Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ Еткульский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шатровой В.Б., при секретаре Бобрик Н.С., с участием государственного обвинителя, и.о. заместителя прокурора Еткульского района Миникевич М.С., подсудимых Яковлева М.В., Залуцкого М.С., защитников, адвокатов Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации Яковлева Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего образование 10 классов средней школы, холостого, не судимого, не имеющего официального места работы, проживающего в <адрес>, Залуцкого Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего образование 10 классов средней школы, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом <адрес> по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, не имеющего официального места работы, проживающего в <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев М.В. и Залуцкий М.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО5 и ФИО6, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Яковлев М.В. и Залуцкий М.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 до 20.30 часов в <адрес> вступили в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Яковлев М.В. и Залуцкий М.С. незаконно проникли в жилой корпус № детского оздоровительного лагеря «Сапфир», выбили двери комнаты № и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5: две мужские футболки стоимостью по № рублей на сумму № рублей. Продолжая реализацию преступного умысла, Яковлев М.В. и Залуцкий М.С. выбили дверь комнаты № и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6: ноутбук марки «AcerAspire 5536» стоимостью № рублей, женский кошелек стоимостью № рублей с деньгами в сумме № рублей, всего на сумму № рублей. Ими также были похищены не представляющие ценности сумка для ноутбука и связка ключей. С похищенным имуществом Яковлев М.В. и Залуцкий М.С. с места происшествия скрылись, использовали имущество по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере № рублей, потерпевшей ФИО6 - значительный материальный ущерб в размере № рублей. В период предварительного расследования Яковлев М.В. и Залуцкий М.С. полностью возместили причиненный ущерб. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Яковлев М.В. и Залуцкий М.С. в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не заявили возражений против постановления приговора в особом порядке, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Подсудимые, их защитники в судебном заседании поддержали ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, пояснили, что полностью согласны с обвинением, признают свою вину, осознают последствия вынесения решения по делу в особом порядке, условия ст.ст.314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны, в частности о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера предусмотренного наказания, об обжаловании приговора только в части назначенного наказания. Ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке от участников процесса не поступило. Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Яковлева М.В. и Залуцкого М.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева М.В.: совершение им преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Такими обстоятельствами у Залуцкого М.С. являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельством, отягчающим наказание Залуцкого М.С., является наличие опасного рецидива. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева М.В., не усматривается. Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении им наказания в соответствие со ст.73 УК РФ - условное осуждение. Вещественных доказательств при деле нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яковлева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Назначить Яковлеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Яковлеву М.В. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Яковлева М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения Яковлеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок Яковлеву М.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Залуцкого Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Назначить Залуцкому М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Залуцкому М.С. изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрать - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Залуцкого М.С. в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ. Судья: подпись ВЕРНО. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Б. Шатрова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Еткульского районного суда <адрес> В.Б. Шатрова