Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ Еткульский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шатровой В.Б., при секретаре Бобрик Н.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П., подсудимого Лызлова И.Л., защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Лызлова Ивана Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстана, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Еткульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением осужденного в места лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 16 дней ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ тем же судьей по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, всего с присоединением неотбытого приговора к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, проживающего в д. <адрес>2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лызлов И.Л. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в жилище ФИО1 тайно похитил его имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Лызлов И.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов в <адрес>, находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, с целью кражи, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из серванта тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 1280» стоимостью № рублей в комплекте с сим-картой стоимостью № рублей, наушниками стоимостью № рубля, зарядным устройством стоимостью № рублей. Кроме этого Лызлов И.Л. из ортопедического ботинка, находившегося под сервантом, тайно похитил деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Лызлов И.Л. с места происшествия скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере № рублей. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Лызлов И.Л. в присутствии защитника письменно заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 не заявил возражений против вынесения решения по делу в особом порядке. В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью согласился с обвинением, признал вину и пояснил, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ему известны, он осознает их в полной мере. Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился подсудимый Лызлов И.Л., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лызлова И.Л. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Признание Лызловым И.Л. вины, его чистосердечное признание, расцененное судом как явка с повинной (л.д.48) - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит. Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лызлова И.Л., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, учитывая наличие у Лызлова И.Л. непогашенных судимостей, что не создает рецидива преступлений в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, и отрицательной характеристики личности подсудимого (л.д.73, 82). Иск прокурора в интересах потерпевшего ФИО1 (л.д.23) подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Вещественных доказательств при деле нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лызлова Ивана Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ. Назначить наказание Лызлову И.Л. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лызлову И.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать Лызлову И.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Лызлову И.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Лызлова Ивана Леонидовича в пользу ФИО1 ущерб, причиненный кражей имущества, в размере № рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока. Судья: подпись ВЕРНО. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Л. Сысков Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Л. Сысков