Приговор в отношении Ромина Е.А., Орлова-Клепикова С.В., Пянявина Д.А., Юшина С.В., по п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Еткульского района Челябинской области                             Тараненко Е.А.,

подсудимых     Ромина Е.А., Орлова – Клепикова С.В., Панявина Д.А., Юшина С.В.,

защитников адвокатов Лесняка А.Г., Маркина В.А. и Селютина В.С.,

представителя потерпевшего                         ФИО10,

и его представителя                              ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

РОМИНА

Евгения Андрияновича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 9 классов,

холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

без определённого места работы,

проживающего в <адрес> - 6, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

ОРЛОВА - КЛЕПИКОВА

Станислава Васильевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёвка <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

со средним специальным образованием,

женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, военнообязанного,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к трём годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года,

без определённого места работы,

проживающего в <адрес> - 13, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

ПАНЯВИНА

Дмитрия Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 9 классов,

женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного,

ранее не судимого,

работающего водителем в ЧП «<данные изъяты>» <адрес>,

проживающего в <адрес> - 5, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ,

ЮШИНА

Сергея Валерьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

со средним специальным образованием,

холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

без определённого места работы,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромин Е.А., Орлов – Клепиков С.В., Панявин Д.А. и Юшин С.В., по предварительному сговору между собой, совершили тайные хищения чужого имущества.

Панявин Д.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.

Преступления имели место в <адрес>, и были совершены при следующих обстоятельствах.

Описание преступных деяний.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, Ромин и Орлов - Клепиков через крышу рабочих помещений проникли на территорию Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»), расположенную по <адрес> С помощью принесённой с собой отвёртки Ромин и Орлов - Клепиков демонтировали металлическую накладку от запорного устройства на двери складского помещения № 6, незаконно проникли вовнутрь помещения № 5, являющегося хранилищем, и тайно похитили оттуда втулки марки 24-22-3, в количестве 693 штук, по цене рублей 74 копейки, общей стоимостью рублей 82 копейки, принадлежавшие ООО «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Ромин и Орлов – Клепиков с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ромин вступил в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества - заготовок колёс для бульдозера, с находящимся на смене, на территории ООО «<данные изъяты>», сторожем Юшиным.

Реализуя возникший умысел, действуя согласно распределённым ролям в планируемом преступлении, около 14 часов, Ромин на автомобиле «ГАЗель», под управлением ФИО13, введённого им в заблуждение относительно истинных намерений и фактической принадлежности имущества, подъехал к воротам ограждённой и охраняемой территории ООО «», расположенной по <адрес> <адрес> Юшин, в свою очередь, открыл ворота и пропустил автомобиль на территорию ООО «<адрес>», наблюдая за окружающей обстановкой.

Незаконно проникнув, таким образом, на территорию ООО «Уралпромкомплекс», Ромин, совместно с Батуриным, ФИО14, ФИО15, которых он также ввёл в заблуждение относительно своих намерений и фактической принадлежности имущества, погрузили в упомянутый автомобиль находящиеся возле цеха № 2 заготовки колёс для бульдозера, в количестве 14 штук, по цене рублей 38 копеек, на сумму рублей 32 копейки.

С похищенным имуществом Ромин и Юшин с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Ромин, встретив Панявина возле дома № 5 по <адрес>, сообщил последнему о совершённой краже 14 штук заготовок колёс для бульдозера, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», предложив приобрести похищенное.

После того, как Панявин, действуя с целью личного обогащения, согласился приобрести добытые преступным путём заготовки для колёс в количестве 14 штук, Ромин выгрузил их в гараж, принадлежащий Панявину, расположенный возле дома № 5 по <адрес> же Панявин передал Ромину деньги в сумме рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ромин, Панявин и находящийся на смене на территории ООО «<данные изъяты>» сторож Орлов – Клепиков, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества – заготовок колёс для бульдозера, и распределили роли в планируемом преступлении.

    Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, Ромин подошёл к ограждённой и охраняемой территории ООО «Уралпромкомплекс», расположенной по <адрес> и осуществил звонок на телефон Орлова – Клепикова, сообщив о своём прибытии.

    

    Действуя в соответствии с предварительно распределёнными ролями, Орлов – Клепиков стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это же время Ромин, с помощью принесённой с собой отвёртки, открутил саморезы на заборе ограждения, отогнул угол профнастила, незаконно проник на территорию ООО «<данные изъяты>» и перекатил заготовки от колёс для бульдозера в количестве 16 штук от помещения цеха № 2 за ограждение территории ООО «<данные изъяты>», похитив их.

    После этого Ромин осуществил звонок на телефон Панявину, который в свою очередь, действуя согласно распредёлённым ранее ролям, позвонил Батурину, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений и фактической принадлежности имущества, попросив подъехать к территории ООО «<данные изъяты>».

    Позднее, когда Батурин на своём личном автомобиле ГАЗель подъехал к ограждению территории ООО «<данные изъяты>», Ромин и Панявин загрузили в автомобиль заготовки колёс для бульдозера в количестве 16 штук, по цене рублей 38 копеек, на сумму рублей 08 копеек, скрывшись с места совершения преступления и причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

    

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ромин, Панявин и находящийся на смене на территории ООО «<данные изъяты>» сторож Юшин, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества – заготовок колёс для бульдозера, и распределили роли в планируемом преступлении.

    Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, Ромин подошёл к ограждённой и охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> и осуществил звонок на телефон Юшина, сообщив о своём прибытии.

    

    Действуя в соответствии с предварительно распределёнными ролями, Юшин стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это же время Ромин, с помощью принесённой с собой отвёртки, открутил саморезы на заборе ограждения, отогнул угол профнастила, незаконно проник на территорию ООО «<данные изъяты>» и перекатил заготовки от колёс для бульдозера в количестве 16 штук от помещения цеха № 2 за ограждение территории ООО «<данные изъяты>», похитив их.

    После этого Ромин подогнал к территории ООО «<данные изъяты>» автомобиль «ГАЗель», осуществил звонок на телефон Панявину, и совместно с последним загрузили в автомобиль заготовки колёс для бульдозера в количестве 16 штук, по цене рублей 38 копеек, на сумму рублей 08 копеек.

Скрывшись с места совершения преступления, Ромин, Панявин и Юшин причинили ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ромин, Панявин и находящийся на смене на территории ООО «<данные изъяты>» сторож Орлов – Клепиков, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества – заготовок колёс для бульдозера, и распределили роли в планируемом преступлении.

    Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, Ромин подошёл к ограждённой и охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>» и осуществил звонок на телефон Орлова – Клепикова, сообщив о своём прибытии.

    

    Действуя в соответствии с предварительно распределёнными ролями, Орлов – Клепиков стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это же время Ромин, с помощью принесённой с собой отвёртки, открутил саморезы на заборе ограждения, отогнул угол профнастила, незаконно проник на территорию ООО «<данные изъяты>» и перекатил заготовки от колёс для бульдозера в количестве 14 штук от помещения цеха № 2 за ограждение территории ООО «<данные изъяты>», похитив их.

    После этого Ромин осуществил звонки на телефоны Панявина, а также ФИО16 и ФИО17, введя последних в заблуждение относительно своих истинных намерений и фактической принадлежности имущества, попросив, соответственно, подъехать к территории ООО «<данные изъяты>» на автомобиле «ГАЗель» и помочь загрузить заготовки колёс для бульдозера.

    Позднее, когда Лялин, на своём личном автомобиле ГАЗель подъехал, а Козлов – подошёл, к ограждению территории ООО «<данные изъяты>», Ромин и Панявин загрузили в автомобиль заготовки колёс для бульдозера в количестве 14 штук, по цене <данные изъяты> рублей 38 копеек, на сумму <данные изъяты> рублей 32 копейки.

Скрывшись с места совершения преступления, Ромин, Панявин и Орлов – Клепиков причинили ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, Ромин и Орлов - Клепиков через крышу рабочих помещений проникли на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> С помощью принесённой с собой отвёртки Ромин и Орлов - Клепиков демонтировали металлическую накладку от запорного устройства на двери складского помещения № 6, незаконно проникли вовнутрь помещения № 5, являющегося хранилищем, и тайно похитили оттуда втулки марки 24-22-3, в количестве 462 штук, по цене рублей 74 копейки, общей стоимостью рублей 88 копеек; втулки марки Тт-1-1, в количестве 231 штуки, по цене рублей, на сумму рублей, принадлежавшие ООО «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Ромин и Орлов – Клепиков с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму рубля 88 копеек.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, возле дома № 5 по <адрес>, Ромин сообщил Панявину о совершённой краже 693 втулок, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», предложив приобрести похищенное.

После того, как Панявин, действуя с целью личного обогащения, согласился приобрести добытые преступным путём втулки в количестве 693 штук, Ромин и Орлов – Клепиков выгрузили их в гараж, принадлежащий Панявину, расположенный возле дома № 5 по <адрес> же Панявин передал Ромину деньги в сумме рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, Ромин и Орлов - Клепиков через крышу рабочих помещений проникли на территорию Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»), расположенную по ул. С помощью принесённой с собой отвёртки Ромин и Орлов - Клепиков демонтировали металлическую накладку от запорного устройства на двери складского помещения № 6, незаконно проникли вовнутрь помещения № 5, являющегося хранилищем, и тайно похитили оттуда втулки марки Тт-1-1, в количестве 924 штук, по цене рублей, на сумму рублей, принадлежавшие ООО «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Ромин и Орлов – Клепиков с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, возле дома № 5 по <адрес>, Ромин сообщил Панявину о совершённой краже 924 втулок, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», предложив приобрести похищенное.

