Приговор в отношении Тагировой Л.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Важенине Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области         Миникевича М.С.,

подсудимой                              Тагировой Л.Н.,

защитника адвоката              Маркина В.А.,

потерпевшего                                  ФИО4,

рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в <адрес>, материалы уголовного дела в отношении

ТАГИРОВОЙ

Лилии Нигамаджановны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

татарки, гражданки Российской Федерации,

с образованием 10 классов,

незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребёнка, невоеннообязанной,

ранее не судимой,

работающей уборщицей в ООО «<данные изъяты>»,

проживающей в де<адрес> – 15/3,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тагирова Л.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4

Указанное преступление было совершено в де<адрес> при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. № 3 дома № 15 по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Тагирова нанесла Нураеву четыре удара ножом в область живота, правого плеча, правого надплечья и в правую подмышечную область.

В результате преступных действий Тагировой потерпевшему Нураеву были причинены: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением петли тонкого кишечника; колото-резаная рана правого плеча; колото-резаная рана подмышечной области; колото-резаная рана правого надплечья.

Вышеуказанная колото-резаная рана живота является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью Нураева.

Колото-резаная рана правого плеча, колото-резаная рана подмышечной области, колото-резаная рана правого надплечья, как в совокупности, так и по отдельности, вызывают кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинили лёгкий вред здоровью.

Отношение подсудимой Тагировой к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимая Тагирова свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без исследования доказательств, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Тагирова первоначально заявила при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшего ФИО4, а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.

    По изложенным основаниям ходатайство подсудимой Тагировой подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.

Правовая оценка действий подсудимой.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Тагировой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, виновность Тагировой в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Тагировой правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.

<адрес>, в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования, заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы в счёт возмещения материального ущерба (л. д. 83-84).

В судебном заседании представитель государственного обвинения поддержал исковые требования.

Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объёме. При этом суд учитывает, что вина Тагировой доказана в ходе судебного заседания, размер материального ущерба подтверждён документально.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимой Тагировой, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Тагирова вину признала, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Учитывая отсутствие обстоятельств, которые бы отягчали наказание, а также то, что характеризуется Тагирова удовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание её могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над её поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тагирову Лилию Нигамаджановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы.

Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Тагирову Л.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Тагировой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два ножа, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> – вернуть потерпевшему ФИО4

Взыскать с Тагировой Л.Н. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования , в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков