Дело № 1-170
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль 11 ноября 2011 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,
представителя потерпевшей Б.,
подсудимого Печенкина Ю.М.,
защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Печенкина Юрия Михайловича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, не судимого, не работающего, проживавшего <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Печенкин Ю.М. 17 марта 2011 года около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> в с. Еткуль, в ходе ссоры с престарелой Щ, 1928 года рождения, находившейся заведомо для виновного в беспомощном состоянии в силу возраста, умышленно, с целью причинения потерпевшей физических и психических страданий, ударил её два раза кулаком по голове. Тем самым Печенкин Ю.М., нанеся побои, причинил потерпевшей Щ. физическую боль и психические страдания.
Кроме того, Печенкин Ю.М. 14 апреля 2011 года около 17.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по указанному выше адресу, в ходе ссоры с престарелой Щ, находившейся заведомо для виновного в беспомощном состоянии в силу престарелого возраста, умышленно, с целью причинения потерпевшей физических и психических страданий, ударил её два раза кулаком по лицу. Тем самым Печенкин Ю.М., нанеся побои, причинил потерпевшей Щ. физическую боль и психические страдания.
Кроме того, Печенкин Ю.М. 07 августа 2011 года около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по указанному выше адресу, в ходе ссоры с престарелой Щ, находившейся заведомо для виновного в беспомощном состоянии в силу престарелого возраста, умышленно, с целью причинения потерпевшей физических и психических страданий, ударил её два раза кулаком по голове, причинив ей физическую боль. А также действиями Печенкина Ю.М. потерпевшей Щ. была причинена тупая травма головы, проявившаяся раной и кровоподтеком головы, сотрясением головного мозга. Травма головы вызвала кратковременное расстройство здоровья, причинила легкий вред здоровью Щ.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Печенкин Ю.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевшая Щ. не возражала против вынесения приговора по делу в особом порядке.
В суде от участников процесса, в том числе от представителя потерпевшей Б., ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.
Подсудимый Печенкин Ю.М. полностью согласился с обвинением и пояснил, что поддерживает свое ходатайство об особом порядке вынесения приговора, это ходатайство было заявлено им добровольно, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.
Представитель потерпевшей Б. пояснила, что условия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, она осознает их.
Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Печенкин Ю.М., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Печенкина Ю.М. правильно квалифицированы п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111, 112 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Полное признание вины, совершение преступления впервые, примирение с потерпевшей Щ. - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Печенкина Ю.М., суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшей о назначении Печенкину Ю.М. наказания в виде реального лишения свободы, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Печенкину Ю.М. наказания в соответствии со ст.ст.56, 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с назначением испытательного срока.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Печенкина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ.
Назначить наказание Печенкину Ю.М. в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание Печенкину Ю.М. считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденного в течение указанного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии оснований пройти противоалкогольное лечение, запретить посещение дома <адрес> в с. Еткуль Еткульского района.
Меру пресечения Печенкину Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Печенкину Ю.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Судья: