Дело № 1-157
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, и.о. заместителя прокурора Еткульского района Миникевич М.С.,
подсудимого Нафикова О.Н.,
защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Нафикова Овакыра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.
<адрес>, не военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.30-п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.5 ст.69 УК РФ неотбытого наказания всего к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.139 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, предыдущие приговоры исполняются самостоятельно;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.158, п.п. «б, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, всего с присоединением неотбытого наказания по предыдущим приговорам к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
не работающего, проживающего в с. Еткуль Еткульского района, ул. Новая, 13, зарегистрированного в <адрес>,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нафиков О.Н. в период с марта по июнь включительно 2011 года в с. Еткуль Еткульского района тайно похитил в несколько приемов имущество ФИО1, причинив значительный материальный ущерб на сумму № рубля 80 копеек.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Нафиков О.Н. с целью кражи конкретно не определенного количества и вида имущества ФИО1 в начале марта 2011 года около 15 часов в с. Еткуль Еткульского района, находясь на территории домовладения ФИО1 по <адрес>, своей тещи, в доме которой он проживал с супругой, тайно похитил из огорода принадлежащую потерпевшей ФИО1 металлическую тележку стоимостью № рублей.
В один из дней в конце марта 2011 года около 10 часов Нафиков О.Н., продолжая реализацию преступного умысла, тайно похитил со двора дома ФИО1 алюминиевый бак емкостью № л стоимостью № рублей.
Далее, в один из дней в конце апреля 2011 года около 10 часов Нафиков О.Н., продолжая реализацию преступного умысла, тайно похитил со двора дома ФИО1 вторую металлическую тележку стоимостью № рублей.
В один из дней в начале июня 2011 года около 11 часов Нафиков О.Н., продолжая реализацию преступного умысла, тайно похитил из бани принадлежащую ФИО1 алюминиевую флягу стоимостью № рублей.
Кроме того, в один из дней в середине июня 2011 года около 12 часов Нафиков О.Н., продолжая реализацию преступного умысла, тайно похитил со двора дома ФИО1 металлическую лестницу стоимостью № рублей.
В один из дней в конце июня 2011 года около 10 часов Нафиков О.Н., продолжая реализацию преступного умысла, тайно похитил с веранды дома ФИО1 эмалированную кастрюлю емкостью 5 л стоимостью № рубля 80 копеек.
Похищенное имущество Нафиков О.Н. использовал в личных целях, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме № рубля 80 копеек.
В период предварительного следствия потерпевшей была возвращена фляга стоимостью № рублей.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Нафиков О.Н. в присутствии защитника письменно заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО1 не заявила возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.
В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.
Подсудимый полностью согласился с обвинением, признал вину и пояснил, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ему известны, он осознает их в полной мере, в том числе ограничения по размеру наказания и обжалованию приговора.
Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился подсудимый Нафиков О.Н., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Нафикова О.Н. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Признание Нафиковым О.Н. вины, явка с повинной (л.д.42) - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей о назначении строгого наказания в виде реального лишения свободы, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Нафикова О.Н., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, учитывая наличие у Нафикова О.Н. рецидива преступлений, отрицательной характеристики и систематического нарушения административного законодательства (л.д.70, 72-74).
Иск прокурора в интересах потерпевшей ФИО1 (л.д.63) подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нафикова Овакыра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Нафикову О.Н. в виде лишения свободы сроком на два года без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нафикову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок наказания Нафикову О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Нафикова Овакыра Николаевича в пользу ФИО1 ущерб, причиненный кражей имущества, в размере № рубля 80 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.
Судья: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова