Дело № 1-58
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретарях Бобрик Н.С., Банных И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Миникевича М.С.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Беспалова О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Беспалова Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не судимого, безработного, проживающего в <адрес>, переулок 17, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беспалов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в отношении сотрудника милиции ФИО1, являвшегося представителем власти и исполнявшего свои должностные обязанности, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, угрожал применением такого насилия к сотруднику милиции.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Беспалов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов в состоянии алкогольного опьянения находился на перекрестке улиц Бориса Ручьева и Кирова в <адрес>, лежал на снегу. Сотрудниками ОВО ОВД по Еткульскому муниципальному району ФИО1 и ФИО7, находившимися при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и являвшимися представителями власти, Беспалов О.Н. был доставлен за совершение административного правонарушения, квалифицированного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в ОВД по Еткульскому муниципальному району – <адрес> - для составления административного протокола.
Находясь в помещении ОВД в период с 19 до 21 часа, Беспалов О.Н. умышленно, осознавая, что сотрудник милиции ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным действиям высказал в адрес ФИО1 угрозы применения насилия. Затем Беспалов О.Н. схватил ФИО1 за форменную одежду, рванул на себя и попытался нанести ФИО1 удар рукой по голове. При этом Беспалов О.Н. оборвал на форменном кителе ФИО1 правый погон и шеврон на правом рукаве. Действия Беспалова О.Н. были пресечены ФИО1 и другими сотрудниками милиции.
Затем Беспалов О.Н. был доставлен в приемный покой МУЗ «<адрес> больница» для проведения медицинского освидетельствования – <адрес>. Продолжая неправомерные действия в отношении сотрудника милиции ФИО1, Беспалов О.Н. в период времени с 21 до 21.40 часов в помещении приемного покоя подошел к ФИО1 и умышленно нанес ему удар кулаком в лицо, причинив ФИО1 физическую боль и побои.
В судебном заседании подсудимый Беспалов О.Н. с обвинением не согласился и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился в алкогольном опьянении, шел домой. На <адрес> в <адрес> возле него остановилась милицейская машина, сотрудники милиции ФИО1 и ФИО7 предложили довезти его до дома. Он отказался, намеревался пойти дальше, но так как был гололед, он подскользнулся и упал на снег, сильно ударился локтем. ФИО1 и ФИО7 его подняли, сказали, что нужно проехать в ОВД и составить протокол. Подошедшие его знакомые – братья Бобины попросили сотрудников милиции отпустить его, но те не согласились. Он вместе с ФИО1 дошел до ОВД, его завели в кабинет, стали составлять протокол. Составляли протокол долго, ФИО1 не хотел его отпускать ранее, чем через 3 часа. Об этом он-Беспалов О.Н. сказал Бобиным, когда на несколько минут вышел в коридо<адрес> его завели обратно в кабинет, где ФИО1 ударил его кулаком в лобно-височную часть головы, ещё двое сотрудников милиции повалили его-Беспалова О.Н. на пол и надели наручники. После этого был вызван следователь из следственного комитета Власов, который направил его на медосвидетельствование в больницу. К этому времени в милицию пришла его супруга ФИО8, и они вместе поехали в больницу, туда же приехал и ФИО1 В приемном покое врач ФИО9 его-Беспалова О.Н. освидетельствовала на состояние опьянения, а медсестра затем обработала раны на голове. Идя по коридору от медсестры, увидел, что ФИО1 вытянул в проходе левую ногу, решил, что тот хочет сделать ему подножку, и поэтому наступил ему на вытянутую ногу. Возник словесный конфликт, но вмешалась ФИО8, разняла их. После этого он с ФИО8 ушел домой.
Подсудимый считает, что потерпевший ФИО1 его оговаривает, так как сам избил его в кабинете ОВД.
В подтверждение вины подсудимого Беспалова О.Н. в совершении преступления стороной обвинения представлены доказательства: показания потерпевшего ФИО1, показания свидетелей, письменные доказательства в материалах дела.
Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, как сотрудник отдела вневедомственной охраны ОВД по Еткульскому муниципальному району, в его обязанности входит обеспечение общественного порядка, пресечение правонарушений и преступлений. Около 18.30 часов поступило распоряжение дежурного ОВД по Еткульскому муниципальному району, который сказал, что у перекрестка улиц Бориса Ручьева и Кирова в <адрес> на снегу лежит человек, следует проверить его состояние. Он на служебной машине под управлением ФИО7 приехал на указанное место. На снегу лежал пьяный Беспалов О.Н., он с ФИО7 подняли его, сказали, что он нарушает административное законодательство, нужно составить протокол, для этого проехать в ОВД. Беспалов О.Н. не согласился сесть в машину и некоторое время шел спокойно по улице в направлении ОВД, он шел рядом, а ФИО7 на машине ехал позади. Затем через несколько метров Беспалов О.Н. стал размахивать руками, отталкивать его, пытался убежать, при этом падал на утоптанный снег лицом вниз, после падений на лице появились ссадины. В это время к ним подошли Бобины, попросили отпустить Беспалова О.Н., но он сказал, что сначала составит протокол, а затем позвонит им, чтобы они забрали Беспалова О.Н. из милиции. В помещение ОВД Беспалова О.Н. завели в кабинет участковых инспекторов, чтобы составить административный протокол. При составлении протокола Беспалов О.Н. стал вести себя агрессивно, мешал заполнять документы, вырывал бумаги, мял их, на замечания не реагировал, угрожал, что изобьет его-ФИО1, если он его не отпустит. В кабинете присутствовал ФИО7, заглядывал в кабинет помощник дежурного ОВД ФИО10 В связи с агрессивным поведением Беспалова О.Н. на него надели наручники, руки сковали впереди. Беспалов О.Н. успокоился и уснул прямо на полу в кабинете. Через час-два Беспалов О.Н. проснулся, он позвонил Бобиным и сказал, что отпускает Беспалова О.Н. С Беспалова О.Н. сняли наручники и вывели в фойе. Когда Беспалова О.Н. подвели к разделительной решетке, тот стал выражаться нецензурной бранью, а затем схватил его-ФИО1 левой рукой за правый рукав форменного кителя, а правой рукой пытался нанести удар в голову. Он увернулся от удара, сам схватил Беспалова О.Н., они оба упали на пол. Вмешался ФИО7, оттащил от него Беспалова О.Н. После этого было принято решение не отпускать Беспалова О.Н., так как он фактически совершил новое правонарушение. С помощью другого сотрудника милиции - ФИО11 он надел на Беспалова О.Н. наручники, сковав его руки за спиной, и завел обратно в кабинет, вызвали следователя следственного комитета. Беспалов О.Н. оборвал у него на кителе правый погон и шеврон на правом рукаве. Через некоторое время его, а также Беспалова О.Н., к которому пришла супруга, направили в приемный покой районной больницы на освидетельствование. Беспалова О.Н. врач ФИО9 увела в кабинет, а он и ФИО7 сидели на скамье в коридоре. Когда затем Беспалов О.Н. вышел из процедурного кабинета, то, проходя мимо него-ФИО1, умышленно ударил кулаком левой руки в лицо, сказав, что он-Беспалов О.Н. это ему обещал, видимо, имея в виду свои угрозы, высказанные при составлении протокола. От удара он почувствовал физическую боль, образовалась рана на нижней губе, пошла кровь. После этого ФИО8, супруга Беспалова О.Н., увела того из больницы.
Исковые требования о компенсации морального вреда в размере № рублей потерпевший ФИО1 в судебном заседании поддержал, просит иск удовлетворить, указывая, что при нанесении телесных повреждений Беспаловым О.Н. он испытал физическую боль, его достоинство как гражданина и сотрудника милиции было ущемлено, унижено, так как Беспалов О.Н. ударил его в присутствии посторонних граждан, медицинских работников.
Из рапорта ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10) известно, что Беспалова О.Н. в состоянии алкогольного опьянения обнаружили лежащим на снегу. Для установления личности и составления протокола Беспалова О.Н. доставили в ОВД. В ОВД Беспалов О.Н. стал вести себя агрессивно, заявил, что с протоколом не согласен, отказался его подписывать. Затем в холле ОВД Беспалов О.Н. схватил ФИО1 за правый рукав форменной одежды, оторвал шеврон, пытался ударить ФИО1 в лицо, оцарапал тому левую руку. В связи с противоправным поведением на Беспалова О.Н. надели наручники. Позже Беспалова О.Н. доставили в приемный покой районной больницы на освидетельствование. Там Беспалов О.Н., проходя мимо сидевшего на скамье ФИО1, ударил того кулаком в лицо, повредил нижнюю губу.
Наличие телесных повреждений у ФИО1 подтверждается медицинской справкой (л.д.14), в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаружены телесные повреждения - рваная рана слизистой нижней губы, ссадины левой кисти.
Свои показания потерпевший ФИО1 подтвердил при их проверке на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-50), к протоколу приложена фототаблица (л.д.51-56), а также при проведении очной ставки с Беспаловым О.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106-110). Существенных противоречий в показаниях потерпевшего суд не усматривает, оснований сомневаться в правдивости показаний ФИО1 не имеется.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 подняли на перекрестке улиц Бориса Ручьева и Кирова лежавшего на снегу пьяного Беспалова О.Н. По дороге в ОВД Беспалов О.Н. стал размахивать руками, пытался убежать, падал. Двое мужчин просили ФИО1 отпустить Беспалова О.Н., но тот не согласился, сказал, что отпустит после составления протокола. В ОВД они Беспалова О.Н. завели в кабинет участковых, в ходе составления протокола, установления личности Беспалов О.Н. стал вести себя агрессивно, вырывал бумаги у ФИО1, мял их, пригрозил ФИО1, что изобьет того, если ФИО1 его не отпустит. В связи с поведением Беспалова О.Н. на него надели наручники, Беспалов О.Н. ещё покричал, потом успокоился и уснул прямо на полу в кабинете, спал около 2-х часов. Когда Беспалов О.Н. проснулся, он и ФИО1 вывели Беспалова О.Н. в холл ОВД, где того ждали знакомые. Подойдя к разделительной решетке, Беспалов О.Н. стал ругаться нецензурными словами, схватил ФИО1 левой рукой за правый рукав форменного кителя, а правой замахнулся для удара. ФИО1 увернулся от удара, обхватил Беспалова О.Н., и они упали на пол. Он-ФИО7 удерживал Беспалова О.Н., поднял с пола, ФИО1 сам встал. Видел, что у ФИО1 почти полностью оторван шеврон на правом рукаве и оторван правый погон на кителе, других повреждений одежды не было. В это время подошел заместитель начальника УУМ ФИО11, помог надеть на Беспалова О.Н. наручники. Беспалова О.Н. сначала завели в кабинет в ОВД, а через некоторое время повезли на освидетельствование в больницу, туда же поехал он и ФИО1 В больнице, когда Беспалов О.Н. вышел из кабинета в коридор и шел мимо сидевшего на скамье ФИО1, он неожиданно и умышленно ударил ФИО1 кулаком левой руки в лицо. После этого Беспалова О.Н. увела жена.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете ОВД, он услышал из фойе шум борьбы, нецензурную брань, громкие мужские голоса. Опознал по голосу ФИО1, который кого-то успокаивал. Выйдя в фойе, увидел сотрудников милиции ФИО1 и ФИО7 и трех гражданских лиц, один из которых, как позже узнал Беспалов О.Н., был сильно пьян, отталкивал сотрудников милиции, пытался схватить ФИО1 за одежду. В борьбе ФИО1 и Беспалов О.Н. упали на пол, на Беспалова О.Н. надели наручники, так как он вел себя очень агрессивно, пытался подраться с сотрудниками. После этого Беспалова О.Н. завели в отдельный кабинет, а он вернулся в свой кабинет. На состояние одежды ФИО1 он не обратил внимания, телесных повреждений у Беспалова О.Н. на голове, на лице не заметил. Позже в тот же вечер ему стало известно, что Беспалов О.Н. в больнице ударил ФИО1 кулаком в лицо.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов он как оперативный дежурный ОВД получил сообщение, что на перекрестке улиц Бориса Ручьева и Кирова в <адрес> на снегу лежит мужчина, его состояние неясно. Он распорядился, чтобы наряд вневедомственной охраны проверил информацию. Примерно через 10 минут милиционеры ФИО1 и ФИО7 завели в помещение ОВД пьяного мужчину, то есть Беспалова О.Н., провели его в кабинет для составления административного протокола. Из кабинета, который находится недалеко от дежурной части, он никаких криков, шума борьбы не слышал. Позже ФИО1 по телефону позвонил знакомым Беспалова О.Н., чтобы они проводили того до дома. Пришли двое мужчин, что происходило далее, он не видел, так как отвлекся. Затем уже увидел, что ФИО1 и Беспалов О.Н. лежат на полу в фойе ОВД, в это же время ФИО11 и ФИО10 помогали ФИО1 освободиться от захвата Беспалова О.Н.. После этого Беспалова О.Н. опять завели в кабинет. ФИО1 вышел через несколько минут, он увидел, что на кителе ФИО1 оторван погон и с правого рукава шеврон. Сам ФИО1 сказал, что это сделал Беспалов О.Н. Был вызван следователь следственного комитета, который направил Беспалова О.Н. и ФИО1 на освидетельствование. Когда ФИО1 вернулся из больницы, то сказал, что Беспалов О.Н. ударил его кулаком в лицо прямо в приемном покое, видел, что у ФИО1 рассечена нижняя губа.
Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что видел, как вечером ДД.ММ.ГГГГ в ОВД милиционеры ФИО1 и ФИО7 завели пьяного Беспалова О.Н. Они провели его в отдельный кабинет для составления административного протокола, никакого шума драки, каких-либо криков он из кабинета не слышал, дверь кабинета была открыта. Он проходил мимо кабинета один раз, видел, что в кабинете кроме Беспалова О.Н., ФИО1 и ФИО7 никого нет. Позже в ОВД зашли Бобины, сказали, что хотят увести Беспалова О.Н. домой. Ещё через несколько минут ФИО1 и ФИО7 вывели из кабинета Беспалова О.Н. и повели его к выходу. Подойдя к решетке, Беспалов О.Н. резко повернулся к ФИО1, но, что между ними произошло, он не видел со своего места в дежурной части. Когда он вышел в фойе, увидел, что у ФИО1 оторван погон и на правом рукаве частично оторван шеврон. Беспалова О.Н. снова завели в кабинет, вызвали следователя из следственного комитета. После этого ФИО1 и ФИО7 повезли Беспалова О.Н. в больницу на освидетельствование. По возвращении оттуда ФИО1 рассказал, что Беспалов О.Н. в больнице ударил его кулаком в лицо, у ФИО1 была повреждена губа.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ неизвестная женщина сообщила по телефону в ОВО ОВД по Еткульскому муниципальному району о мужчине, который лежит на снегу у перекрестка улиц Бориса Ручьева и Кирова в <адрес>. Проверить информацию поручили наряду ФИО1 и ФИО7 Через некоторое время ФИО1 сообщил, что информация подтвердилась, мужчину доставили в ОВД. Примерно через три часа ФИО1 и ФИО7 вернулись в отдел вневедомственной охраны, у ФИО1 была разбита нижняя губа. Сам ФИО1 рассказал, что его ударил кулаком в лицо мужчина, которого они подобрали на улице.
Из показаний свидетеля ФИО9 известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в приемный покой был доставлен сотрудниками милиции Беспалов О.Н. для медицинского освидетельствования на состояние опьянения. У Беспалова О.Н. имелись телесные повреждения на голове, на лице, он заявил, что его били сотрудники милиции, сами сотрудники этого не подтвердили, а у неё сложилось мнение как у медицинского работника, что повреждения получены в результате падения на твердую и шершавую поверхность, возможно, на плотный снег, так как не было отеков. Она попросила медсестру ФИО14 обработать ссадины. Беспалов О.Н. и медсестра ушли в другой кабинет. Через несколько минут она услышала из коридора крики, вышла из кабинета и увидела, что Беспалов О.Н. и ФИО1 стоят лицом к лицу, Беспалов О.Н. держит ФИО1 за одежду и намахивается на него кулаком. Вмешалась ФИО8, супруга Беспалова О.Н., и развела мужчин в стороны, увела мужа из больницы. После этого ФИО1 зашел в кабинет, она осмотрела его и обнаружила свежую рваную рану слизистой нижней губы и ссадины левой кисти.
Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой доставили Беспалова О.Н., он был в состоянии алкогольного опьянения, имелись у него ссадины на лице. После осмотра врачом она повела Беспалова О.Н. в процедурный кабинет для обработки ссадин. Сотрудники милиции ФИО1 и ФИО7 в это время сидели на скамье в коридоре, проходу они никак не мешали, ничем не провоцировали агрессивное поведение Беспалова О.Н. После обработки ссадин Беспалов О.Н., идя по коридору мимо сидевшего на скамье ФИО1, никак не препятствовавшего проходу, специально шагнул в сторону ФИО1 и ударил того кулаком в лицо, что-то при этом сказал. От удара у ФИО1 была повреждена слизистая нижней губы.
Свои показания ФИО14 подтвердила на очной ставке с Беспаловым О.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111-114).
Свидетель ФИО15 суду показал, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом ФИО16 встретили Беспалова О.Н. на улице у магазина «Пятерочка» в <адрес>, тот был в состоянии алкогольного опьянения, намеревался идти домой. Через несколько минут у перекрестка улиц Бориса Ручьева и Кирова они увидели, что сотрудники милиции задержали Беспалова О.Н. Он с братом просили отпустить Беспалова О.Н., но сотрудники милиции сказали, что сначала надо составить протокол, и увели Беспалова О.Н. в ОВД. Один из сотрудников (т.е. ФИО1) взял у него номер телефона, сказал, что позвонит, как закончат составление протокола. Примерно через полтора часа ФИО1 позвонил, сказал, что отпускает Беспалова О.Н. Он с братом приехал в ОВД, ждали Беспалова О.Н. в фойе, слышал со стороны кабинетов какой-то шум, крики, в самом фойе никакого конфликта не видел. Потом из кабинета вывели Беспалова О.Н., лицо у него было красное, телесных повреждений не видел. Сотрудники сказали, что Беспалова О.Н. не отпустят и завели обратно в кабинет. После этого они с братом ушли.
В судебном заседании с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО17, не явившегося в суд.
Из показаний ФИО17 (л.д.96-98) известно, что он около 18-19 часов ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом ФИО15 встретили Беспалова О.Н. на улице в <адрес>, у магазина «Пятерочка», тот был в состоянии алкогольного опьянения. Он с братом зашли в пивной бар, а Беспалов О.Н. пошел дальше по <адрес> через 15 минут они вышли из бара и на перекрестке улиц Бориса Ручьева и Кирова увидели, что сотрудники милиции задержали Беспалова О.Н., а именно один сотрудник (т.е. ФИО1) шел рядом с Беспаловым О.Н., держа того за руку, а второй сотрудник двигался на машине по дороге. Он с братом просили отпустить Беспалова О.Н., но сотрудники милиции сказали, что сначала надо составить протокол, и увели Беспалова О.Н. в ОВД. ФИО1 взял у них номер телефона, сказал, что позвонит, как закончат составление протокола. Примерно через час ФИО1 позвонил, сказал, что отпускает Беспалова О.Н. Он с братом приехал в ОВД, ждали Беспалова О.Н. в фойе, слышал со стороны кабинетов шум, нецензурную брань, узнал по голосу Беспалова О.Н., который нецензурно отвечал милиционерам. Потом из кабинета вышел Беспалов О.Н. с сотрудниками милиции, которые сказали, что Беспалова О.Н. не отпустят. Когда милиционеры хотели завести Беспалова О.Н. обратно в кабинет, тот ухватился за решетку, но милиционеры сумели затем увести Беспалова О.Н. После этого они с братом ушли.
Свидетель ФИО8 показала, что проживает в фактическом браке с Беспаловым О.Н., имеют в семье двоих малолетних детей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов ей позвонили из милиции и сообщили о задержании Беспалова О.Н. Она пришли в ОВД, там ФИО1 рассказал об обстоятельствах задержания Беспалова О.Н., который находился в состоянии опьянения, лежал на снегу, при попытках подняться вновь падал в сне<адрес> несколько минут в фойе вышел Беспалов О.Н., у него на лице она увидела кровь. Затем мужа направили на освидетельствование, она и сотрудники милиции поехали в больницу вместе с Беспаловым О.Н. В больнице врач осмотрела Беспалова О.Н., медсестра обработала раны. Спустя 5 минут, Беспалов О.Н. вышел из процедурного кабинета и пошел по коридору, там же на скамье сидели сотрудники милиции. В этот момент она отвернулась, не видела, что произошло между Беспаловым О.Н. и ФИО1 Когда повернулась, увидела, что мужчины стоят лицом к лицу, она поняла, что произошел конфликт. Поэтому встала между мужчинами, а потом увели Беспалова О.Н. из больницы. По дороге Беспалов О.Н. сказал, что ФИО1 выставил в проходе ноги, а он наступил на одну ногу, про нанесение удара Беспалов О.Н. не говорил.
За совершение административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беспалова О.Н. был составлен административный протокол по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.16), Беспалову О.Н. назначено наказание в виде штрафа 100 рублей. Протокол составлен сотрудником милиции ФИО1 в 18.40 часов, от дачи объяснений и подписания протокола Беспалов О.Н. отказался. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении Беспаловым О.Н. не обжаловано.
Выписка из журнала экстренных врачебных обращений (л.д.28-29) подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ в 21.05 часов был осмотрен Беспалов О.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и имевший телесные повреждения.
Позднее, в 21.40 часов того же дня был осмотрен ФИО1, также имевший телесные повреждения.
Постановлением старшего следователя следственного отдела по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-38) было отказано в возбуждении уголовного дела по ст.ст.285, 286 УК РФ в отношении ФИО1, ФИО7, ФИО11 за отсутствием в их действиях состава преступления.
Постановление не отменено, заинтересованными лицами не обжаловалось.
Согласно графика работы (л.д.61), сотрудник ОВО ОВД по Еткульскому муниципального району ФИО1 (л.д.57,62) ДД.ММ.ГГГГ в 8.00 часов заступил на суточное дежурство, то есть в период с 18.30 часов до 21.40 часов находился при исполнении должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ следователь в присутствии понятых изъял у ФИО1 форменный китель (л.д.117-118), осмотрел его (л.д.119-123). Осмотром установлено, что на правом рукаве кителя частично оборван шеврон, оборван вместе с металлической клепкой погон, имеются повреждения ткани.
Установленное обстоятельство повреждение форменной одежды ФИО1 подтверждают его показания о неправомерных действиях Беспалова О.Н. в фойе ОВД по Еткульскому муниципальному району.
Кроме того, повреждение одежды именно в ходе пресечения неправомерных действий Беспалова О.Н. подтверждают свидетели ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО10, допрошенные в судебном заседании.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 87 М от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129), каких-либо телесных повреждений у ФИО1 не обнаружено.
Отсутствие на ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений у потерпевшего объясняется, по мнению суда, давностью происшедшего – ДД.ММ.ГГГГ.
По заключению судебно-медицинского эксперта № 88 М от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136) у Беспалова О.Н. имелись: кровоподтек головы, ссадины головы, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы. Повреждения могли быть причины в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, при этом эксперт поясняет, что воздействие тупого твердого предмета на тело подразумевает как ударное воздействие предмета, так и падение на таковой.
Следовательно, эксперт не исключает, что телесные повреждения могли образоваться у Беспалова О.Н. в результате его падения на землю. Об этом в своих показаниях утверждают потерпевший ФИО1, свидетели ФИО7, ФИО9
На основании изложенного, проанализировав представленные сторонами доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Беспалова О.Н. в совершении преступления.
Его действия квалифицированы правильно по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Доводы Беспалова О.Н. об оговоре его потерпевшим ФИО1 не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
ФИО1 и ФИО7 последовательно показывали в ходе следствия и в судебном заседании, что Беспалов О.Н. высказывал в адрес ФИО1 угрозы применения насилия, требуя, чтобы ФИО1 его отпустил, препятствуя оформлению административного протокола.
Затем в фойе здания ОВД по Еткульскому муниципальному району Беспалов О.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, повредил форменную одежду ФИО1
Позже в приемном покое МУЗ «<адрес> больница» Беспалов О.Н. умышленно ударил ФИО1 кулаком в лицо, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.
При совершении противоправных действий для Беспалова О.Н. было очевидно, и подсудимый этого не отрицает, что ФИО1 является сотрудником милиции, представителем власти, выполняет свои должностные обязанности.
Показания потерпевшего ФИО1 объективно подтверждаются доказательства, представленными стороной обвинения – показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании. Оснований у суда не доверять представленным доказательствам не имеется.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.д.164, 165, 166), положительная характеристика с последнего места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Беспалова О.Н., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 УК, то есть в виде лишения свободы.
При этом суд полагает, что исправление Беспалова О.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях систематического контроля за его поведением со стороны правоохранительных органов. Поэтому наказание Беспалова О.Н. суд назначает с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат частичному удовлетворению в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Суд, соглашаясь с доводами истца, считает, что сумма компенсации 50 000 рублей чрезмерно высока, не соответствует принципам разумности и справедливости. Учитывая отсутствие постоянной работы у ответчика – подсудимого Беспалова О.Н., наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий от содеянного, суд считает, что сумма компенсации морального вреда в денежном эквиваленте должна быть взыскана в размере 1 000 рублей.
Вещественное доказательство – китель (л.д.124) подлежит передаче потерпевшему после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беспалова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Назначить наказание Беспалову О.Н. в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Беспалова О.Н. в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения.
Меру пресечения Беспалову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Беспалову О.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Взыскать с Беспалова Олега Николаевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 1 000 (Одна тысяча) рублей.
Вещественное доказательство – китель возвратить ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.
Судья: