Дело № 1-164
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,
представителя потерпевшего ФИО5,
подсудимой Билёвой С.Г.,
защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Билёвой Светланы Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, замужней, не судимой, работающей директором Еткульского филиала Областного государственного учреждения «Центр пожаротушения и охраны леса <адрес>», проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (2 деяния) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Билёва С.Г., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно - заместителем главного бухгалтера Еткульского филиала Областного государственного учреждения «Центр пожаротушения и охраны леса <адрес>» (далее ОГУ «Центр пожаротушения»), а с ДД.ММ.ГГГГ – директором Еткульского филиала ОГУ «Центр пожаротушения», расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, имея в период с 10 апреля по ДД.ММ.ГГГГ единый продолжаемый умысел на хищение путем присвоения денежных средств, используя свое служебное положение, и, имея умысел на хищение денежных средств путем присвоения в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, похитила деньги в сумме № рублей 12 копеек при следующих обстоятельствах:
Билёва С.Г., будучи заместителем главного бухгалтера Еткульского филиала ОГУ «Центр пожаротушения», в один из дней в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что её дочь ФИО4 в Еткульском филиале ОГУ «Центр пожаротушения» не работает, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, внесла в табель учета рабочего времени за апрель 2010 года для начисления заработной платы заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО4 часов и общей продолжительности отработанного времени. После утверждения табеля руководителем ОГУ «Центр пожаротушения» указанный табель был передан в бухгалтерию предприятия для начисления заработной платы. В результате ФИО4 была начислена для выплаты заработная плата в сумме 3 088 рублей 99 копеек. Билёва С.Г. 12 апреля и ДД.ММ.ГГГГ получала указанную сумму в свой подотчет в кассе ОГУ «Центр пожаротушения», присвоила эти деньги и использовала их в личных целях.
Она же, продолжая реализацию преступного умысла, в один из дней в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что её дочь ФИО4 в Еткульском филиале ОГУ «Центр пожаротушения» не работает, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, внесла в табель учета рабочего времени за май 2010 года для начисления заработной платы заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО4 часов и общей продолжительности отработанного времени. После утверждения табеля руководителем ОГУ «Центр пожаротушения» указанный табель был передан в бухгалтерию предприятия для начисления заработной платы. В результате ФИО4 была начислена для выплаты заработная плата в сумме № рублей 35 копеек. Билёва С.Г. ДД.ММ.ГГГГ получала указанную сумму в свой подотчет в кассе ОГУ «Центр пожаротушения», присвоила эти деньги и использовала их в личных целях.
Она же, продолжая реализацию преступного умысла, в один из дней в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что её дочь ФИО4 в Еткульском филиале ОГУ «Центр пожаротушения» не работает, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, внесла в табель учета рабочего времени за июнь 2010 года для начисления заработной платы заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО4 часов и общей продолжительности отработанного времени. После утверждения табеля руководителем ОГУ «Центр пожаротушения» указанный табель был передан в бухгалтерию предприятия для начисления заработной платы. В результате ФИО4 была начислена для выплаты заработная плата в сумме 3 875 рублей 13 копеек. Билёва С.Г. ДД.ММ.ГГГГ получала указанную сумму в свой подотчет в кассе ОГУ «Центр пожаротушения», присвоила эти деньги и использовала их в личных целях.
Билёва С.Г., будучи с ДД.ММ.ГГГГ назначенной на должность директора Еткульского филиала ОГУ «Центр пожаротушения», в один из дней в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что её дочь ФИО4 в Еткульском филиале ОГУ «Центр пожаротушения» не работает, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, внесла в табель учета рабочего времени за август 2010 года для начисления заработной платы заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО4 часов и общей продолжительности отработанного времени. После утверждения табеля руководителем ОГУ «Центр пожаротушения» указанный табель был передан в бухгалтерию предприятия для начисления заработной платы. В результате ФИО4 была начислена для выплаты заработная плата в сумме 4 326 рублей 30 копеек. Билёва С.Г. ДД.ММ.ГГГГ получала указанную сумму в свой подотчет в кассе ОГУ «Центр пожаротушения», присвоила эти деньги и использовала их в личных целях.
Билёва С.Г., продолжая реализацию преступного умысла, в один из дней в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что её дочь ФИО4 в Еткульском филиале ОГУ «Центр пожаротушения» не работает, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, внесла в табель учета рабочего времени за сентябрь 2010 года для начисления заработной платы заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО4 часов и общей продолжительности отработанного времени. После утверждения табеля руководителем ОГУ «Центр пожаротушения» указанный табель был передан в бухгалтерию предприятия для начисления заработной платы. В результате ФИО4 была начислена для выплаты заработная плата в сумме № рубля 04 копейки. Билёва С.Г. ДД.ММ.ГГГГ получала указанную сумму в свой подотчет в кассе ОГУ «Центр пожаротушения», присвоила эти деньги и использовала их в личных целях.
Билёва С.Г., продолжая реализацию преступного умысла, в один из дней в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что её дочь ФИО4 в Еткульском филиале ОГУ «Центр пожаротушения» не работает, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, внесла в табель учета рабочего времени за октябрь 2010 года для начисления заработной платы заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО4 часов и общей продолжительности отработанного времени. После утверждения табеля руководителем ОГУ «Центр пожаротушения» указанный табель был передан в бухгалтерию предприятия для начисления заработной платы. В результате ФИО4 была начислена для выплаты заработная плата в сумме № рублей 38 копеек. Билёва С.Г. ДД.ММ.ГГГГ получала указанную сумму в свой подотчет в кассе ОГУ «Центр пожаротушения», присвоила эти деньги и использовала их в личных целях.
Всего Билёвой С.Г. были похищены денежные средства, принадлежащие ОГУ «Центр пожаротушения», в сумме № рублей 34 копейки.
Кроме этого Билёва С.Г., будучи с ДД.ММ.ГГГГ назначенной на должность директора Еткульского филиала ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса <адрес>», в один из дней в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что её дочь ФИО4 в Еткульском филиале ОГУ «Центр пожаротушения» не работает, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, внесла в табель учета рабочего времени за апрель 2011 года для начисления заработной платы заведомо ложные сведения о количестве отработанных ФИО4 часов и общей продолжительности отработанного времени. После утверждения табеля руководителем ОГУ «Центр пожаротушения» указанный табель был передан в бухгалтерию предприятия для начисления заработной платы. В результате ФИО4 была начислена для выплаты заработная плата в сумме № рублей 78 копеек. Билёва С.Г. ДД.ММ.ГГГГ получала указанную сумму в свой подотчет в кассе ОГУ «Центр пожаротушения», присвоила эти деньги и использовала их в личных целях.
До судебного разбирательства Билёва С.Г. возместила причиненный ущерб, внеся ДД.ММ.ГГГГ в кассу Областного государственного учреждения «Центр пожаротушения и охраны леса <адрес>» № рублей 12 копеек.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Билёва С.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Представитель потерпевшего ФИО5 возражений не заявил.
В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.
Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ей известны, она осознает их в полной мере, в том числе порядок назначения наказания и обжалования приговора.
Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласилась подсудимая Билёва С.Г., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Билёвой С.Г. по обоим преступным деяниям правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное им с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой.
Признание Билёвой С.Г. вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, возмещение ущерба - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Билёвой С.Г., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.ст.56, 69 ч.3 УК РФ, то есть в виде лишения свободы по совокупности преступлений, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Вещественные доказательства – документы, находящиеся в материалах дела, оставить на хранение в деле.
Вещественные доказательства – документы, переданные ФИО5 и ФИО4 на сохранение, оставить указанным лицам, освободив их от обязанности дальнейшего сохранения документов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Билёву Светлану Георгиевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (два деяния) УК РФ.
Назначить наказание Билёвой С.Г. в виде лишения свободы по ч.3 ст.160 УК РФ (деяние от 2011 года) сроком на два года без дополнительных наказаний.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Билёвой С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без дополнительных наказаний.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Билёву С.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Билёвой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Билёвой С.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства – документы, находящиеся в материалах дела, оставить на хранение в деле.
Вещественные доказательства – документы, переданные ФИО5 и ФИО4 на сохранение, оставить указанным лицам, освободив их от обязанности дальнейшего сохранения документов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ о восстановлении пропущенного срока.
Судья: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова