Приговор в отношении Еремеева С.А., Харченко Н.И., по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело


ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимых Еремеева С.А., Харченко Н.И.,

защитников, адвокатов Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года, Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

Еремеева Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 3 месяца 1 день по постановлению Миасского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, не имеющего официального места работы, проживающего в <адрес>,

Харченко Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не судимого, не имеющего постоянного места работы, проживающего в <адрес>1,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремеев С.А. и Харченко Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в карьере ООО «Южуралзолото Группа Компаний» на территории Еткульского района по предварительному сговору совершили покушение на кражу имущества на сумму рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Еремеев С.А. и Харченко Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов по предварительному сговору с целью кражи чужого имущества, находясь в южной части карьера «<данные изъяты>», расположенного в 2,5 км юго-восточнее <адрес> на территории <адрес>, действуя совместно, подняли находящийся на территории металлический зуб от ковша экскаватора модели 313-27-11 Э-2503 стоимостью <данные изъяты> рублей. Металлический зуб Еремеев С.А. и Харченко Н.И. намеревались вынести за территорию карьера для дальнейшего использования в личных целях. Однако довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, так как были задержаны на территории карьера сотрудниками охраны. Подготовленный к хищению металлический зуб от экскаватора был возвращен по принадлежности.

При выполнении требовании ст.217 УПК РФ Еремеев С.А. и Харченко Н.И. в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 выразил письменное согласие на вынесение решения по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что полностью согласны с обвинением, признают свою вину, осознают последствия вынесения решения по делу в особом порядке, условия ст.ст.314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны, в частности о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера предусмотренного наказания, об обжаловании приговора только в части назначенного наказания.

Ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке от участников процесса не поступило.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Еремеева С.А. и Харченко Н.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, признание вины, наличие на иждивении Еремеева С.А. малолетнего ребенка, отсутствие ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремеева С.А. и Харченко Н.И., суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, учитывая положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания Еремееву С.А. и Харченко Н.И. в соответствие со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району - гипсовый слепок следа обуви (л.д.35), подлежит уничтожению как не представляющее материальной ценности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремеева Сергея Андреевича и Харченко Николая Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Еремееву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Еремееву С.А. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Еремеева С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого государственного органа, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Харченко Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Харченко Н.И. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Харченко Н.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого государственного органа, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Еремееву С.А. и Харченко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Еремееву С.А. и Харченко Н.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району - гипсовый слепок следа обуви, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ.

Судья: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области               В.Б. Шатрова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области               В.Б. Шатрова