Приговор в отношении Никашина В.А., Косинцева А.Н., Буркова Д.С., по ст.163 ч.3 п. `б`; ст.126 ч.2 п.п. `а, в, г, з` УК РФ



Дело № 1-7 КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретарях Бобрик Н.С., Банных И.Н.,

с участием государственных обвинителей Миникевича М.С., Рязановой Н.Н.,

подсудимых Никашина В.А., Косинцева А.Н., Буркова Д.С.,

защитников, адвокатов Пышкиной Н.С., Воробьева А.Г., Гавердовского А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

Никашина Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, не судимого, работающего заместителем директора ООО «<данные изъяты>» г. В-<адрес>, проживающего в г. <адрес>, содержавшегося под стражей с 17 января по ДД.ММ.ГГГГ,

Косинцева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, не судимого, не имеющего официального места работы, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>,

Буркова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, не судимого, работающего мастером на ФГУП «<данные изъяты>» (<адрес>), проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>132, содержавшегося под стражей с 8 по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч.2 ст.126, п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никашин В.А., Косинцев А.Н., Бурков Д.С., вступив ранее в предварительный сговор на похищение ФИО1 из корыстных побуждений, с целью получения от ФИО1 денежной суммы в размере рублей, либо на ту же сумму старинных икон или книг, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, по месту жительства Косинцева А.Н., действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли ФИО1 каждый не менее 3-х ударов руками по голове, причинив потерпевшему ФИО1 кровоподтеки головы.

Затем Никашин В.А., Косинцев А.Н., Бурков Д.С. против воли потерпевшего, угрожая ФИО1 применением насилия, удерживая его за руки, вывели того из квартиры на улицу и посадили в легковую машину. Потерпевший был привезен на территорию гаражно-строительного кооператива № по адресу: <адрес>, район ЧТЗ, и помещен в гаражный бокс № .

После этого Никашин В.А., Косинцев А.Н., Бурков Д.С., действуя согласованно, с единым умыслом, потребовали от ФИО1 передать им рублей, либо старинные иконы, книги на ту же сумму. Получив отказ ФИО1 в передаче денег, Косинцев А.Н., действуя в рамках предварительного сговора с соучастниками, вооружился металлической трубой и, используя её в качестве оружия, нанес ею ФИО1 не менее 5-ти ударов по рукам, Никашин В.А. и Бурков Д.С. нанесли руками потерпевшему каждый не менее 3-х ударов по голове и туловищу. Своими действиями Никашин В.А., Косинцев А.Н., Бурков Д.С. причинили потерпевшему ФИО1 кровоподтеки правой верхней конечности, головы и туловища. После этого Никашин В.А., применяя физическую силу, против воли потерпевшего ФИО1 привел его в гаражный бокс № , где потерпевший находился до утра ДД.ММ.ГГГГ под контролем Буркова Д.С.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 до 9 часов утра Никашин В.А. и Бурков Д.С., продолжая действовать в рамках ранее достигнутой преступной договоренности, принудили ФИО1 под угрозой применения физического насилия сесть в легковой автомобиль на заднее сидение между Никашиным В.А. и Бурковым Д.С., что исключало возможность оказания сопротивления и бегства потерпевшего. На машине ФИО1 был доставлен в <адрес> по адресу: <адрес>, где проживал ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 18 часов, находясь в <адрес> по указанному адресу, Никашин В.А., Косинцев А.Н., Бурков Д.С. продолжали требовать от ФИО1 передачи им рублей либо старинных икон, книг, высказывали угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, лишая потерпевшего свободы передвижения. После очередного отказа ФИО1 выполнить требования о передаче денег либо имущества Никашин В.А. и Бурков Д.С. не менее 3-х раз выводили ФИО1 во двор дома, угрожая применением насилия, принуждали потерпевшего раздеться до белья. Затем Никашин В.А., используя деревянную палку в качестве оружия, наносил удары ФИО1 по ягодицам и ногам, причиняя кровоподтеки нижних конечностей и туловища. Бурков Д.С. в тот же время обливал ФИО1 холодной водой.

В результате противоправных действий Никашина В.А., Косинцева А.Н., Буркова Д.С. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, правой верхней конечности, нижних конечностей, туловища. Указанные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был освобожден сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Никашин В.А. и Косинцев А.Н. с обвинением согласились частично, Бурков Д.С. с обвинением не согласился.

Подсудимые отказались давать показания в суде, сославшись на положения ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Никашина В.А., Косинцева А.Н., Буркова Д.С., данные ими в ходе предварительного расследования.

