Дело № 1-45
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Банных И.Н.,
с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.П.,
потерпевшего ФИО1,
его представителя – адвоката Чертова С.В.,
подсудимого Цыпуштанова В.Г.,
защитника адвоката Селютина В.С., представившего ордер и удостоверение № 715 от 25 февраля 2003 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Цыпуштанова Владимира Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не судимого, не имеющего официального места работы, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыпуштанов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1, причинив значительный материальный ущерб в размере № рублей 36 копеек.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Цыпуштанов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью кражи приехал на личном автомобиле УАЗ к садовому участку ФИО1, расположенному на территории садового товарищества «<данные изъяты>» в 2-х км северо-восточнее <адрес>. С помощью резака Цыпуштанов В.Г. демонтировал металлическую изгородь и ворота на участке и тайно похитил это имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- металлические ворота стоимостью № рубля,
- три металлических трубы длиной по 2,2 м диаметром 140 мм на сумму № рублей 86 копеек,
- четыре металлических трубы длиной по 2,5 м диаметром 86 мм на сумму № рубля 16 копеек,
- одну металлическую трубу длиной по 2,5 м диаметром 144 мм стоимостью № рубля 50 копеек,
- две металлических трубы длиной по 2,5 м диаметром 140 мм на сумму № рубль 28 копеек,
- одну металлическую трубу длиной по 2,5 м диаметром 115 мм стоимостью № рублей 56 копеек,
- одну металлическую трубу длиной по 2,2 м диаметром 115 мм стоимостью № рублей 40 копеек,
- одну металлическую арматуру длиной по 24 м диаметром 22 мм стоимостью № рублей 60 копеек.
С похищенным имуществом Цыпуштанов В.Г. с места преступления скрылся, использовал имущество по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме № рублей 36 копеек.
В период рассмотрения дела в суде ущерб возмещен в размере № рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с обвинением и пояснил, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле УАЗ приехал к садовому участку, который показался ему заброшенным. С помощью резака срезал ворота и металлическое ограждение, сгрузил имущество, указанное в обвинительном заключении в машину и на следующий день сдал как лом, кроме ворот, в пункт приема лома в <адрес>.
В подтверждении виновность подсудимого стороной обвинения представлены доказательства.
Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу на садовом участке металлических ворот и металлических столбиков ограждения. О краже он сообщил в милицию и через несколько дней узнал, что хищение совершил Цыпуштанов В.Г. Ущерб № рублей является для него значительным, так как он имеет доход лишь от пенсии размером № рублей, подсобного хозяйства нет.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, приехав с отцом – ФИО1 на садовый участок в товариществе «<данные изъяты>», обнаружил пропажу металлических ворот и металлических столбиков ограждения. О краже отец заявил в милицию, и через несколько дней они узнали, что хищение совершил Цыпуштанов В.Г., который пообещал возвратить похищенное имущество.
Свидетель ФИО8 показал, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ Цыпуштанов В.Г. попросил его разрешения выгрузить во дворе его дома металлические ворота. А на следующий день он по просьбе Цыпуштанова В.Г. по своему паспорту оформил сдачу металлического лома в <адрес> в пункте приема лома. Через несколько дней Цыпуштанов В.Г. сказал, что металлолом украл с садового участка ФИО1
Вина подсудимого подтверждается также представленными материалами уголовного дела, в частности: протоколом принятия заявления о краже (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-9), протоколом явки с повинной Цыпуштанова В.Г. (л.д.10), протоколами выемки: резака у Цыпуштанова В.Г. (л.д.12-13), - автомобиля Цыпуштанова В.Г. (л.д.17-18), - металлических ворот у ФИО8 (л.д.54-56), протоколами осмотра изъятых предметов (л.д.19-20, 57-58, 80-82), заключением трасологической экспертизы (л.д.27-31), справкой о доходах потерпевшего ФИО1 (л.д.39, 40, 42, 43), протоколом следственного эксперимента с участием Цыпуштанова В.Г. (л.д.61-62), справками о стоимости похищенного имущества (л.д.73, 75, 77-79).
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Цыпуштанова В.Г. полностью доказана, его действия правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Признание вины, явка с повинной, возмещение вреда, совершение преступления впервые, положительная характеристика с места жительства - признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Цыпуштанову В.Г. наказания в соответствии со ст.50 УК РФ, то есть в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства – гипсовый слепок, хранящийся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, следует уничтожить как не представляющий материальной ценности; металлические ворота, хранящиеся у ФИО8, обратить в доход государства.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскать с Цыпуштанова В.Г. 10 370 рублей 36 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цыпуштанова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Цыпуштанову В.Г. наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно в доход государства из заработка по 10 %.
Меру пресечения Цыпуштанову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора.
Вещественные доказательства – гипсовый слепок, хранящийся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, уничтожить; металлические ворота, хранящиеся у ФИО8, обратить в доход государства – после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Цыпуштанова Владимира Григорьевича в пользу ФИО1 ущерб, причиненный кражей, и расходы на адвоката в общей сумме №) рублей 36 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии, пригласив защитника по своему усмотрению, либо ходатайствуя перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока участники вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Судья: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова