П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ председательствующего Сыскова В.Л., при секретаре Шуховцевой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С., подсудимого Москвина В.Н., защитника адвоката Маркина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, разведённого, военнообязанного, ранее не судимого, без определённого места работы, без определённого места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Москвин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах. Описание преступного деяния. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, у Москвина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, Москвин подошёл к ФИО4, который спал на кровати, и взял из-под подушки «барсетку», из которой извлёк деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО5, похитив их. С места преступления Москвин скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Отношение подсудимого Москвина к предъявленному обвинению. В ходе судебного следствия подсудимый Москвин свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Москвин первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ. Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило. Правовая оценка действий подсудимого. Суд приходит к убеждению о доказанности вины Москвина в тайном хищении чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Москвина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину. Мотивы вобоснование решения суда в отношении гражданского иска. <адрес> в интересах потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы в счёт возмещения материального ущерба (л. д. 38). В судебном заседании представитель государственного обвинения поддержал исковые требования. Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования прокурора в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Москвина установлена в ходе судебного следствия. Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания. Решая вопрос о наказании подсудимого Москвина, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Москвин вину признал, оформил явку с повинной, ранее не судим. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что его исправление и перевоспитание могут быть достигнуты без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено условное, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает также его состояние здоровья и принимает во внимание, что характеризуется Москвин удовлетворительно, а отягчающих его наказание обстоятельств не имеется. Применение дополнительного наказания является, по мнению суда, нецелесообразным. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Москвина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Москвину В.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Москвина В.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в отношении Москвина В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Москвина В.Н. в пользу потерпевшей ФИО5 №) рублей, в счёт возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись ВЕРНО. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Б. Шатрова