Дело № 1-59
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.
при секретаре Банных И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,
подсудимого Закирова Р.Р.,
защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Закирова Рамиля Раисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в д. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Закиров Р.Р. в перио<адрес>-ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> незаконно проник в жилище ФИО5 и совершил кражу имущества на сумму № рублей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Закиров Р.Р. в перио<адрес>-ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в д. <адрес> с целью кражи пришел к дому ФИО5 по адресу: <адрес>. Через незапертую входную дверь Закиров Р.Р. незаконно проник в жилище и из сеней тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4, а именно: алюминиевую кастрюлю емкостью 2,5 л стоимостью № рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л стоимостью № рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 л стоимостью № рублей. Продолжая преступные действия, Закиров Р.Р. со двора дома потерпевшего похитил алюминиевую флягу емкостью 38 л стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Закиров Р.Р. скрылся с места преступления, использовал похищенное имущество по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере № рублей.
В период предварительного расследования ущерб возмещен.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Закиров Р.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевший ФИО4 не возражал против вынесения решения по делу в особом порядке.
В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью согласился с обвинением и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.
Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Закиров Р.Р., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Закирова Р.Р. правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Полное признание вины, явка с повинной (л.д.20), совершение преступления впервые - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Закирова Р.Р., суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Закирову Р.Р. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Закирова Рамиля Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Закирову Р.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Закирову Р.Р. считать условным с испытательным сроком один год, обязав являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства в без уведомления указанного государственного органа, трудоустроиться в месячный срок со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Закирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Закирову Р.Р. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Судья: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова