Приговор в отношении Захарова А.Р. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. `б`; ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретарях                 Шуховцевой О.В. и Важенине Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области                 Миникевича М.С.,

подсудимого                                  Захарова А.Р.,

защитника адвоката                  Лесняка А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА

Алексея Рауфовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 9 классов,

холостого, военнообязанного,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к трём годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

без определённого места работы,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.Р. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Преступления имели место в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, и были совершены при следующих обстоятельствах.

Описание преступных деяний.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, у Захарова возник умысел на незаконное, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства.

Реализуя возникший умысел, Захаров, предварительно созвонившись по телефону с ФИО15, пришёл к последнему домой, в кв. № дома № по пер , где для личного употребления, а также для своего знакомого ФИО6, по просьбе последнего, незаконно приобрёл у ФИО16 свёрток с веществом, которое согласно заключения химической экспертизы № 47 – З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесён к наркотическим средствам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, в размере белее 1,01 грамм, что является крупным размером.

Удерживая при себе указанное наркотическое средство - героин, Захаров в этот же день, около 14 часов 40 минут, передал часть его массой 1,01 грамма Рябушеву, а оставшуюся часть наркотического средства - героина, массой, не установленной в ходе предварительного расследования, принёс в дом № по <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 14 часов, у Захарова возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в крупном размере.

Реализуя возникший умысел, Захаров, в телефонном разговоре с Рябушевым, договорился о сбыте последнему наркотического средства – героина, ранее приобретённого в этот же день в <адрес> у неустановленного следствием лица по имени «ФИО17», массой не более 0,92 грамма.

Около 13 часов 40 минут, находясь в кухне дома № 21 по <адрес> в <адрес>, Захаров передал Рябушеву свёрток с веществом, которое согласно заключения химической экспертизы № 44- З от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесён к наркотическим средствам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру, получив от Рябушева денежные средства в сумме рублей, в счёт оплаты за это наркотическое средство.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Захаров не смог, по обстоятельствам, от него не зависящим, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых представителями правоохранительных органов, и в дальнейшем наркотическое средство – героин, массой 0,92 грамма было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Отношение подсудимого Захарова к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Захаров свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснив одновременно, что ДД.ММ.ГГГГ он, действительно, по просьбе Рябушева, приобрёл у Мокина героин.

Часть героина он, Захаров, передал Рябушеву, а оставшийся привёз к себе домой, где и хранил до момента изъятия сотрудниками полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он, Захаров, ездил в <адрес> и приобрёл там героин. Купленный героин, в этот же день, в своём доме, он продал Рябушеву, получив в счёт оплаты от последнего рублей.

Описание доказательств виновности Захарова.

    Помимо полного признания своей вины самим подсудимым, виновность Захарова в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

    Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого принимал участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению сбытчиков наркотических веществ.

В его, Попова, присутствии досматривался Рябушев, которому вручались деньги для покупки героина. По итогам оперативно-розыскных мероприятий у Рябушева было изъято наркотическое средство – героин. Сам Рябушев пояснял, что героин был им приобретён у Захарова.

Аналогичные показания давал в ходе предварительного расследования свидетель ФИО8 (л. д. 149-151).

Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе судебного следствия, пояснил, что со слов Захарова знает о том, что ДД.ММ.ГГГГ последний продал Рябушеву пакет героина за рублей.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в ходе судебного следствия, видно, что 27 и ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

    

До проведения мероприятий ему, Рябушеву, вручали деньги в сумме 1000 рублей, он созвонился с Захаровым, договаривался с ним о встрече и передавал ему деньги в обмен на героин.

Полученный от Захарова героин он, Рябушев, добровольно выдал сотрудникам полиции (л. д. 129-131, 155-156).

Свидетель ФИО10 – оперативный сотрудник отдела МВД России по Еткульскому району - суду показал, что в отделе имелась информация о том, что житель с. Еткуль Захаров сбывает наркотические средства.

Для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Рябушев добровольно согласился участвовать в указанных мероприятиях в качестве закупщика, ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей, он созвонился с Захаровым и они договорились о встрече.

Во время встречи Захаров передал Рябушеву свёрток с героином. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что героин для Рябушева Захаров приобрёл у Мокина.

ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия были проведены повторно. Рябушев вновь выступил в роли покупателя героина и с этой целью договаривался с Захаровым о встрече. После того, как сделка по продаже героина состоялась, Захаров был задержан.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 давали в ходе предварительного расследования аналогичные показания (л. д. 140-142, 161-162, 132-134, 157-158).

Виновность Захарова подтверждается также данными о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение»: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (л. д. 21-24), заявлением ФИО6 о согласии принять в нём участие (л. д. 25), протоколами досмотра ФИО6 (л. д. 26), осмотра денежной купюры (л. д. 27), заявлением ФИО6 о выдаче героина (л. д. 33), и протоколом его досмотра (л. д. 34).

В соответствии с выводами химической экспертизы, вещество, изъятое у Рябушева, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,92 грамма (л. д. 108).

ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом Челябинской области был постановлен обвинительный приговор в отношении ФИО13, который, в том числе, был осуждён за незаконный сбыт наркотического средства Захарову. В своих показаниях в суде Мокин фактическую сторону совершённого преступления также не оспаривал.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Захарова в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, ставить под сомнение показания свидетелей по данному делу нет никаких оснований.

Действия Захарова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведённого до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом не могут быть приняты во внимание доводы защиты о том, что в отношении Захарова имела места провокация сбыта наркотического средства. При этом следует отметить, что оперативные работники действовали строго в рамках представленных им полномочий, преследуя цель выявления максимально широкого круга лиц, причастных к сбыту наркотических средств.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Захарова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Захаров вину признал, активно способствовал своими действиями раскрытию преступления, сотрудничал со следствием.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что характеризуется Захаров удовлетворительно, несмотря на наличие у него отягчающего наказание обстоятельства (опасного рецидива), суд полагает, что его исправление и перевоспитание могут быть достигнуты без изоляции от общества. При этом суд находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, по мнению суда, является нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Алексея Рауфовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Захарову А.Р. назначить – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарову А.Р. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Захарова А.Р. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Меру пресечения в отношении Захарова А.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 1,01 грамма, находящееся в камере хранения отдела МВД России по Еткульскому району – уничтожить; наркотическое средство героин, массой 0,92 грамма, находящееся в камере хранения отдела МВД России по Еткульскому району – уничтожить.

Денежные средства в сумме ) рублей (10 купюр по рублей), находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Еткульскому району – вернуть осуждённому Захарову А.Р.

Денежные средства в сумме ) рублей (5 купюр по рублей и купюра рублей), находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Еткульскому району – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    

Председательствующий         Сысков В.Л.