Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ Еткульский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шатровой В.Б., при секретаре Бобрик Н.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П., подсудимого Гавришева М.И., защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Гавришева Максима Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания всего к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, не имеющего постоянного места работы, проживающего в <адрес>1, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гавришев М.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гавришев М.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> возле бара «<данные изъяты>» поссорился и подрался с ФИО4 После этого у Гавришева М.И. на почве неприязненных отношений возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении ФИО4 преступления. ДД.ММ.ГГГГ в 0.20 часов Гавришев М.И. по телефону сообщил в дежурную часть ОВД по Еткульскому муниципальному району о совершении в отношении него неизвестным лицом преступления, а именно, о нанесении телесных повреждений и похищении мобильного телефона «Самсунг», а также денег в сумме № рублей. Приехавшему по вызову следователю Гавришев М.И. подал соответствующее заявление о совершение преступления, с просьбой привлечь к ответственности виновное лицо, Гавришев М.И. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. В ходе проверки заявления было установлено, что оно является ложным, ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления. В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Гавришев М.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал вину и пояснил, что ходатайство о вынесении решения в особом порядке заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия вынесения решения по делу в особом порядке ему известны, он осознает их в полной мере. Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился Гавришев М.И., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гавришева М.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Признание Гавришевым М.И. вины - признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гавришева М.И., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.73 УК РФ - условного осуждения. Вещественных доказательств при деле нет. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гавришева Максима Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ. Назначить наказание Гавришеву М.И. в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание Гавришеву М.И. считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в течение указанного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного государственного органа постоянного места жительства по имеющейся регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гавришеву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок Гавришеву М.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, участии защитника по назначению суда, указав об этом в кассационной жалобе или отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. Судья: подпись ВЕРНО. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Б. Шатрова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Б. Шатрова