Дело № П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ Еткульский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шатровой В.Б., при секретаре Бобрик Н.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С., подсудимого Лундина С.Ю., защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Лундина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, разведенного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, - вновь осужденного ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 (три эпизода) к 3 годам лишения свободы, не имеющего места работы, проживающего в <адрес>4, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по другому обвинению, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лундин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с целью кражи незаконно проник в помещение и похитил кошелек с деньгами в сумме № рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб в размере № рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Лундин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 11 часов в <адрес> с целью хищения чужого имущества незаконно проник в служебный кабинет главного бухгалтера МУ «Еткульское районное управление сельского хозяйства» по адресу: <адрес>. Из помещения Лундин С.Ю. тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО4 кошелек стоимостью № рублей и находившиеся в нем деньги в сумме № рублей. С похищенным имуществом Лундин С.Ю. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере № рублей. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Лундин С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. Потерпевшая ФИО4 не заявила возражений против вынесения решения по делу в особом порядке, осознает последствия такого порядка постановления приговора. В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка принятия решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью признал вину по предъявленному обвинению и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия принятия решения по делу в особом порядке, в том числе условия назначения наказания и обжалования приговора. Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился подсудимый Лундин С.Ю., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лундина С.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Полное признание вины, явка с повинной (л.д.4), состояние здоровья - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лундина С.Ю. Обстоятельством, отягчающим наказание Лундина С.Ю., является рецидив преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лундина С.Ю., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ в связи с наличием приговора Еткульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Вещественных доказательств при деле нет. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лундина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание Лундину С.Ю. в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным по приговору Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Лундину Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Лундину С.Ю. по настоящему делу изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу. Срок наказания Лундину С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание Лундина С.Ю. под стражей по предыдущему приговору с 27 апреля по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Судья: подпись ВЕРНО. Судья Еткульского районного суда <адрес> В.Б. Шатрова