Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ Еткульский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шатровой В.Б. при секретаре Бобрик Н.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П., потерпевшего ФИО1, подсудимого Патрушева С.Н., защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Патрушева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Патрушев С.Н. в ноябре 2010 года в <адрес> совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1, причинив значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Патрушев С.Н. в сентябре 2010 года по устной договоренности с ФИО1 получил от последнего для проведения ремонта автомобиль ВАЗ 1111, государственный регистрационный знак № рус, стоимостью № рублей. В один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Патрушев С.Н., реализуя умысел на хищение чужого имущества - автомобиля ФИО1, находившегося в связи с ремонтом в <адрес> по месту жительства Патрушева С.Н., сел за управление автомобилем и отогнал его в пункт приема цветного лома, где сдал как металлолом. Полученными деньгами Патрушев С.Н. распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму № рублей. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Патрушев С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 не возражал против вынесения решения по делу в особом порядке. В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью согласился с обвинением, с исковыми требованиями прокурора в интересах потерпевшего, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере. Потерпевший ФИО1 также пояснил, что ему условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора. Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Патрушев С.Н., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Патрушева С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Полное признание вины, совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Патрушева С.Н., суд не находит. Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Патрушеву С.Н. наказания в соответствии со ст. 50 УК РФ, то есть в виде исправительных работ. Иск прокурора в интересах ФИО1 (л.д.72) подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Вещественных доказательств при деле нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Патрушева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Патрушеву С.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 10 %. Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора. Меру пресечения Патрушеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Патрушева Сергея Николаевича в пользу ФИО1 ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме №) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Судья: подпись ВЕРНО. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Б. Шатрова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Б. Шатрова