей, в сумме рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Судья: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

<адрес>                В.Б. Шатрова