Подсудимый Косинцев А.Н. в ходе предварительного следствия показывал (л.д.87-93, 99-104, 116-121 т.2), что осенью 2009 года ФИО1 пообещал привезти ему и ФИО17 из Башкирии старинные иконы или книги для перепродажи, для покупки предметов старины он передал ФИО1 рублей. Однако после этого ФИО1, приехав из Башкирии и сообщив по телефону, что приобрел на рублей старинную книгу, стал их избегать, деньги не возвращал, старинные вещи не передавал. В декабре 2009 года знакомый посоветовал для решения проблемы с ФИО1 обратиться к Никашину В.А. Он и ФИО17 встретились с Никашиным В.А. в г. В-<адрес>, сказали, что с ФИО1 нужно получить около рублей, тот пообещал помочь разрешить проблему с ФИО1, за помощь он и ФИО17 намеревались передать Никашину В.А. рублей.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ему неожиданно позвонил ФИО1 и предложил встретиться, затем ФИО1 приехал к нему домой на <адрес> в <адрес>, где находился и ФИО17 Позже к нему домой приехал Никашин В.А., которому о приезде ФИО1 сообщил ФИО17 Вместе с Никашиным В.А. приехал Бурков Д.С. и незнакомый мужчина по имени Никита. Между Никашиным В.А. и ФИО1 состоялся разговор о возврате долга. В ходе разговора Никашин В.А. раза два ударил ФИО1 ладонью по лицу. ФИО1 пообещал, что вернет деньги. После этого он, Косинцев А.Н., позвонил знакомому по имени Володя, который ремонтирует машины в одном из гаражных боксов гаражно-строительного кооператива в районе «Башни» на ЧТЗ. Тот разрешил приехать к нему, и они все вместе с ФИО1 поехали в гаражи, ФИО1 никто не принуждал к поездке, ничем ему не угрожали. Приехали в гаражи около 3 часов ночи. Так как он был зол на ФИО1 за обман, то взял металлическую трубу и ударил ею один раз ФИО1 по плечу левой руки, потом вышел на улицу. Стоя на улице, слышал из гаража шум борьбы и понял, что остальные парни бьют ФИО1 Он не стал возвращаться в гараж, а ушел домой, но перед этим видел, как уехали Никашин В.А., ФИО17, Никита. В гараже вместе с ФИО1 остался Бурков Д.С., который не захотел ехать домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов позвонил Никашин В.А., предупредил о приезде Буркова Д.С. и Никиты. Приехав, они рассказали, что ФИО1 увезли в д. <адрес>, ФИО1 сказал им, что старинные книги и иконы лежат в гараже на Северо-Западе, нарисовал схему, но они ничего не нашли. После этого все вместе поехали в д. Шибаево. В доме ФИО16 находился ФИО1 и ФИО17 Приехавший Бурков Д.С. разозлился на ФИО1, который обманул по поводу гаража и за это 2-3 раза ударил ФИО1 кулаком по правому плечу. Затем Бурков Д.С. и Никашин В.А. вывели ФИО1 из дома, а примерно через 10 минут завели обратно в дом. При этом ФИО1 был в одних трусах, остальная одежда находилась у него в руках. ФИО1 дрожал, было видно, что он замерз, на теле – на спине и на правой руке - видны были покраснения как от ударов. Потом Бурков Д.С. и Никашин В.А. ещё дважды выводили ФИО1 на улицу. Затем Никашин В.А. и Бурков Д.С. уехали. Вечером Никашин В.А. вернулся со своим знакомым ФИО8. Они разговаривали с ФИО1, затем тот стал по телефону разговаривать со своей сожительницей и просил дать ему номер телефона родственницы из Башкирии, ту, в свою очередь, также по телефону попросил взять две книги или две иконы у ФИО39, передать их проводнику на вокзале, чтобы та привезла вещи в <адрес>. После этого разговора Никашин В.А. и ФИО8 уехали, а остальных задержали в доме сотрудники милиции.

Подсудимый Никашин В.А. на предварительном следствии показывал (л.д.62-66 т.2), что в 2009 году передавал Косинцеву А.Н. и ФИО17 деньги для приобретения старинных вещей. Когда позже поинтересовался, где вещи, ему ответили, что покупкой занимался ФИО1, но он скрывается. ДД.ММ.ГГГГ вечером от ФИО18 или от Косинцева А.Н. он узнал, что к Косинцеву А.Н. приехал ФИО1 Приехав в квартиру Косинцева А.Н., он-Никашин В.А. увидел там Косинцева А.Н., ФИО1 и ФИО17, они употребляли спиртное. Позже к Косинцеву А.Н. приехал Бурков Д.С. Все, кроме него-Никашина В.А., употребляли спиртное, разговаривали, между ним и ФИО1 произошел небольшой конфликт, при этом он-Никашин В.А. ударил ФИО1 два раза ладонями по голове. Было уже поздно, когда жена Косинцева А.Н. попросила уйти из квартиры. Решили поехать в д. Шибаево к ФИО16, продолжить употреблять спиртное и сходить в баню. Поэтому он позвонил Слезовских Никите, своему племяннику, и тот приехал к дому Косинцева А.Н. на автомашине «Волга». ФИО1 никто не принуждал, в машину насильно не сажал, он всё делал сам. Приехали в гаражный кооператив в районе «Башни» на ЧТЗ, где решили продолжить выпивать. В одном из гаражных боксов Косинцев А.Н., Бурков Д.С., ФИО1 и незнакомый мужчина продолжили выпивать, а он-Никашин В.А., ФИО17 и ФИО30 уехали.

На следующее утро кто-то из парней предложил поехать в д. Шибаево, в баню. Он приехал обратно в гаражный кооператив, Косинцева А.Н. там не было, сказали, что тот ночью ушел домой. Он попросил ФИО30 отвезти их в д. Шибаево, то есть его, ФИО17, ФИО1, Буркова Д.С. В машину ФИО1 сел сам, никто его не заставлял, на состояние здоровья ФИО1 не жаловался. Приехав в д. Шибаево, ФИО1 сразу лег спать, позже приехал Косинцев А.Н. Никаких разговоров о возврате денег, старинных вещей не было. Так как баня ещё была не готова, он-Никашин В.А. с Бурковым Д.С. и ФИО30 вернулись в <адрес>, пообещав позже привезти продукты и спиртное. Вечером ДД.ММ.ГГГГ вновь поехал в д. Шибаево, чтобы поговорить о возврате денег, с собой позвал Глинкина ФИО8. В д. Шибаево на некоторое время он выходил из дома, а, вернувшись, увидел, что между ФИО1 и ФИО25 происходит конфликт, они наносили друг другу удары руками. Он-Никашин В.А. разнял дерущихся, и вместе с ФИО25 уехал в <адрес>.

Подсудимый Бурков Д.С. на предварительном следствии отказался от дачи показаний (л.д.140-141, 146-147, 163-165 т.2).

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей, материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО1 (л.д.92-99, 100-106, 120-122 т.1), не явившегося в суд и находящегося в розыске по подозрению в совершении мошенничества, известно, что в 2009 году по договоренности с Косинцевым А.Н. и ФИО17 он в Башкирии должен был приобрести старинные книги или иконы, получил на поездку рублей. В поездке ничего не приобрел, но Косинцеву А.Н. и ФИО17 сказал, что купил ценную книгу, он обманул их, так как хотел, чтобы они ещё дали ему денег, надеялся в следующий раз купить что-нибудь ценное. После этого Косинцев А.Н. и ФИО17 стали настойчиво требовать ценные вещи, которые он так и не сумел приобрести, приезжали вместе с Валерой (то есть Никашиным В.А.) в квартиру родителей, где он проживал. Поэтому он стал скрываться, дома не жил. ДД.ММ.ГГГГ по настоянию отца, к которому регулярно приезжали люди и искали его, он встретился с Косинцевым А.Н. у того дома, там же был ФИО17 Он признался, что книги у него нет, он их обманул, но ему не поверили. Минут через 30-40 приехал Никашин В.А. с Денисом (то есть Бурковым Д.С.). Никашин В.А. сразу ударил его-ФИО1 3-5 раз тыльной стороной ладони по голове, затем 2-3 раза его ударил по голове Косинцев А.Н. и при этом потребовал отдать деньги или старинные книги, иконы. Затем его Никашин В.А. и Бурков Д.С. вывели за руки из квартиры на улицу, удерживали его рядом с собой, было примерно 23-24 часа, посадили в машину на заднее сидение между двух человек. Он не стал сопротивляться, звать на помощь, так как посчитал, что это бесполезно, к тому же перед выходом из квартиры ему пригрозили, что сопротивление может для него плохо кончиться. Его привезли в какой-то гараж на ЧТЗ, где Никашин В.А., Косинцев А.Н. и незнакомый мужчина продолжили его избивать, наносили удары кулаками и ногами по лицу и телу. Косинцев А.Н. взял металлическую трубу и ударил ею около 10 раз его по плечу и рукам, Никашин В.А. кулаками нанес около 7 ударов по туловищу, в область паха, в голову, Бурков Д.С. также кулаками нанес 2-3 удара по туловищу. Избиение продолжалось минут 30, все это время требовали отдать деньги от продажи книги, его словам, что никакой книги не было, не верили. Потом Никашин В.А., Косинцев А.Н. и ФИО17 уехали, с ним в гараже остались Бурков Д.С. и незнакомый мужчина, его никуда не отпускали, передвижения контролировали. Утром пришли Никашин В.А., ФИО17 и незнакомый мужчина. Его-ФИО1 посадили в машину «Волга» между Бурковым Д.С. и Никашиным В.А., привезли в д. Шибаево в дом ФИО16 В доме Никашин В.А. и Бурков Д.С. снова стали спрашивать, где книга. Из разговоров похитителей он понял, что Никашина В.А. наняли Косинцев А.Н. и ФИО17, чтобы тот выбил с него долг. Косинцев А.Н. сказал, что дело в руках Никашина В.А. и от них ничего не зависит. Из дома его не выпускали, следили за ним. Потом Никашин В.А. и Бурков Д.С. приказали ему выйти во двор дома, зайти в сарай, было холодно, минус 22 градуса. В сарае они приказали раздеться до трусов, продержали так на холоде 5-7 минут, после чего Никашин В.А. стал натирать его снегом, а Бурков Д.С. стал обливать из ковша холодной водой, при этом требовали отдать книгу или деньги. Кроме этого Никашин В.А. бил его палкой по ногам, нанес 5-6 ударов. На улице он пробыл 15-20 минут, не пытался сопротивляться, так как бежать было некуда. Пробыв затем в доме минут 5, Никашин В.А. и Бурков Д.С. снова вывели его на улицу и всё повторилось. Затем в третий раз его вывели на улицу, в этот момент приехал Косинцев А.Н., видел, как его мучают, но ничего не сказал, зашел в дом. После того, как его завели в дом, Никашин В.А. и Бурков Д.С. уехали. По предложению ФИО17 и Косинцева А.Н. он позвонил родственнице жены в Башкирию, попросил её найти и переслать ему старинные вещи. Вечером приехал Никашин В.А. и Миша, который сразу стал его-ФИО1 избивать, бил по телу ногами, руками, локтями, бил ладонью по голове. От ударов он испытывал сильную боль, руки и ноги «отсыхали». Избиение продолжалось с перерывами около 30 минут, в это время Никашин В.А. повторял, что присмотрел уже место, где его-ФИО1 можно похоронить. Он вновь позвонил родственнице жены и попросил поторопиться с книгой. Услышав это, его перестали бить, Никашин В.А. и Миша уехали. Через несколько минут в дом вошли сотрудники милиции.

Свои показания потерпевший ФИО1 подтвердил при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-119 т.1). Протокол следственного действия подписан всеми участниками без замечаний, нарушений уголовно-процессуального законодательства не имеет.

Свидетель ФИО19 в суде пояснил, что потерпевший ФИО1 его сын. Осенью 2009 года сын сказал, что не выполнил обещание о передаче старинных вещей, теперь этот человек со знакомыми ищет его. Выглядел сын испуганным, он понял, что дело серьезное. С этого времени ФИО5 дома не жил, иногда звонил, чтобы сказать, что с ним всё в порядке. В январе 2010 года сын в очередной раз позвонил, сказал, что его похищали, обливали водой, избивали, его освободили сотрудники милиции и теперь всё в порядке.

Свидетель ФИО20 пояснила, что состоит в фактическом браке с ФИО1 Вечером в январе 2010 года он поехал к Косинцеву А.Н. решить какую-то проблему, она несколько раз звонила ему по телефону, но поговорить не смогла. Через день ей позвонила ФИО21 и спросила, где находится ФИО1, сказала, что Косинцев А.Н. не вернулся домой. Через некоторое время ФИО21 опять позвонила и сообщила, что мужчины находятся в ОВД <адрес>. В тот же день она видела ФИО1, на лице у него были гематомы, все тело в синяках. Со слов ФИО1 ей стало известно, что его от Косинцева А.Н. увезли в какой-то гараж, там избили, затем перевезли в деревню. В это участвовал сам Косинцев А.Н., какой-то Юра (то есть ФИО17) и мужчина, занимавшийся борьбой.

Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании, известно (л.д.196-198), что она поддерживала брачные отношения с ФИО1 несколько лет назад. У неё дома имелась старая церковная книга. В декабре 2009 года она обнаружила, что книга пропала. Периодически к ней домой приходят люди, которые ищут ФИО1, говорят, что тот должен им большие деньги.

Свидетель ФИО21 пояснила, что является супругой подсудимого Косинцева А.Н. В январе 2010 года у них в гостях был ФИО17 с подругой. После 21 часа после предварительного звонка приехал ФИО1 ФИО17 сказал, что ФИО1 хочет поговорить о возврате денег, которые должен. Затем ФИО17 ещё кому-то звонил. Через некоторое время к ним в квартиру вошли Никашин В.А. и Бурков Д.С., они прошли на кухню к остальным. Она слышала, как ФИО1 кому-то сказал, что деньги отдаст утром. Мужчины поговорили минут 30, после чего она предложила им разойтись, так как было поздно, она укладывала детей спать. Все мужчины собрались и ушли, ФИО1 вышел из квартиры сам, никто его не держал. Косинцев А.Н. вернулся примерно через 20 минут и лег спать. На следующий день около 14 часов муж куда-то ушел. Днем ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что муж находится в ОВД <адрес>. Сам супруг позже рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО1, ФИО17 и другими знакомыми находился в д. Шибаево у знакомого по имени ФИО7, мылись в бане, ждали, что ФИО1 рассчитается с ними. Но вечером их задержали сотрудники милиции за то, что они якобы насильно удерживали ФИО1

Свидетель ФИО23 пояснил, что в январе 2010 года он ночью дежурил в гаражно-строительном кооперативе № 406 <адрес>, ЧТЗ. До 24 часов к боксу, где ремонтируют машины и на втором этаже которого расположены административные помещения, в том числе комната охраны, подъехали машины, вышли незнакомые люди. Они о чем-то говорили, разговора он не слышал, к людям не выходил, каких-либо конфликтов, драк между ними не видел.

Свидетель ФИО24 в суде пояснил, что в январе 2010 года работал в автосервисе, расположенном в гаражном боксе гаражно-строительного кооператива № на ЧТЗ. Примерно в 23-24 часа ему позвонил Косинцев А.Н., сказал, что приедет с друзьями, выпить пива. Минут через 30 Косинцев А.Н. зашел в бокс с 3-мя мужчинами, один из Бурков Д.С. Косинцев А.Н. и мужчины стали пить пиво, а он-ФИО24 занимался своими делами, уходил во второй бокс минут на 20. Когда вернулся, то мужчины, перестав разговаривать, вышли на улицу, пробыли там 10-15 минут и зашли обратно в гараж. Косинцев А.Н. ему сказал, что один из мужчин должен большую сумму денег, не хочет её возвращать, говорил о какой-то то ли картине, то ли иконе. Он-ФИО24 обратил внимание, что тот мужчина поддерживает одной рукой вторую. Затем он ушел красить машину во второй бокс, отсутствовал около 3-х часов. Когда вернулся, то в гараже находились двое мужчин, один из которых был должен деньги. Он-ФИО24 пошел спать, а когда проснулся, в гараже никого не было.

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показывал (л.д.137-140, 141-148, 149-152 т.1), что осенью 2009 года ФИО1 взял у него и Косинцева А.Н. денег рублей на поездку в Башкирию для приобретения старинных икон и книг, затем сообщил, что купил старинную книгу и иконы, продал их за рублей, обещал отдать причитающуюся им сумму денег – рублей. Однако с передачей денег затягивал, стал скрываться от них. В ноябре-декабре 2009 года он-ФИО17 и Косинцев А.Н. рассказали Никашину В.А. о том, что ФИО1 не отдает деньги. Никашин В.А. предложил помочь в возврате денег за определенное денежное вознаграждение, размер не уточнялся. ДД.ММ.ГГГГ вечером он-ФИО17 с подругой были в гостях у Косинцевых. Около 21 часа позвонил ФИО1, сказал, что приедет, чтобы решить денежные вопросы. Они поговорили с приехавшим ФИО1, денег он не привез, сказал, что книги не продал. Минут через 40 к Косинцеву А.Н. приехали Бурков Д.С. и Никашин В.А., которому он-ФИО17 сообщил о приезде ФИО1 В разговоре ФИО1 пытался их опять обмануть, сказал, что книги и иконы хранятся в гараже, а ключ он сможет получить только утром. На несколько минут он-ФИО17 вышел из кухни и, находясь в комнате, слышал из кухни звуки, похожие на шлепки, таких шлепков было 2 или 3. После этого стали выходить из квартиры, рядом с ФИО1 шел Бурков Д.С. На машине «Мерседес» под управлением Никашина В.А. они поехали в гаражи за магазином «Башня» на ЧТЗ, ФИО1 и Бурков Д.С. сидели на заднем сидении, он-ФИО17 – на переднем пассажирском, в автомашине «Волга» ехал вместе с Никитой Косинцев А.Н. В гараже ФИО1 избили Никашин В.А. и Косинцев А.Н., требовали отдать старинные вещи или деньги. При этом Никашин В.А. не менее 10 раз ударил ФИО1 руками и ногами по телу, Бурков Д.С. ударил ФИО1 не менее 3-х раз руками по телу, Косинцев А.Н. нанес не менее 5-ти ударов кулаками в грудь и в голову ФИО1 Затем Косинцев А.Н. схватил стальную трубу и не менее 2-х раз ударил ФИО1 ею по руке. Пробыв в гараже около 30 минут, он-ФИО17 и Никашин В.А. с Никитой уехали. Косинцев А.Н. и Бурков Д.С. остались с ФИО1 в гараже.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов за ним-ФИО17 заехал Никита, и они поехали в тот же гараж. Из гаража Никашин В.А. вывел ФИО1, держа того за руку, Косинцева А.Н. не было и до него не дозвонились. Они все: он-ФИО17, Никашин В.А., Бурков Д.С., ФИО1 поехали в д. Шибаево к ФИО7 Пунанову. Приехали около 9 часов утра, ФИО1 передвигался самостоятельно, но у него болела рука, висела вдоль тела, ещё у ФИО1 он видел большие гематомы вокруг глаз. В доме он-ФИО17 уснул, проснулся от голоса ФИО1 Увидел, что того в одних трусах привели с улицы Никашин В.А. и Бурков Д.С. Чувствовал ФИО1 себя плохо, его трясло от холода, спина у него была мокрая. ФИО1 сказал, что его держали на улице и на снегу обливали водой. Он-ФИО17 понял, что над ФИО1 издевались, требовали отдать старинные книги. Подобную процедуру над ФИО1 проводили не менее 3-х раз, Никашин В.А. бил того палкой по телу. В процессе издевательств ФИО1 нарисовал схему гаража, где лежат старинные иконы и книги. Туда поехали Бурков Д.С. и Никита. Через некоторое время уехавшие по телефону сообщили, что ФИО1 опять обман<адрес> к вечеру Никашин В.А., Никита и Бурков Д.С. уехали в <адрес>. Попыток к бегству ФИО1 не предпринимал, так как был запуган. Он видел у ФИО1 на теле гематомы и ссадины. Около 20 часов приехали Никашин В.А. и Миша, который сразу начал избивать ФИО1, наносил удары кулаками и ногами по телу, нанес более 50 ударов, бил около 20 минут. По поведению Никашина В.А. он-ФИО17 понял, что тот не собирается отпускать ФИО1, и у последнего не было никаких шансов на побег, так как Никашин В.А. или Косинцев А.Н. постоянно контролировали передвижения ФИО1

Свидетель ФИО16 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к нему в д. Шибаево приехали Никашин В.А., ФИО17, Бурков Д.С., Никита и ФИО1 Мужчины сказали, что ФИО1 должен рассказать, где находятся деньги. Видел, что ФИО1 прихрамывает, одну руку прижимает к телу, он решил, что ФИО1 избили, так как и на лице у того под глазом был синяк, и в д. Шибаево ФИО1 оказался не по своей воле. Никашин В.А. неоднократно говорил ФИО1, что тот должен отдать ему деньги. При этом Никашин В.А. ударил ФИО1 кулаком в грудь не менее 5-ти раз, передвижения ФИО1 в доме контролировались, за пределы дома его не выпускали, в туалет водили под присмотром. Было видно, что ФИО1 напуган. Несколько раз, не менее 3-х, Никашин В.А., Бурков Д.С. и Никита выводили ФИО1 на улицу, находились там по 15-20 минут. Каждый раз ФИО1 возвращался мокрым, в одних трусах, одежду держал в руках. Он-ФИО16 предположил, что ФИО1 привезли в деревню, чтобы запугать и заставить отдать деньги Никашину В.А. около рублей. Вечером Никашин В.А. уезжал в город. Около 20 часов Никашин В.А. вернулся с мужчиной по имени ФИО8. ФИО8 сразу начал избивать ФИО1, наносил удары кулаками по голове и телу ФИО1, действовал умышленно и агрессивно.

Свидетель ФИО25 пояснил, что в январе 2010 года после праздников Никашин В.А. попросил свозить его из <адрес> в какую-то деревню в сторону <адрес>, позже узнал, что это д. Шибаево, дорогу указывал Никашин В.А. В деревне они подъехали к частному дому, Никашин В.А. занес в дом какой-то пакет, в доме находились люди, несколько мужчин, в том числе Косинцев А.Н., а Буркова Д.С. он не видел. Все спокойно общались, выпивали, избитых людей он не видел. Когда Никашин В.А. вышел на улицу, у него-ФИО25 возник конфликт с незнакомым мужчиной, они друг друга ударили. В доме он пробыл 10-15 минут.

Из показаний свидетелей ФИО26 и ФИО27, чьи показания были оглашены в судебном заседании (л.д.169-171, 172-175 т.1), известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о незаконном удержании человека в д. Шибаево по адресу: <адрес>. Группа сотрудников милиции выехала по указанному адресу для освобождения человека. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия был освобожден ФИО1 Имелись сведения о причастности к преступлению Никашина В.А., который незадолго до приезда оперативной группы покинул дом.

Свидетель ФИО27 дополнил, что имелись сведения и о причастности к преступлению Буркова Д.С. Он был задержан ДД.ММ.ГГГГ и в беседе пояснил, что действительно принимал участие в удержании ФИО1 по просьбе Никашина В.А. Из разговоров Бурков Д.С. понял, что ФИО1 должен большую сумму денег и не хочет отдавать. Также Бурков Д.С. сообщил, что в квартире Косинцева А.Н. удары ФИО1 наносил Никашин В.А. Затем ФИО1 посадили в машину, специально не удерживали, но и уйти ФИО1 не мог, не было возможности. Привезли ФИО1 в гараж, там били, затем он, Бурков Д.С., по указанию Никашина В.А. остался на ночь с ФИО1 в гараже, присматривал за ним. На следующее утро ФИО1 перевезли в д. Шибаево.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетелей обвинения. Их показания не имеют существенных противоречий между собой, воссоздают картину совершения преступлений, подтверждаются письменными доказательствами.

Согласно рапорта следователя СО <адрес> управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ в <адрес> ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в д. Шибаево по <адрес>, был незаконно лишен свободы ФИО1 (л.д.28 т.1).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34 т.1) следователь СО <адрес> ФИО29 сообщает, что в ходе расследования уголовного дела о незаконном лишении свободы ФИО1 установлен факт требования Никашиным В.А., Косинцевым А.Н., Бурковым Д.С. передачи им ФИО1 рублей либо старинных книг или икон на такую же сумму.

Из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31 т.1) известно, что Косинцев А.Н., Валера (Никашин В.А.) избили ФИО1 на <адрес> в <адрес>, посадили в автомобиль и вывезли в <адрес>, где также избивали и требовали деньги, угрожая расправой. Об ответственности по ст.306 УК РФ ФИО1 был предупрежден.

Таким образом, потерпевший ФИО1 немедленно после освобождения заявил о неправомерных действиях подсудимых, просил привлечь их к уголовной ответственности.

Из текста описательной части заключения судебно-медицинского эксперта № 165 М от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (л.д.217 т.1) следует, что потерпевший был осмотрен врачом Еманжелинской городской больницы ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что в течение 2-х дней – 15 и ДД.ММ.ГГГГ был избиваем.

По заключению указанного судебно-медицинского эксперта у потерпевшего ФИО1 имелись кровоподтеки головы, правой верхней конечности, нижних конечностей, туловища. Данные повреждения образовались в пределах от 1-х до 3-х суток до обращения за медицинской помощью, то есть в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Именно этот период указан потерпевшим как время его похищения и избиения подсудимыми.

Также эксперт указал, что кровоподтеки туловища могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов) удлиненной формы.

Таким образом, показания потерпевшего о применении в отношении него для нанесения телесных повреждений металлической трубы, деревянной палки соответствуют заключению судебно-медицинского эксперта, подтверждаются выводами эксперта.

После проведения мероприятий по освобождению ФИО1 был произведен следователем ДД.ММ.ГГГГ осмотр места происшествия – домовладения ФИО16 в д. Шибаево, <адрес> (л.д.36-39 т.1).

В ходе осмотра было осмотрено помещение жилого дома, дано описание расположения мебели и иных вещей. Были изъяты два мобильных телефона «Нокиа» серого и черного цвета и два мобильных телефона «Самсунг» темно-синего и черного цвета. За домом в придомовой постройке обнаружены на снегу свежие следы, наледь от воды, из помещения постройки изъята деревянная палка.

Обнаруженные на снегу следы подтверждают показания потерпевшего о том, что его на улице обливали водой Никашин В.А. и Бурков Д.С., требуя деньги или имущество.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи осмотрены следователем с участием понятых ДД.ММ.ГГГГ (л.д.207-209 т.1), указаны марки и номера мобильных телефоном, дано описание деревянной палки.

Представлена детализация телефонных соединений между ФИО17, ФИО1, ФИО30, Косинцевым А.Н., ФИО16, ФИО24 (л.д.226-234, 238-242, 243-244 т.1)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - гаражного бокса в кооперативе по <адрес> в <адрес> (л.д.40-42 т.1) известно, что осмотрен гараж, имеющий на входных воротах номер «», над гаражом расположено правление гаражно-строительного кооператива № . Металлические ворота гаража имеют запирающие устройства. Участвовавший в осмотре места происшествия Косинцев А.Н. подтвердил, что в этот гараж он ДД.ММ.ГГГГ приехал вместе с ФИО1 и другими лицами, ФИО1, в гараже оставался на ночь. Металлической трубы, которой, как пояснил Косинцев А.Н., он нанес удар ФИО1 по руке, в гараже не обнаружено.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1 опознал по фотографии Никашина В.А. (л.д.123-126 т.1), пояснив, что именно этого человека он в своих показаниях называл Валерой, это человек принимал участие в его похищении и наносил ему телесные повреждения.

Протокол опознания подписан участниками следственного действия без замечаний, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении доказательства не имеется.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Никашин В.А., Косинцев А.Н. и Бурков Д.С., совершая похищение ФИО1 и незаконно требуя передачи рублей или имущества на такую же сумму, действовали согласованно, в рамках предварительного сговора, с единым умыслом.

Согласно исследованным доказательствам, подсудимые уже в квартире Косинцева А.Н. действовали с умыслом на незаконное лишение ФИО1 свободы, а также с умыслом на незаконное получение от потерпевшего денег в сумме рублей либо имущества на ту же сумму, наносили побои, а потом, контролируя поведение ФИО1, объективно препятствуя его свободному передвижению, посадили в машину и привезли в гараж.

Подсудимый Косинцев А.Н., свидетель ФИО17 подтвердили, что с Никашиным В.А. договоренность о понуждении ФИО1 к передаче денег или имущества была достигнута ещё в декабре 2009 года, Никашин В.А. же привлек к этому своего знакомого Буркова Д.С., который также действовал в рамках предварительного сговора.

Косинцев А.Н. пояснил, что видел, как Никашин В.А. в его квартире наносит удары ФИО1, свидетель ФИО17 – слышал звуки ударов. Сам Никашин В.А. не отрицает, что ударил ФИО1 2-3 раза руками по голове, когда говорил с ним о возврате денег.

