Приговор в отношении Лисичкина Д.В., по п.п. `а, в`, ч.2 ст.158, п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль                                                                            ДД.ММ.ГГГГ                    

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Лисичкина Д.В.,

защитника, адвоката ФИО10, представившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Лисичкина Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, не имеющего официального места работы, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей по другому обвинению,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисичкин Д.В. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершил по предварительному сговору группой лиц кражу имущества у ФИО1, причинив материальный ущерб в сумме рублей 76 копеек.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по предварительному сговору группой лиц совершил кражу имущества у ФИО2, причинив значительный материальный ущерб в размере рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лисичкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов в <адрес> по предварительному сговору с лицом, находящимся в розыске, с целью кражи подошел к торговому киоску «<данные изъяты>» по <адрес>. Отогнув металлический лист обшивки стены киоска, Лисичкин Д.В. с соучастником незаконно проник в помещение и тайно похитил совместно с соучастником товаро-материальные ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО1, а именно:

18 бутылок пива «Мастер классическое» емкостью по 1,5 л на сумму рубля, 9 бутылок пива «Живое» емкостью по 1,5 л на сумму рублей, 9 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 1,5 л на сумму рубль 50 копеек, 12 бутылок пива «Три медведя» емкостью по 2,5 л на сумму рублей, 6 бутылок пива «Большая кружка» емкостью по 2,5 л на сумму рублей, 9 бутылок пива «Большая кружка» емкостью по 1,5 л на сумму рублей 50 копеек, 9 бутылок пива «Три медведя» емкостью по 1,5 л на сумму рублей, 1 бутылка пива «Баг-Бир» емкостью 5 л стоимостью рублей 50 копеек, 1 бутылка пива «Толстяк» емкостью 5 л стоимостью рубля;

18 пачек сигарет «Гламур» на сумму рублей, 15 пачек сигарет «Кис» на сумму рублей, 6 пачек сигарет «Мальборо» на сумму рубля, 7 пачек сигарет «Кент» на сумму рублей, 7 пачек сигарет «Парламент легкий» на сумму рублей, 8 пачек сигарет «Честерфильд» на сумму рублей;

600 гр. сыра «Российский» на сумму рубля 10 копеек, 2 кг маргарина «Щедрое лето» на сумму рублей, 6 пачек маргарина «Хозяюшка» на сумму рублей, 5 пачек масла «Косов» на сумму рублей, 12 пачек черного чая «Принцесса Нури» на сумму рубля, 3 пачки пельменей «Сибирские» на сумму рублей 50 копеек, 3 пачки пельменей «Уральские» на сумму рублей, 5 пачек пельменей «Давыдовские» на сумму рублей, 6 пачек замороженных котлет на сумму рубля, 3 упаковки цыпленка в панировке на сумму рублей, 10 пачек крабовых палочек на сумму рублей, 3 кг мясного фарша на сумму рублей 50 копеек, 6 кг куриных окорочков на сумму рублей, 1 кг сливочного мороженого на сумму рублей, сливочное мороженое в вафельных стаканчиках на сумму рублей;

4 батона колбасы салями «Финская» на сумму рублей 60 копеек, 3 батона колбасы сервелат «Скандинавский» на сумму рублей, 0,64 кг колбасы сервелат «Охтинский» на сумму рублей 08 копеек, 1 батон колбасы «Деревенская» на сумму рублей 63 копейки, 1,02 кг колбасы «Докторская оригинальная» на сумму рублей 88 копеек, 0,89 кг колбасы «Докторская с мясом птицы» на сумму рубля 45 копеек, 1,05 кг колбасы «Молочная оригинальная» на сумму рубля 25 копеек, 0,94 кг колбасы «Молочная с мясом птицы» на сумму рублей 70 копеек, 0,6 кг шпикачек на сумму рубля 90 копеек, 1,39 кг колбасы «Чайная» на сумму рубля 48 копеек, 1,02 кг колбасы «К чаю» на сумму рублей 15 копеек, 0,62 кг колбасы «Сельская» на сумму рублей 25 копеек, 1,04 кг колбасы «Куриная» на сумму рубля 76 копеек, 4 кральки колбасы «Украинская полукопченая в кральках» на сумму рубль 72 копейки, 1,49 кг колбасы «Сходненская» на сумму рублей 31 копейка, 0,72 шпика домашнего на сумму рублей;

деньги (разменную монету) на сумму рублей.

С похищенным имуществом Лисичкин Д.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился имуществом по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере рублей 76 копеек.

Лисичкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов по предварительному сговору на совершение кражи с ФИО9, в отношении которого дело прекращено за примирением сторон, пришел к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Согласно распределенным ролям, Лисичкин Д.В. проник на территорию домовладения, где из-под хозяйственного навеса через отверстие в заборе передал находившемуся за забором ФИО9 восемь металлических труб длиной по 3,5 м, внутренним диаметром 50 мм, общей стоимостью рублей, принадлежащих ФИО6 После этого Лисичкин Д.В. ушел договариваться о сбыте похищенного имущества, а ФИО9 в это время, действуя в рамках преступного сговора, намеревался перенести трубы к гаражу, расположенному напротив домовладения по переулку 21. Вернувшись к месту совершения преступления, Лисичкин Д.В. обнаружил трубы во дворе домовладения ФИО7 по адресу: переулок 21, <адрес>. С похищенным имуществом Лисичкин Д.В. с места происшествия скрылся, использовал имущество по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме рублей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Лисичкин Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против вынесения решения по делу в особом порядке.

В суде подсудимый и его защитник, потерпевшие, представитель государственного обвинения не заявили возражений против вынесения решения по делу в особом порядке, от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ему известны, он осознает их в полной мере, в том числе условия назначения наказания и обжалования приговора.

Обвинение, с которым согласился Лисичкин Д.В., суд признает обоснованным, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Органами предварительного расследования действия Лисичкина Д.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Лисичкина Д.В.

Полное признание Лисичкиным Д.В. вины, состояние здоровья - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает также негативные данные о личности подсудимого (л.д.119), совершение преступлении ДД.ММ.ГГГГ вскоре после освобождения из мест лишения свободы. Данный факт, в свою очередь, свидетельствует о склонности Лисичкина Д.В. к совершению преступлений, а также о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поэтому суд в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ назначает Лисичкину Д.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданские иски (л.д.32, 73) подлежат удовлетворению на основании ст.1064 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисичкина Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Лисичкину Д.В. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лисичкину Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Лисичкину Д.В. по настоящему делу изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрать до вступления приговора в законную силу заключение под стражу.

Срок наказания Лисичкину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Лисичкина Дмитрия Вячеславовича ущерб, причиненный кражей, в пользу ФИО1 в сумме ) рублей 76 копеек, в пользу ФИО2 в сумме ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Судья: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области                 В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области        В.Л. Сысков