Приговор в отношении Зимановой В.П. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.

при секретаре Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимой Зимановой В.П.,

защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Зимановой Веры Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не судимой, не имеющей постоянного места работы, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиманова В.П. в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно проникла в помещение бани и совершила кражу имущества на сумму рублей, принадлежащего ФИО5

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зиманова В.П. в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> с целью кражи совместно с ФИО6 и ФИО7, которых вела в заблуждение о своих намерениях, пришла к домовладению ФИО5 по адресу: <адрес>. Незаконно проникнув в помещение бани, Зиманова В.П. тайно похитила металлическую печь стоимостью рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом Зиманова В.П. скрылась с места преступления, использовала похищенное имущество в личных целях.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Зиманова В.П. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимая полностью согласилась с обвинением и пояснила, что поддерживает свое ходатайство, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, она их осознает в полной мере.

Обвинение, с которым в судебном заседании согласилась Зиманова В.П., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зимановой В.П. правильно квалифицированы п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание вины, совершение преступления впервые, положительная характеристика, наличие на иждивении 5-х малолетних детей - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Зимановой В.П. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиманову Веру Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Зимановой В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Зимановой В.П. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав не менять место жительства в <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зимановой В.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Зимановой В.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Судья: подпись

ВЕРНО

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области                             В.Б. Шатрова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области                             В.Б. Шатрова