Приговор в отношении Кулешова А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-20

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.

при секретарях Бобрик Н.С., Банных И.Н.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П., помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

подсудимого Кулешова А.Ю.,

защитника адвоката Лесняка А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Кулешова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кулешов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кулешов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, приехал на велосипеде на поле, расположенное в 3-х км юго-западнее <адрес>. Путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотическое вещество, Кулешов А.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану суммарной массой в пересчете на сухое вещество 456 гр., что является особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Кулешов А.Ю. с обвинением не согласился и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ поехал в лес, посмотреть грибы. На поле увидел какие-то вещи, решил посмотреть. На пластиковом пакете обнаружил верхушки конопли, такая же трава была собрана во втором пакете, Рядом стоял эмалированный таз, лежали какие-то тряпки. Из любопытства просунул правую руку в пакет с коноплей. Решил, что на обратном пути из леса заберет себе таз. Отъехав от места, где находились вещи, он увидел сотрудников милиции, они остановили его, спросили фамилию и отпустили. Примерно минут 30-40 после этого он ходил по лесу. Когда возвращался той же дорогой, его опять остановили сотрудники милиции, посадили в патрульную машину, вызвали оперативную группу.

Подсудимый пояснил, что он никогда наркотики не употреблял и не сбывал. Считает, что свидетель ФИО6 его оговаривает из-за неприязненных отношений, желая, чтобы он с семьей быстрее освободил квартиру, хотя знала, что он собирается с семьей переехать в собственный дом и оформляет необходимые документы. Свидетель ФИО7, отчим супруги, за бутылку пива отдаст любые вещи и даст любые показания, поэтому его показаниям нельзя доверять.

Стороной обвинения представлены доказательства в подтверждение виновности Кулешова А.Ю. в совершении преступления.

    Свидетель ФИО8 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО9 на автомашине ГИБДД, выполняя должностные обязанности, находился в 3-х км юго-западнее <адрес>. В поле ФИО8 увидел человека, который периодически наклонялся к земле. Поведение человека показалось странным и сотрудники милиции решили проверить, что человек делает. Приблизившись к человеку, ФИО8 увидел, что тот что-то собирает. Увидев милицейскую машину, парень сел на велосипед и попытался скрыться. Сотрудники на машине догнали велосипедиста, который пояснил, что он едет в лес, посмотреть, есть ли грибы, назвался Кулешовым Александром Юрьевичем. Сотрудники милиции отпустили Кулешова А.Ю., а сами подошли к тому месту, где ранее видели Кулешова А.Ю. На том месте росла конопля, стоял старый, побитый, эмалированный таз с простынею, на пластиковом красно-белом пакете лежали верхушки конопли, другой пластиковый пакет черного цвета был заполнен коноплей наполовину, лежал пододеяльник. Стало понятно, что Кулешов А.Ю. собирал коноплю. О найденном имуществе ФИО8 сообщил в дежурную часть, вместе с ФИО9 на машине догнали Кулешова А.Ю. и задержали до приезда оперативной группы. В ходе досмотра Кулешова А.Ю. у него срезали фрагменты ткани с карманов брюк и куртки, сделали смывы с рук на тампоны.

    Свидетель ФИО9 в суде подтвердил показания ФИО8, дав аналогичные пояснения.

    Согласно рапорту ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), ФИО8 и ФИО9 в 3-х км западнее <адрес> увидели мужчину, периодически наклонявшегося к земле, он что-то собирал. Увидел сотрудников милиции, мужчина сел на велосипед и пытался уехать. Остановив мужчину, сотрудники милиции установили личность мужчины – Кулешов Александр Юрьевич, нашли в поле пластиковые пакеты с веществом растительного происхождения. Кулешова А.Ю. задержали и сообщили о случившемся в ОВД.

    В ходе осмотра места происшествия – участка поля в 3-х км юго-западнее <адрес> (л.д.4-8) были обнаружены: эмалированный таз круглой формы, диаметром 80 см, окрашенный снаружи в синий цвет, внутри – в желтый, на дне таз имеет сколы эмали, следы ржавчины, снаружи таз также имеет скоты эмали;

пакет красно-белого цвета размером 50х60 см, с надписями черного цвета и рисунком в виде хоккеиста, на указанном пакете лежат верхушечные части конопли;

пакет черного цвета размером 52х30 см, с надписью серебристого цвета, в пакете находится простыня белого цвета, размером 2х1,5 м, а также пододеяльник синего цвета с рисунком в виде иероглифов;

пакет черного цвета размером 52х30 см, с надписью серебристого цвета, в пакете находятся верхушечные части конопли.

Все изъятые с места происшествия предметы и вещества упакованы и опечатаны с участием понятых.

    Каких-либо процессуальных нарушений при производстве следственного действия не допущено. К протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица и схема места происшествия.

    Из протокола личного досмотра, досмотра вещей и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9) следует, что у Кулешова А.Ю. в присутствии понятых были изъяты фрагменты ткани с карманов брюк и куртки, пара перчаток, носовой платок, сделаны на тампоны смывы с обеих кистей рук Кулешова А.Ю.

    Изъятые на месте происшествия предметы и вещество растительного происхождения были осмотрены следователем с участием понятых, а также свидетелей ФИО6 и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-87). В протоколе дано подробное описание предметов, с указанием размеров, цвета, способа упаковки, что соответствует описанию в протоколе осмотра места происшествия.

     Свидетель ФИО10 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Кулешова А.Ю. он разрешил тому воспользоваться своим велосипедом для поездки. Кулешов А.Ю. сказал, что ему необходимо съездить по делам. Позже он узнал о задержании сотрудниками милиции Кулешова А.Ю., велосипед забрал в милиции.

    Свидетель ФИО6 показала в суде, что проживает в фактическом браке с ФИО10, их семья в октябре 2010 года проживала в качестве квартирантов в квартире ФИО7, в квартире также проживал Кулешов А.Ю. со своей семьей. В ванной комнате находился принадлежащий ей небольшой эмалированный таз, окрашенный с наружной стороны синей краской, а с внутренней – желтой. Таз старый, имеет многочисленные сколы, как с наружной стороны, так и по дну с внутренней стороны. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась в <адрес>, вернулась вечером. Кулешова А.Ю. дома не было, супруг пришел с работы пешком, сказав, что свой велосипед одолжил Кулешову А.Ю. В тот же вечер, позже, ФИО10 сообщили, что Кулешова А.Ю. задержали сотрудники милиции. ФИО6 и ФИО10 вызвали в милицию, где ФИО10 опознал свой велосипед, а она опознала принадлежащий ей эмалированный таз. Сотрудник милиции сказал, что этот таз нашли на месте происшествия, в поле, где растет конопля. ФИО6 поняла, что таз из квартиры взял Кулешов А.Ю. Пластиковые пакеты, которые ей предъявили сотрудники милиции, были похожи на те, которые она видела у Кулешова А.Ю. и его жены – ФИО12 ранее в квартире. Примерно через месяц ФИО7, въехавший в квартиру после того, как Кулешов А.Ю. с семьей переехал в другое жилье, спросил у ФИО6, не видела ли та его простыню и пододеяльник. ФИО6 сообщила, что некие простыня и пододеяльник были изъяты на поле в октябре 2010 года при задержании Кулешова А.Ю. и находятся в милиции. Через несколько дней ФИО7 сказал, что узнал свои вещи в милиции, простынь и пододеяльник принадлежат ему.

    Несовершеннолетний свидетель ФИО11 показала в суде, что в октябре 2010 года, когда мамы – ФИО6 не было дома, она играла в комнате. Захотев пить, она прошла на кухню. Видела, что Кулешов А.Ю., до этого уходивший из квартиры, а затем вновь пришедший в квартиру, зашел в ванную комнате. Что он там делал, она не видела, но из кухни слышала шум и грохот из ванной комнаты. Потом Кулешов А.Ю. вышел оттуда с черным пакетом, в котором был округлый предмет, возможно, это был небольшой таз.

    Свидетель ФИО7 показал в суде, что в его квартире по <адрес> в <адрес> в октябре 2010 года проживали две семьи: Кузнецова-Черкасов, Польщикова-Кулешов. Сам ФИО7 в квартире не жил, но все свои вещи продолжал хранить в квартире, в том числе постельное белье. В начале ноября 2010 года ФИО12, дочь свидетеля, с семьей переехала на другое место жительства, а ФИО7 стал проживать в квартире. Просматривая вещи, обнаружил, что нет простыни белого цвета и синего пододеяльника с иероглифами. ФИО6 предположила, что эти вещи находятся в милиции, так как при задержании в октябре 2010 года на конопляном поле Кулешова А.Ю. были изъяты простынь и пододеяльник. В милиции ФИО7 показали эти вещи, свидетель их узнал как принадлежащее ему постельное белье. ФИО7 пояснил, что сразу понял, вещи мог взять только Кулешов А.Ю., так как семья Кузнецовой не имела доступа к его вещам.

    Свидетель ФИО12, фактическая супруга подсудимого, показала в суде, что с июля по октябрь 2010 года она с Кулешовым А.Ю. и детьми проживала в квартире своего отца – ФИО7, отец разрешил пользоваться своим имуществом, в частности постельным бельем. ФИО6, проживавшая с семьей в той же квартире, не имела доступа к вещам отца. В пользовании семьи ФИО12 было несколько пластиковых пакетов, в том числе черного и белого цвета, а также красно-белый с рисунком и надписями. ДД.ММ.ГГГГ днем Кулешов А.Ю. собирался съездить в лес, посмотреть, есть ли грибы. Около 15 часов она стала укладывать детей спать, а Кулешов А.Ю. ушел к ФИО10, супругу ФИО6, за велосипедом. Минут через 15 он вернулся и сказал, что поедет в ле<адрес> ли что-то Кулешов А.Ю. в ванной комнате, она не видела, так как не провожала его, входную дверь за Кулешовым А.Ю. закрыла Щелконогова Галя, дочь ФИО6 После 16 часов Кулешов А.Ю. ей позвонил и сказал, что его задержали сотрудники милиции за сбор конопли.

    Свидетель также пояснила, что никогда не видела у Кулешова А.Ю. наркотиков, не видела, чтобы он находился в состоянии наркотического опьянения. Свидетель охарактеризовала отношения с семьей ФИО6 как добрососедские, взаимно приглядывали за детьми, живя в одной квартире, неприязненных отношений не было.

По заключению судебной химической экспертизы № 63-З от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-27) вещество растительного происхождения, изъятое на поле ДД.ММ.ГГГГ, является марихуаной, суммарной массой в пересчете на сухое вещество 456 гр.

Согласно заключениям судебных химических экспертиз № 64-З от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-35), № 65-З от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-41), № 62-З от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-57), на простыне, пододеяльнике и на внутренней поверхности таза, на срезах с правого и левого карманов брюк Кулешова А.Ю., на марлевых тампонах со смывами с рук Кулешова А.Ю. содержатся следовые количества тетрагидроканнабинола, отнесенного к наркотическим средствам, определить массу не представляется возможным в связи с малым количеством вещества.

Объективность и достоверность представленных заключений судебно-химических экспертиз не вызывает сомнений у суда.

В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 456 гр., пакет красно-белого цвета, пакет черного цвета, эмалированный таз, простыня, пододеяльник, фрагмент ткани с правого кармана брюк, марлевые тампоны со смывами с рук и контрольный. Упаковка предметов соответствует описанию, данному в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-87).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности обвинения в отношении Кулешова А.Ю.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 наблюдали, как Кулешов А.Ю. собирает верхушки конопли, на его руках и одежде остались следы наркотического вещества.

Свидетели ФИО6, ФИО12, ФИО7 пояснила, что вещами из квартиры, где проживал Кулешов А.Ю. с семьей, он мог пользоваться, в том числе и постельным бельем, принадлежащим ФИО7 Несовершеннолетняя ФИО11 подтвердила в суде, что видела, как Кулешов А.Ю. вынес из ванной комнаты некий округлый предмет, похожий на таз.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 узнали свои вещи по индивидуальным признакам.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей.

Доводы защиты о том, что ФИО6 и ФИО7 оговаривают Кулешова А.Ю. неубедительны и не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Тот факт, что в деле отсутствуют сведения об употреблении Кулешовым А.Ю. наркотических средств, о возможных сделках по незаконному обороту наркотиков, не является сам по себе неоспоримым доказательством невиновности Кулешова А.Ю. в совершении преступления.

Особо крупный размер наркотического средства, приобретенного подсудимым, 456 граммов, подтверждается данными, указанными в Списке 1 Перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями.

Действия Кулешова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.118, 119) – признаются обстоятельствами, смягчающими наказание Кулешова А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил.

Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также тяжесть преступления, сведения, отрицательно характеризующие Кулешова А.Ю. (л.д.126, 128-131, 141), принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Кулешова А.Ю., а также положения ст. ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Кулешову А.Ю. наказания в соответствии со ст.56 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд считает, что исправление Кулешова А.Ю. при наличии смягчающих обстоятельств, возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Поэтому при назначении наказания суд применяет в отношении Кулешова А.Ю. ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району (л.д.88, 89): наркотическое средство марихуану массой 456 гр., пакет красно-белого цвета, пакет черного цвета, эмалированный таз, простынь, пододеяльник, фрагмент ткани с правого кармана брюк, марлевые тампоны со смывами с рук и контрольный – подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулешова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Кулешову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кулешову А.Ю. считать условным с испытательным сроком три года, обязав Кулешова А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного государственного органа места жительства в <адрес>, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Меру пресечения Кулешову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Кулешову А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району: наркотическое средство марихуану массой 456 гр., пакет красно-белого цвета, пакет черного цвета, эмалированный таз, простынь, пододеяльник, фрагмент ткани с правого кармана брюк, марлевые тампоны со смывами с рук и контрольный – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

Судья: подпись

ВЕР-

НО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области                             В.Б. Шатрова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области                             В.Б. Шатрова