После того, как Панявин, действуя с целью личного обогащения, согласился приобрести добытые преступным путём втулки в количестве 924 штук, Ромин и Орлов – Клепиков выгрузили их в гараж, принадлежащий Панявину, расположенный возле дома № 5 по <адрес> же Панявин передал Ромину деньги в сумме рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, Ромин и Орлов - Клепиков через крышу рабочих помещений проникли на территорию Общества с ограниченной ответственностью «» (ООО «»), расположенную по <адрес> С помощью принесённой с собой отвёртки Ромин и Орлов - Клепиков демонтировали металлическую накладку от запорного устройства на двери складского помещения № 6, незаконно проникли вовнутрь помещения № 5, являющегося хранилищем, и тайно похитили оттуда втулки марки Тт-1-1, в количестве 924 штук, по цене рублей, на сумму рублей, принадлежавшие ООО «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Ромин и Орлов – Клепиков с места преступления скрылись, причинив ООО «Уралпромкомплекс» ущерб на указанную сумму.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, возле дома № 5 по <адрес>, Ромин сообщил Панявину о совершённой краже 924 втулок, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», предложив приобрести похищенное.

После того, как Панявин, действуя с целью личного обогащения, согласился приобрести добытые преступным путём втулки в количестве 924 штук, Ромин и Орлов – Клепиков выгрузили их в гараж, принадлежащий Панявину, расположенный возле дома № 5 по <адрес> же Панявин передал Ромину деньги в сумме рублей.

Отношение подсудимых Ромина, Орлова – Клепикова, Панявина и Юшина к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимые Ромин, Орлов – Клепиков, Панявин и Юшин свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые сделаны добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ромин, Орлов – Клепиков, Панявин и Юшин первоначально заявили в ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвокатов Лесняка А.Г., Маркина В.А. и Селютина В.С., представителя потерпевшего ФИО10, его представителя ФИО11, а также представителя государственного обвинения Тараненко Е.А. не поступило.

    Суд полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.

    

Правовая оценка действий подсудимых.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Ромина, Орлова – Клепикова, Панявина и Юшина в тайном хищении чужого имущества, а также вины Панявина в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путём. Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, виновность их в совершении указанных преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Ромина Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ); действия Орлова – Клепикова С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ); действия Панявина Д.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) и по ст. 175 ч. 1 УК РФ по признаку заранее не обещанного приобретения имущества, заведомо добытого преступным путём (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ); действия Юшина С.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ).

Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.

В ходе судебного следствия представителем ООО «Уралпромкомплекс» заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц сумм в счёт возмещения материального ущерба.

Суд считает, что исковые требования в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Ромина, Орлова – Клепикова, Панявина и Юшина доказана в ходе судебного заседания, а размер материального ущерба подтверждён документально.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимых Ромина, Орлова – Клепикова, Панявина и Юшина суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт то, что подсудимые вину признали и оформили явки с повинной; Ромин, Панявин и Юшин ранее не судимы; Орлов – Клепиков и Панявин имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

Несмотря на перечисленные смягчающие наказание обстоятельства и удовлетворительные характеристики, суд полагает, что исправление Орлова - Клепикова может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Считая, что только лишение свободы может обеспечить достижение целей наказания, суд учитывает, что Орлов - Клепиков совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что характеризуются Ромин, Панявин и Юшин удовлетворительно, учитывая, что отягчающих обстоятельств не имеется, несмотря на то, что мер к возмещению ущерба они до сих пор не приняли, суд полагает, что исправление и перевоспитание их могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания является, по мнению суда, нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ромина Евгения Андрияновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (восемь эпизодов) и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с правилами ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательным наказанием Ромину Е.А. считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Приговор Ромину Е.А. в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Ромина Е.А. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Признать Орлова – Клепикова Станислава Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (шесть эпизодов) и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии с правилами ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, наказанием Орлову – Клепикову С.В. считать 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Признать Панявина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (три эпизода) и ст. 175 ч. 1 УК РФ (четыре эпизода) и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 175 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ст. 175 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ст. 175 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ст. 175 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с правилами ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательным наказанием Панявину Д.А. считать 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Приговор Панявину Д.А. в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Панявина Д.А. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Признать Юшина Сергея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (два эпизода) и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с правилами ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательным наказанием Юшину С.В. считать 2 (два) года 6 (шесть) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Приговор Юшину С.В. в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Юшина С.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Ромина Е.А., Панявина Д.А. и Юшина С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении; в отношении Орлова – Клепикова С.В. изменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Орлову – Клепикову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ООО «<данные изъяты>» удовлетворить и взыскать в счёт возмещения материального ущерба: с Ромина Е.А., Орлова – Клепикова С.В. и Панявина Д.А., в солидарном порядке – ) рубля 28 копеек; с Ромина Е.А., Юшина С.В. и Панявина Д.А., в солидарном порядке – ) рубля 12 копеек; с Ромина Е.А. и Орлова – Клепикова С.В., в солидарном порядке – ) рублей 82 копейки.

Вещественные доказательства – два гипсовых слепка со следами обуви, кроссовки, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Орловым – Клепиковым С.В. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Орлов - Клепиков С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий         Сысков В.Л.