Приговор в отношении Подкорытова В.Е. по ст.158 ч.3 п. `а`; 158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п.п. `а, в`; Хазикеева З.И. по ст.158 ч.3 п. `а` и др.; Молтусова И.Н. ст.158 ч.3 п. `а`; 158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п.п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области         Миникевича М.С.,

подсудимых      Подкорытова В.Е., Хазикеева З.И. и Молтусова И.Н.,

защитников адвокатов Маркина В.А., Селютина В.С. и Лесняка А.Г.,

потерпевшей                                 ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

ПОДКОРЫТОВА

Владимира Егоровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 11 классов,

холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

без определённого места работы,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

ХАЗИКЕЕВА

Захара Исхаковича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

татарина, гражданина Российской Федерации,

с образованием 7 классов,

разведённого, невоеннообязанного,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, к одному году восьми месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год. Постановлением Еткульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на один год;

без определённого места работы,

проживающего в <адрес>

по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

МОЛТУСОВА

Ивана Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 8 классов,

холостого, военнообязанного,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ к двум годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

без определённого места работы,

проживающего в <адрес> – 99,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подкорытов В.Е., Хазикеев З.И. и Молтусов И.Н. совершили тайные хищения чужого имущества.

Преступления имели место в <адрес>, и были совершены при следующих обстоятельствах.

Описание преступных деяний.

В один из дней, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, у Подкорытова, Хазикеева, Молтусова, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, а также неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, Подкорытов, Хазикеев, Молтусов, а также неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию домовладения № расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО7, и со двора домовладения тайно похитили металлолом в виде металлических изделий – труб в количестве 6 штук, общим весом 45 кг, стоимостью рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом Подкорытов, Хазикеев, Молтусов, а также неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив Топорищеву ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, у Подкорытова и Хазикеева, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя единый продолжаемый умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, Подкорытов и Хазикеев подошли к домовладению № 77/1, расположенному по <адрес>, принадлежащему Топорищеву, через незапертую дверь подвального помещения незаконно проникли в жилище и тайно похитили оттуда велосипед «Форвард», стоимостью рублей.

С похищенным имуществом Подкорытов и Хазикеев с места преступления скрылись, причинив Топорищеву ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализацию единого умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, Подкорытов и Хазикеев подошли к домовладению № , расположенному по <адрес>, принадлежащему Топорищеву, через незапертую дверь подвального помещения незаконно проникли в жилище и тайно похитили оттуда пылесос «LG W - 1700», стоимостью рублей.

С похищенным имуществом Подкорытов и Хазикеев, с места преступления скрылись, причинив Топорищеву ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, у Хазикеева и Молтусова, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, а также неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, Хазикеев и Молтусов, а также неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию домовладения № , расположенного по <адрес>, принадлежащего Топорищеву, и со двора тайно похитили металлолом в виде металлических изделий – ёмкости для смешивания бетона и трёх металлических уголков, общим весом 40 кг, стоимостью рублей копеек за 1 кг, на сумму рубля.

С похищенным имуществом Хазикеев и Молтусов, а также неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив Топорищеву ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, у Хазикеева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, а также неустановленных лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, Хазикеев, а также неустановленные лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, подошли к дому № , расположенному по <адрес>, принадлежащему Топорищеву, через незапертую дверь подвального помещения незаконно проникли в жилище и подготовили для тайного хищения электрическую двухкомфорочную плиту «Мечта», стоимостью рублей, и велосипед «Форвард», стоимостью рублей, намереваясь причинить потерпевшему ущерб на общую сумму рублей.

Довести до конца свой преступный умысел Хазикеев, а также неустановленные лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, у Хазикеева и Молтусова, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, а также неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, Хазикеев и Молтусов, а также неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, зашли на территорию дома № , расположенного в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО8 Разбив стекло в окне помещения бани, Молтусов, Хазикеев и неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно проникли в указанное помещение и тайно похитили оттуда DVD – плеер «IZUMI», стоимостью рублей; алюминиевую флягу ёмкостью 38 литров, стоимостью рублей; пять бутылок шампуня, не представляющего материальной ценности.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, Хазикеев и Молтусов, а также неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к дому № , разбили стекло в окне, незаконно проникли в жилище и тайно похитили оттуда газовую тепловую пушку ТПГ – 10, стоимостью рублей; газовый баллон, ёмкостью 12 литров, стоимостью рубля 60 копеек; спальный мешок, стоимостью рублей, а также продукты питания, не представляющие ценности.

С похищенным имуществом Хазикеев и Молтусов, а также неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив Мехоношину ущерб на общую сумму рубля 60 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, у Подкорытова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, а также неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, Подкорытов, а также неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к домовладению № , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО6, незаконно проникли во двор и тайно похитили металлические изделия – трубу длиной 4,5 метра, диаметром 100 мм, стоимостью рублей; трубу длиной 3 метра, диаметром 100 мм, стоимостью рублей; уголок, длиной 2,5 метра на 80 мм, стоимостью рубля; уголок длиной 3,2 метра на 80 мм, стоимостью рублей; уголок длиной 2,5 метра на 90 мм, стоимостью рублей; уголок длиной 2,5 метра на 90 мм, стоимостью рубля.

С похищенным имуществом Подкорытов, а также неустановленное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив Заварухиной значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Отношение подсудимых Подкорытова, Хазикеева и Молтусова к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимые Подкорытов В.Е., Хазикеев З.И. и Молтусов И.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые сделаны добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке Подкорытов В.Е., Хазикеев З.И. и Молтусов И.Н. первоначально заявили при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленных ходатайств со стороны адвокатов Лесняка А.Г., Селютина В.С. и Маркина В.А., потерпевшей ФИО6, а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.

    Суд полагает, что ходатайство подсудимых основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.

Правовая оценка действий подсудимых.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Подкорытова В.Е., Хазикеева З.И. и Молтусова И.Н. в тайном хищении чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище. Не вызывает сомнений фактическая сторона дела, объём и стоимость похищенного имущества. Виновность Подкорытова, Хазикеева и Молтусова подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Правильно квалифицированы действия Хазикеева, Молтусова и Подкорытова по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору; Хазикеева и Подкорытова по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 в перио<адрес>ДД.ММ.ГГГГ) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору; Хазикеева и Молтусова по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору; Хазикеева по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Хазикеева и Молтусова по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище; Подкорытова по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимых, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Подкорытов, Хазикеев и Молтусов вину признали, вернули похищенное.

Принимая во внимание, что Подкорытов ранее не судим, а отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, несмотря на то, что характеризуются он неудовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено условное, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что новые умышленные преступления Хазикеев и Молтусов совершали в условиях рецидива (это обстоятельство отягчает их наказание), суд считает, что их исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания является нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подкорытова Владимира Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО7 в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО7 в перио<адрес>ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ (хищение имущества ФИО6) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Подкорытову В.Е. назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Приговор в части основного наказания Подкорытову В.Е., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Подкорытова В.Е. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Подкорытова В.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Хазикеева Захара Исхаковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО7 в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО7 в перио<адрес>ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п «а» УК РФ (хищение имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО8) – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, Хазикееву З.И. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Молтусова Ивана Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО7 в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п «а» УК РФ (хищение имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО8) – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Молтусову И.Н. назначить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Хазикеева З.И. и Молтусова И.Н. изменить на заключение под стражу и взять их под стражу в зале суда.

Срок наказания Хазикееву З.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Молтусову И.Н. – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>: – обувь Хазикеева З.И. и Молтусова И.Н. – вернуть по принадлежности, гипсовые слепки следов обуви, след структурированного материала и четыре перчатки – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждёнными Хазикеевым З.И. и Молтусовым И.Н. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Хазикеев З.И. и Молтусов И.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков