Приговор в отношении Шуховцева В.Г. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-61

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретарях Бобрик Н.С., Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Шуховцева В.Г.,

защитника адвоката Михайловой Т.Г., представившей ордер и удостоверение № 994,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Шуховцева Валерия Геннадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого, не имеющего постоянного места работы, проживающего в <адрес>8, содержащегося под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуховцев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ на рыбацком стане у озера <адрес> совершил умышленное убийство ФИО9

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шуховцев В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 21 часа находился на рыбацком стане ОАО «<данные изъяты>», расположенном на северо-восточном берегу озера <данные изъяты> на территории <адрес>. Между Шуховцевым В.Г. и его бывшей фактической супругой ФИО9 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шуховцев В.Г. с целью убийства ФИО9 умышленно нанес ей не менее 44 ударов руками и ногами по голове и конечностям.

Затем Шуховцев В.Г., продолжая реализацию преступного умысла, привел ФИО9 к автомашине ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак рус, стоявшей в 300 м от рыбацкого стана. Там, вооружившись ножом, Шуховцев В.Г. умышленно нанес ФИО9 ножом не менее 8 ударов в переднюю и заднюю поверхность грудной клетки, верхние конечности.

Своими действиями Шуховцев В.Г. причинил ФИО9 колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого и дуги аорты, приведшее к массивному кровотечению в левую плевральную полость и развитию острой кровопотери. Телесное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Также действиями Шуховцева В.Г. потерпевшей были причинены:

три колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость без повреждения левого легкого;

колото-резаное ранение задней поверхности туловища слева, проникающее в забрюшинное пространство и околопочечную клетчатку слева.

Эти телесные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, являются опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Также ФИО9 действиями Шуховцева В.Г. были причинены: колото-резаная рана левого предплечья, две резаные раны мягких тканей правой кисти, вызывающие в совокупности кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившие легкий вред здоровью потерпевшей; множественные кровоподтеки конечностей и лица, не вызывающие кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть ФИО9 последовала на месте происшествия от полученной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева.

В судебном заседании подсудимый Шуховцев В.Г. с обвинением в совершении умышленного убийства согласился полностью.

Шуховцев В.Г. пояснил, что в 2004-2005 годах проживал с ФИО9 в фактическом браке, родился ребенок, затем они расстались, но он продолжал заботиться о ребенка, помогал материально его содержать. Днем ДД.ММ.ГГГГ он рыбачил на озере <данные изъяты> и ему неоднократно звонила ФИО10, сказала, что она и ФИО9 отдыхают в компании на том же озере, нужно встретиться. Позже он перезвонил ФИО9, которая подтвердила слова ФИО10 Его возмутило поведение ФИО9, которая оставила малолетнего сына и уехала употреблять спиртное с малознакомыми людьми, он считал, что мать его ребенка не должна так себя вести. Он приехал на рыбацкий стан, где находилась в компании ФИО9, потребовал, чтобы она уехала с ним домой, затем схватил её за руку и попытался силой вывести из домика на улицу, наносил ли в этот момент удары – не помнит. ФИО9 отказалась ехать с ним, стала сопротивляться, за неё вступился ФИО11 и присутствовавшие женщины – ФИО10 и ФИО12 Он ушел из домика, в своей машине увидел ружье, считал его непригодным к производству выстрелов, и взял его, чтобы напугать пьяную компанию и увести ФИО9 с собой. Вернувшись к домику, где находилась ФИО13 с компанией, увидел, что на крыльцо вышел ФИО11 Он направил ствол ружья в сторону ФИО11 и потребовал, чтобы тот вывел из домика ФИО9, нажал на спусковой крючок ружья, но сначала выстрела не последовало, а через какое-то время произошел выстрел, ФИО11 был ранен. ФИО11 зашел обратно в домик, а он отдал ружье подошедшим ФИО15 и ФИО14, своим родственникам. Он зашел в домик, увидел кровь у ФИО11 Того сразу увезли в больницу. Он вывел ФИО9 на улицу, там ФИО9 упала, бил ли он её в это время ногами – не помнит. Затем он повел ФИО9 к своей машине, потребовал, чтобы она уехала с ним домой, они поругались. Что случилось потом, он уже не помнит. Помнит, что стоял на коленях возле лежащей на земле у машины ФИО9, держал в руке окровавленный перочинный нож, которым, видимо, и наносил удары. Он уложил ФИО9 на заднее сидение автомашины и хотел отвезти её в больницу, но понял, что она умерла. После этого позвонил родственникам, сообщил о смерти ФИО9

Виновность подсудимого Шуховцева В.Г. подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Из показаний в судебном заседании потерпевшей ФИО1 следует, что Шуховцев В.Г. и её дочь – ФИО9 сожительствовали несколько лет, расстались в 2008 году, совместный ребенок остался с ФИО9, Шуховцев В.Г. помогал в его содержании, приезжал к ребенку, при этом продолжал ревновать ФИО9, пытался контролировать её жизнь. Примерно за месяц до смерти ФИО9 обращалась в милицию с заявлением о привлечении Шуховцева В.Г. к ответственности за избиение, но потом забрала заявление. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 уехала к подруге в <адрес>, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по телефону ей сообщила, что скоро приедет домой, а утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала о смерти дочери. Позже стало известно, что ФИО9 убил Шуховцев В.Г.

Потерпевшая поддерживает исковые требования к Шуховцеву В.Г. о взыскании материального ущерба – рублей (л.д.71-75) и о компенсации морального вреда в размере рублей (л.д.76-78), при этом пояснила, что сумму материального ущерба составили затраты на похороны ФИО9, расходы подтверждены документально, компенсировать моральный вред просит из-за перенесенных нравственных страданий, так как она тяжело переживает гибель дочери, с которой у неё были очень хорошие отношения, дочь заботилась о ней, помогала по хозяйству.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 и ФИО9 приехал на рыбацкий стан на озеро Дуванкуль, там, в домике-кухне они стали употреблять спиртные напитки. Он много выпил и поэтому не помнит, что происходило на стане. Очнулся в машине «Скорой помощи», когда его везли в районную больницу, болело в левой половине туловища. Кем и как он был ранен, не помнит.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что днем ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО9 и ФИО11 приехала на рыбацкий стан на озеро Дуванкуль, там, в домике-кухне стали распивать спиртные напитки. Позже в домик вошел Шуховцев В.Г., что-то сказал ФИО9, а затем два раза ударил ФИО9 рукой по лицу и кулаком в живот. Из-за опьянения она не все события помнит хорошо. Слышала с улицы выстрел, ФИО11 в это время с ними, кажется, не было. Через несколько минут она с ФИО9, возможно, выходили из домика, но точно не помнит. Помнит, что Шуховцев В.Г. в домике забрал куртку ФИО9 и приказал ей идти с ним, чтобы ехать домой. ФИО9 надела куртку, спустилась с веранды, а потом упала, то ли сама, то ли её Шуховцев В.Г. толкнул или ударил. После этого Шуховцев В.Г. руками и ногами нанес лежащей на земле ФИО9 множество ударов по голове и телу, затем поднял её и повел с собой. Она вернулась в домик, где находился ФИО11, он прижимал к животу окровавленное полотенце. Через несколько минут ФИО11 увезли в больницу работники рыбхозяйства. Она осталась в домике с ФИО12, которая позже куда-то выходила, а, вернувшись, сказала, что Шуховцев В.Г. убил ФИО9

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 (л.д.86-89 т.1) известно, что примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ на рыбацкий стан рыболовного хозяйства на озере Дуванкуль, где она работает поваром, приехал ФИО11 с девушками, ими оказались ФИО9 и ФИО10, они все вчетвером стали употреблять спиртные напитки, девушки с кем-то разговаривали по телефону. Через некоторое время, примерно в 16 часов, к ним вошел Шуховцев В.Г., подошел к ФИО9 и ударил её рукой по голове. Шуховцев В.Г. вышел из домика, ФИО12 и ФИО11 тоже вышли на веранду и увидели, что Шуховцев В.Г. возвращается от своей машины с ружьем в руках. Подойдя к ним, Шуховцев В.Г. с близкого расстояния выстрелил в их сторону, ФИО11 схватился за живот, ФИО12 увидела у него кровь, и они зашли в домик, где ФИО12 дала ФИО11 полотенце, чтобы зажал рану. В то же время Шуховцев В.Г. вошел в домик, схватил ФИО9 за волосы, выволок на улицу и стал избивать. ФИО12 видела, как Шуховцев В.Г. наносил удары ФИО9 руками и ногами по голове и телу, нанес не менее 15 ударов. ФИО12 закричала на Шуховцева В.Г., тот поднял ФИО9 с земли и повел её в сторону своей машины. Через несколько минут в домик зашли ФИО14 и ФИО15, они увезли ФИО11 к врачу. ФИО12 пошла к себе в вагончик, а когда, через некоторое время вернулась на кухню, ФИО15 сказал ей, что в машине за территорией стана находится труп ФИО9, из разговора с ФИО15 ФИО12 поняла, что убил ФИО9 Шуховцев В.Г. Затем в домик зашел сам Шуховцев В.Г., он подтвердил, что это он убил ФИО9

Свидетель ФИО14 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО15 рыбачил на озере Дуванкуль. Вечером они вернулись на рыбацкий стан, там увидели Шуховцева В.Г., их общего родственника, с ружьем в руках. В домике-кухне находились ФИО9, ФИО10, ФИО11 и повариха – ФИО12, они все были в состоянии алкогольного опьянения, суетились. Он с ФИО15 забрали у Шуховцева В.Г. ружье, и он спрятал его. После этого они занялись своей работой. Он видел, как Шуховцев В.Г. вместе с ФИО9 пошли к машине Шуховцева В.Г., ругались между собой, Шуховцев В.Г. держал ФИО9 за одежду и не давал уйти, было понятно, что он хочет увезти её со стана, а та сопротивляется. Далее он не наблюдал за ними, а пошел с ФИО15 в домик, так как кто-то сказал, что ФИО11 плохо. ФИО11 сидел на диване, на животе держал окровавленное полотенце, со слов женщин, понял, что в ФИО11 стрелял Шуховцев В.Г. Вместе с ФИО15 повез ФИО11 к врачу в <адрес>. Когда вернулись обратно на стан, увидел, что Шуховцев В.Г. сидит возле своей машины на земле, ему сказали, что Шуховцев В.Г. убил ФИО9 Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО15

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 (л.д.90-92 т.1) известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов ФИО16 позвонил его племянник – подсудимый Шуховцев В.Г. и сообщил, что убил ФИО9, свою бывшую сожительницу. После этого ФИО16 приехал на рыбацкий стан на озеро Дуванкуль, увидел на заднем сидении автомашины Шуховцева В.Г. труп ФИО9 Сам Шуховцев В.Г. сидел у машины на земле, говорил, что убил Татьяну и сам не хочет жить. После этого ФИО16 позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО17 в суде показал, что является братом подсудимого, знает, что тот проживал в браке с ФИО9, ревновал её, около года назад они разошлись, ребенок остался с ФИО9 Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО22 Константин попросил приехать его на рыбацкий стан на озере Дуванкуль. Примерно через полчаса он был на месте, там ему сказали, что Шуховцев В.Г. убил ФИО9 Через некоторое время приехала следственная группа, тело ФИО9 находилось в машине Шуховцева В.Г. Сам Шуховцев В.Г. был в сознании, разговаривал с присутствующими, о причине убийства ничего не объяснял, сказал, что так получилось.

Свидетель ФИО18, фактический супруг ФИО1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром от ФИО22 Константина узнал об убийстве Шуховцевым В.Г. на рыбацком стане ФИО9 Об этом он ничего ФИО1 не сказал, та узнала обо всем от следователя.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОВД по Еткульскому муниципальному району ФИО19 (л.д.42 т.1), ДД.ММ.ГГГГ на рыбацком стане ООО «<данные изъяты>» на восточном берегу озера Дуванкуль был обнаружен труп ФИО9 с признаками насильственной смерти.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-23 т.1) следует, что убийство произошло возле стоящего в 100 м северо-восточнее озера Дуванкуль автомобиля ВАЗ 2109 белого цвета, с государственным регистрационным знаком рус. У задней правой двери на траве обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь. На переднем пассажирском сидении обнаружен складной нож, имеющий пятна бурого цвета, похожие на кровь, на заднем сидении автомашины находится труп женщины – ФИО9 В ходе осмотра места происшествия изъяты образцы вещества бурого цвета, нож, фрагмент обшивки заднего сидения с пятнами бурого цвета.

Согласно протоколам осмотра трупа ФИО9 от 27 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-28, 30-33 т.1), на теле погибшей имеются резаные раны и кровоподтеки.

ДД.ММ.ГГГГ в морге <адрес> (л.д.127-131, 142-146 т.1) изъяты вещи ФИО9, её одежда: куртка, свитер, бюстгальтер, брюки, плавки, сапоги, носки, а также образцы крови.

Указанные предметы одежды осмотрены следователем в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132-136 т.1), отмечено, что куртка, свитер, бюстгальтер испачканы кровью.

По заключению судебно-медицинского эксперта № 1124 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении трупа ФИО9 (л.д.153-159 т.1) смерть последней наступила от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого и дуги аорты, приведшего к массивному кровотечению в левую плевральную полость и развитию острой кровопотери. Между образованием ранения и смертью ФИО9 усматривается прямая причинно-следственная связь. Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия плоского клинкового объекта типа ножа с П-образным обухом, лезвием и острием, незадолго до наступления смерти ФИО9, в пределах нескольких минут. На момент причинения телесных повреждений ФИО9 находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени.

Согласно заключению эксперта № 1314 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.167-173 т.1), группа крови Шуховцева В.Г. и ФИО9 совпадают. Поэтому кровь, найденная на месте происшествия может происходить, как от ФИО9, так и от Шуховцева В.Г.

По заключению эксперта № 992п от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.181-185 т.1), раны задней поверхности грудной клетки на препарате от трупа ФИО9 и повреждения на одежде причинены одним объектом, не исключено, что ножом, представленным на экспертизу.

По заключению комиссии судебных экспертов № 2481 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.192-195 т.1) Шуховцев В.Г. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта. Он находился в состоянии эмоционального напряжения, которое не оказало существенного влияния на сознание и деятельность Шуховцева В.Г., поскольку его поведение в той ситуации было достаточно последовательным, целенаправленным, без выраженной дезорганизации.

У суда нет оснований не доверять объективности представленных обвинением и исследованных судом доказательств. Указанные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и не могут быть исключены по основаниям, изложенным в ст.75 УПК РФ, как недопустимые.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Шуховцева В.Г. в совершении умышленного убийства ФИО9 доказана, и действия Шуховцева В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Проанализировав представленные обвинением доказательства, суд считает, что Шуховцев В.Г. совершил именно умышленное убийство человека. При этом суд принимает во внимание объективные действия подсудимого, который с преступным умыслом применил насилие к ФИО9, нанеся ей множество ударов руками и ногами по голове и телу, затем, осознавая, что ФИО9 не желает следовать его требованиям, уехать с ним, взял нож и нанес не менее восьми ударов в область груди ФИО9, где находятся жизненно важные органы, повреждение которых может безусловно привести к смерти человека. Действия подсудимого свидетельствуют о его осознанных и умышленных действиях, хотя и в состоянии эмоционального напряжения, направленных на лишение жизни другого человека.

Оснований для оправдания Шуховцева В.Г. или переквалификации его действий на более мягкое обвинение суд не находит.

При назначении наказания Шуховцеву В.Г. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание Шуховцевым В.Г. вины, его глубокое и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальное поведение ФИО9, оставившей ребенка на несколько дней ради участия в распитии спиртных напитков, что возмутило Шуховцева В.Г. и повлекло его последующие действия - признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуховцева В.Г., суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Шуховцеву В.Г. наказания в соответствии со ст. ст. 56, 58, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Шуховцева В.Г. при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется, учитывая тяжесть совершенного преступления.

Исковые требования прокурора в интересах ФИО1 к Шуховцеву В.Г. о взыскании материального ущерба рублей (л.д.71-75) и о компенсации морального вреда в размере рублей (л.д.76-78) подлежат удовлетворению на основании ст.1064, 151, 1099-1101 ГК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Коркино СУ СК России по Челябинской области – сухую траву, нож, фрагмент обшивки сидения, куртку черного цвета, свитер, пару резиновых сапог, куртку, ватные штаны, образец крови ФИО9, следует уничтожить, как не представляющих материальной ценности.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Коркино СУ СК России по Челябинской области - 5 картечин, металлический лист, 2 патрона, следует оставить на хранении там же до принятия процессуального решения в отношении огнестрельного ранения, полученного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения оружия ОВД по Еткульскому муниципальному району (147-148 т.1) – гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-58 16 калибра № (л.д.203-218 т.1), следует оставить на хранении там же до принятия процессуального решения в отношении огнестрельного ранения, полученного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шуховцева Валерия Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Назначить Шуховцеву Валерию Геннадиевичу наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шуховцеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Шуховцеву В.Г. исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шуховцева Валерия Геннадиевича в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный расходами на погребение, в сумме ) рублей.

Взыскать с Шуховцева Валерия Геннадиевича в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере ) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Коркино СУ СК России по Челябинской области – сухую траву, нож, фрагмент обшивки сидения, куртку черного цвета, свитер, пару резиновых сапог, куртку, ватные штаны, образец крови ФИО20, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Коркино СУ СК России по Челябинской области - 5 картечин, металлический лист, 2 патрона, оставить на хранении там же до принятия процессуального решения в отношении огнестрельного ранения, полученного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11

Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения оружия ОВД по Еткульскому муниципальному району – гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-58 16 калибра № , оставить на хранении там же до принятия процессуального решения в отношении огнестрельного ранения, полученного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии защитника по своему выбору либо по назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Судья: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области                             В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области                                В.Л. Сысков