Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ Еткульский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шатровой В.Б. при секретаре Бобрик Н.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П., подсудимого Шеина С.В., защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Шеина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, разведенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, 3-й квартал, 8-58, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шеин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по предварительному сговору с ФИО4 совершил кражу имущества, принадлежащего администрации Еманжелинского сельского поселения <адрес>, на сумму № рубля 37 копеек. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шеин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> по предварительному сговору с ФИО4, в отношении которого по настоящему обвинению постановлен обвинительный приговор ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи подошел к металлическому контейнеру для мусора, стоявшему у <адрес> совместно и согласованно с соучастником, Шеин С.В. тайно похитил контейнер, принадлежащий администрации Еманжелинского сельского поселения, стоимостью № рубля 79 копеек, погрузив его для транспортировки на санки. Затем Шеин С.В. и ФИО4 перегрузили контейнер в автомобиль ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак № 174 рус, у <адрес> по той же улице. Продолжая преступный умысел, Шеин С.В. в рамках предварительного сговора с ФИО4 и совместно с ним аналогичным способом похитил ещё два контейнера для мусора, стоявших у домов № по <адрес> и № по <адрес>, погрузив контейнеры в автомобиль ГАЗ-2705. С похищенным имуществом Шеин С.В. и ФИО4 с места происшествия скрылись, причинив администрации Еманжелинского сельского поселения <адрес> ущерб в размере № рублей 37 копеек. В период предварительного расследования имущество возвращено владельцу. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Шеин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. Представитель потерпевшего ФИО5 не заявила возражений против вынесения решения по делу в особом порядке. В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью согласился с обвинением и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере. Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Шеин С.В., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шеина С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Полное признание вины - является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Шеина С.В., суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отсутствие тяжкого вреда, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Шеину С.В. наказания в соответствии со ст. 56 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ при назначении наказания Шеину С.В., учитывая его пояснения о создании семьи, поступлении на работу, хоть и без официального оформления отношений, в <адрес>. При этом суд учитывает, что розыск Шеину С.В. по настоящему делу не объявлялся, производство по делу в связи с отсутствием Шеина С.В. не приостанавливалось. Приговор Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шеина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить Шеину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное Шеину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа, трудоустроиться в течение месяца со дня провозглашения приговора, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Шеину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок Шеину С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Время содержания под стражей засчитывается в срок наказания в случае отмены условного осуждения и направлении осужденного для отбывания наказания в места лишения свободы. Приговор Еткульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Судья: подпись