Приговор в отношении Кропачева В.П. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретарях                     Задерей И.В. и Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области                 Харитоновой Н.П.,

подсудимого                                  Кропачёва В.А.,

защитника адвоката                  Маркина В.А.,

потерпевшего                                 ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

КРОПАЧЁВА

Виктора Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 8 классов,

женатого, невоеннообязанного,

ранее не судимого,

без определённого места работы,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кропачёв В.А. покушался на тайное хищение чужого имущества.

    

Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, у Кропачёва, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Кропачёв пришёл к дому <адрес> по <адрес>ёв и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, открыли навесной замок на входных дверях, незаконно проникли в жилище ФИО5, где, действуя совместно и согласованно, из холодильников, расположенных в помещении кухни, тайно похитили продукты питания, а именно:

- курицу свежемороженую, весом 1 кг 500 гр., по цене рублей за 1 кг, на сумму рублей 50 копеек;

- курицу свежемороженую, весом 750 гр., по цене рублей за 1 кг, на сумму рублей 75 копеек;

- сало солёное, весом 1 кг, стоимостью рублей, которое находилось в трёхлитровой стеклянной баке, стоимостью рубль;

- три булки белого хлеба, по цене рублей за булку, на сумму рубля;

- пять булочек с повидлом, по цене рубля за булочку, на сумму рублей.

Похищенное имущество Кропачёв и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сложили в найденные на кухне пакеты, вышли из дома, однако довести до конца свой преступный умысел на хищение имущества ФИО5 на общую сумму рубль 25 копеек, не смогли по обстоятельствам, от них не зависящим, поскольку были обнаружены на месте совершения преступления сыном потерпевшего – ФИО6

Отношение подсудимого Кропачёва к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Кропачёв свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Кропачёв первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшего ФИО5, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

    Суд полагает, что ходатайство подсудимого Кропачёва основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Кропачёва в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Кропачёва правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Кропачёва, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Кропачёв вину признал, ранее не судим.

Учитывая перечисленные обстоятельства, несмотря на то, что характеризуется Кропачёв неудовлетворительно, а отягчающие его наказание обстоятельства отсутствуют, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Находя основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, суд принимает во внимание отсутствие материального ущерба, а также значительный временной промежуток, прошедший с момента описываемых событий.

Применение дополнительного наказания является, по мнению суда, нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кропачёва Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

Приговор в части основного наказания Кропачёву В.А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Кропачёва В.А. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Кропачёва В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий         Сысков В.Л.