Потерпевший в своих показаниях указывает и на насильственные действия самого Косинцева А.Н., который также в квартире его ударил 2-3 раза.

Из квартиры Косинцева А.Н. потерпевшего вывели, контролируя его передвижение, Никашин В.А. и Бурков Д.С., в машину посадили на заднее сидение.

Об этом пояснил свидетель ФИО17 Сам потерпевший поясняет, что ему пригрозили расправой, если он будет сопротивляться, поэтому он не пытался на улице позвать на помощь, предпринять попытку побега.

Когда потерпевшего привезли в гараж, там Никашин В.А., Косинцев А.Н. и Бурков Д.С. совместно наносили ему побои, продолжая требовать деньги или вещи на ту же сумму. Причем Косинцев А.Н. наносил удары предметом, используемом как оружие для причинения телесных повреждений, то есть металлической трубой.

Косинцев А.Н. не отрицает, что наносил удары ФИО1 по руке металлической трубой, он же пояснил, что Никашин В.А. и Бурков Д.С. наносили удары потерпевшему кулаками по голове и туловищу.

Показания Косинцева А.Н. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО20, которая знает об избиении ФИО1 со слов последнего; свидетеля ФИО24, видевшего, как ФИО1 поддерживает одну руку другой; свидетеля ФИО18, наблюдавшего, как Никашин В.А., Косинцев А.Н. и Бурков Д.С. избивают потерпевшего в гараже, требуя денег или имущества.

После прекращения избиения ФИО1 был оставлен в гараже до утра, его передвижения, поведение оставался контролировать Бурков Д.С. Это подтвердили Косинцев А.Н., сам потерпевший и свидетель ФИО17

Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был против воли перевезен в д. Шибаево в дом к ФИО31, где Никашин В.А., Косинцев А.Н. и Бурков Д.С. продолжали требовать передачи рублей либо ценных старинных вещей. При этом Никашин В.А. и Бурков Д.С. неоднократно выводили ФИО1 на мороз, Никашин В.А. бил его, используя как оружие для причинения телесных повреждений деревянную палку, а Бурков Д.С. обливал водой, своими действиями подсудимые создавали угрозу жизни и здоровью человека.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Косинцева А.Н., потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО17 и ФИО16

Квалифицирующий признак ч.2 ст.126 УК РФ – корыстные побуждения, также нашел свое подтверждение.

Из показаний Никашина В.А., Косинцева А.Н., потерпевшего и свидетелей следует, что подсудимые похитили ФИО1 и применяли к нему насилие с целью получения от него денег в сумме рублей либо имущества на ту же сумму.

Согласно примечанию к ст.158 УК РФ, особо крупным размером требуемого имущества является сумма от рублей. Именно такую сумму денег либо имущества на такую сумму требовали с ФИО1 подсудимые.

Действия Никашина В.А., Косинцева А.Н., Буркова Д.С. правильно квалифицированы по п.п. «а, в, г, з» ч.2 ст.126 УК РФ, как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений.

Их же действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Оснований для переквалификации действий подсудимых на ст.330 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личностях подсудимых.

Наличие на иждивении Косинцева А.Н. и Буркова Д.С. малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы на всех подсудимых, способствование со стороны Косинцева А.Н. расследованию преступления - признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Никашина В.А., Косинцева А.Н., Буркова Д.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их особую тяжесть и, следовательно, высокую опасность для общества, а также обстоятельства, смягчающие наказания подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимым в соответствие со ст.ст.56, 58 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы. При назначении наказания в отношении всех подсудимых следует применить правила ч.3 ст.163 УК РФ, но не в максимальном размере, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст.ст.64, 73 УК РФ, так как оба совершенных преступления относятся к категории особо тяжких преступлений, представляют высокую опасность для общества.

Вещественные доказательства – два сотовых телефона «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг» - следует передать владельцам после вступления приговора в законную силу, деревянную палку и связку ключей – следует уничтожить как не представляющих материальной ценности (л.д.210 т.1).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никашина Валерия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Назначить Никашину В.А. наказание по п.п. «а, в, г, з» п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев со штрафом в сумме 50 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Никашину В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом в сумме 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никашину В.А. изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрать до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с 17 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Буркова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Назначить Буркову Д.С. наказание по п.п. «а, в, г, з» п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев со штрафом в сумме 50 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Буркову Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев со штрафом в сумме 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буркову Д.С. изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрать до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Буркову Д.С. время содержания под стражей в период предварительного расследования с 8 по ДД.ММ.ГГГГ.

    

Косинцева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Назначить Косинцеву А.Н. наказание по п.п. «а, в, г, з» п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в сумме 40 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Косинцеву А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в сумме 40 000 (Сорок тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косинцеву А.Н. изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрать до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Косинцеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – два сотовых телефона «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг» - передать владельцам после вступления приговора в законную силу, деревянную палку и связку ключей – уничтожить после вступления приговора в законную силу как не представляющих материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденные в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

Судья: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области                                В.Л. Сысков