Приговор в отношении Инина А.В. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-52

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Инина А.В.,

защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Инина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом <адрес> по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161, п.п. «в, г» ч.2 ст.161, 119 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижнеингашского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 29 дней, вновь осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, всего с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к трем годам лишения свободы, не имеющего постоянного места работы, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по другому обвинению,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по предварительному сговору с ФИО7 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на сумму рублей 62 копейки.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Инин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> по предварительному сговору с ФИО7, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ дело прекращено за примирением сторон, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию домовладения ФИО5 по адресу: переулок Гончарный, 11. Затем Инин А.В. и ФИО7, действуя совместно и согласованно, из огорода домовладения ФИО5 тайно похитили принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: металлические изделия в виде 13 труб, бочки емкостью л, вагонетки общим весом кг на сумму рубля, а также бак из нержавеющей стали весом 4 кг на сумму рубля 62 копейки. С похищенным имуществом Инин А.В. и ФИО7 скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме рублей 62 копейки.

В ходе предварительного расследования ущерб ФИО7 возмещен возвратом похищенного имущества.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Инин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО5 не заявила возражений против вынесения решения по делу в особом порядке, осознает последствия такого порядка постановления приговора.

В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка принятия решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимый полностью признал вину по предъявленному обвинению и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия принятия решения по делу в особом порядке, в том числе условия назначения наказания и обжалования приговора.

Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился подсудимый Инин А.В., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Инина А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание вины, положительные характеристики по месту последнего отбывания наказания, по месту жительства – суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Инина А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Инина А.В., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд, учитывая также мнение потерпевшей о смягчении наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Инина А.В., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ в связи с наличием приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Вещественное доказательство – мужскую куртку, изъятую у ФИО7 (л.д.35-36) и хранящуюся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району (л.д.105-106), возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу; микрочастицы, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Инина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Инину А.В. в виде лишения свободы сроком на два года без последующего ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно назначить Инину Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без последующего ограничения свободы.

Меру пресечения Инину А.В. по настоящему делу изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу.

Срок наказания Инину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание Инина А.В. под стражей по предыдущему приговору с 15 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – мужскую куртку, изъятую у ФИО7 и хранящуюся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу; микрочастицы, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Судья: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области                         В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области                             В.Л. Сысков