Дело № 1-67
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимой Блохниной Л.Н.,
защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Блохниной Ларисы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, замужней, не судимого, работающей оператором наносных установок в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, проживающей в <адрес>1,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Блохнина Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Блохнина Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находилась в кухне дома № 39 по <адрес> в <адрес>. В ходе возникшей с ФИО5 ссоры Блохнина Л.Н. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО5 один удар ножом в живот. В результате действий Блохниной Л.Н. потерпевшему ФИО5 была причинена колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость. Данная рана является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Блохнина Л.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевший ФИО5 не возражал против вынесения приговора по делу в особом порядке.
В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.
Подсудимая Блохнина Л.Н. полностью согласилась с обвинением и пояснила, что поддерживает свое ходатайство об особом порядке вынесения приговора, это ходатайство было заявлено ею добровольно, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, она их осознает в полной мере.
Потерпевший ФИО5 также пояснил, что условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора.
Обвинение, с которым в судебном заседании согласилась Блохнина Л.Н., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Блохниной Л.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
Полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и месту работы - являются обстоятельствами, смягчающими наказание Блохниной Л.Н.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания без реального лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Блохниной Л.Н. наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества, но в условиях систематического контроля за её поведением.
Вещественные доказательства – нож, рубашку, футболку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району (л.д.98) подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу как не представляющие материальной ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Блохнину Ларису Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Назначить наказание Блохниной Л.Н. в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание Блохниной Л.Н. считать условным с испытательным сроком три года, обязав её в течение указанного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения Блохниной Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Блохниной Л.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства – нож, рубашку, футболку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков