Дело № 1-50
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.
при секретаре Банных И.Н.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,
подсудимого Игумнова И.Н.,
защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Игумнова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ неотбытого наказания всего к 3 годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ неотбытого наказания всего к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
не имеющего постоянного места работы и жительства, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игумнов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Игумнов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома № 10 по <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО6, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанес ФИО6 один удар ножом в область задней поверхности груди. В результате действий Игумнова И.Н. потерпевшему ФИО6 была причинена колото-резаная рана задней поверхности груди, проникающая в левую плевральную полость, осложнившаяся левосторонним гемотораксом. Данная рана является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Игумнов И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевший ФИО6 не возражал против вынесения приговора по делу в особом порядке.
В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.
Подсудимый Игумнов И.Н. полностью согласился с обвинением и пояснил, что поддерживает свое ходатайство об особом порядке вынесения приговора, это ходатайство было заявлено им добровольно, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.
Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Игумнов И.Н., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Игумнова И.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Полное признание вины, оказание помощи потерпевшему после причинения повреждения, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления - являются обстоятельствами, смягчающими наказание Игумнова И.Н.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие рецидива преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, заявление потерпевшего об отсутствии каких-либо претензий к Игумнову И.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Игумнову И.Н. наказания в соответствии со ст.ст.56, 58, ч.3 ст.68 УК РФ, то есть в виде лишения свободы.
Условное осуждение Игумнова И.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> подлежит отмене, и окончательное наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства – нож, куртку, свитер, смывы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району (л.д.123) подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу как не представляющие материальной ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Игумнова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Назначить наказание Игумнову И.Н. в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Игумнову И.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Игумнову И.Н. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору.
Окончательно назначить Игумнову Игорю Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Игумнову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок наказания Игумнову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – нож, куртку, свитер, смывы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Судья: