Дело № 1-64
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Банных И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевич М.С.,
подсудимого Сухорукова А.В.,
защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Сухорукова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом <адрес> по ч.1 ст.318 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговоры исполняются самостоятельно,
не работающего, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухоруков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила кражу имущества, принадлежащего ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сухоруков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>3, имея умысел на кражу и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в кухне сотовый телефон «Нокиа» стоимостью № рублей, с зарядным устройством, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Сухоруков А.В. с места происшествия скрылся, использовал имущество в личных целях, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 2 600 рублей.
В период предварительного расследования имущество возвращено ФИО5, ущерб возмещен.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Сухоруков А.В. в присутствии защитника добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против вынесения решения по делу в особом порядке.
В судебном заседании Сухоруков А.В. полностью признал вину по предъявленному обвинению и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия вынесения решения в особом порядке, в том числе в части обжалования приговора и назначения наказания.
В судебном заседании от участников процесса не поступило ходатайств о рассмотрении уголовного дела в общем порядке.
Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился Сухоруков А.В., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сухорукова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Признание Сухоруковым А.В. вины, положительная характеристика - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.
Суд при назначении наказания принимает во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Также учитывается то, что преступление Сухоруков А.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ в период условного осуждения по приговору Еткульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, он не сделал должных выводов, продолжает противоправное поведение. На это указывает тот факт, что последнее преступление он совершил в период окончания расследования по предыдущему уголовному делу (приговор от ДД.ММ.ГГГГ). Таким образом, назначение в отношении Сухорукова А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ оказалось не эффективным, на путь исправления Сухоруков А.В. не встал.
Поэтому суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения Сухорукову А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.73 УК РФ.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд назначает Сухорукову А.В. наказание в соответствии со ст.ст.56, ч.1 ст.58, 70 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, по совокупности приговоров, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Приговор Еткульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельного исполнению.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухорукова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Сухорукову А.В. в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы в дальнейшем.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сухорукову А.В. условное осуждение по приговору Еткульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Сухорукову А.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Окончательно назначить Сухорукову Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Сухорукову А.В. изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Сухорукову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Судья: подпис