Дело № 1-25
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,
подсудимого Одегова В.В.,
защитника, адвоката Селютина В.С., представившего ордер и удостоверение № 715 от 25 февраля 2003 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Одегова Виктора Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Челябинский гарнизонным военным судом по ч.2 ст.264 УК РФ к двум годам лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца,
- ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, всего с присоединением неотбытого наказания к трем годам лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 4 дня,
не имеющего официального места работы, проживающего в <адрес>1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одегов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по предварительному сговору тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, причинив значительный ущерб в размере № рублей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Одегов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, находясь в помещении бани ФИО5 по адресу: <адрес>, с целью кражи чужого имущества вступил в предварительный сговор с Борисовым Н.А., в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон.
Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Одегов В.В. топором выломал в бане бак из нержавеющей стали для горячей воды емкостью 120 л стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Одегов В.В. и Борисов Н.А. с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В период предварительного следствия Одегов В.В. возвратил имущество потерпевшему, совместно с Борисовым Н.А. устранил повреждения в бане ФИО5
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Одегов В.В. в присутствии защитника письменно заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ не заявил возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.
В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью признал вину по предъявленному обвинению и пояснил, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ему известны, в частности условия назначения наказания и обжалования приговора суда, он осознает их в полной мере.
Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился подсудимый, суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными в деле.
Действия Одегова В.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Признание Одеговым В.В. вины, явка с повинной, положительные характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания - расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что преступление Одеговым В.В. совершено в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, а также, учитывая влияние вновь назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Одегову В.В. наказания в соответствии со ст.ст.56, 58, 70 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, по совокупности приговоров, с отменой на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору Еткульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для применения при назначении Одегову В.В. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, учитывая рецидив преступлений, нарушение условий условно-досрочного освобождения.
При этом суд на основании ч.2 ст.158 УК РФ, но в пределах санкции статьи.
Вещественные доказательства – топор и часть ручки от шарового крана, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району (л.д.77), подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.
Других вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Одегова Виктора Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Одегову В.В. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Одегову В.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Одегову Виктору Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.
Меру пресечения Одегову В.В. изменить, отменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу Одегова В.В. в зале суда.
Срок наказания Одегову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – топор и часть ручки от шарового крана, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.
Судья: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова