Приговор в отношении Шаихова Д.Ф., по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль         ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области         Васиченко Е.Н.,

подсудимого                                  Шаихова Д.Ф.,

защитника адвоката              Селютина В.С.,

потерпевшего                                 ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

ШАИХОВА

Дамира Фёдоровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

татарина, гражданина Российской Федерации,

с образованием 9 классов,

женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного,

ранее не судимого,

без определённого места работы,,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаихов Д.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место в с. Селезян Еткульского района Челябинской области, и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

В сентябре 2011 года у Шаихова возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, достоверно зная о том, что на территории жилищно-коммунального хозяйства в <адрес> находится полуприцеп марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, сознавая, что прав на распоряжение данным прицепом у него нет, ДД.ММ.ГГГГ Шаихов продал упомянутый полуприцеп стоимостью рублей, ФИО6 за рублей, которого ввёл в заблуждение относительно принадлежности продаваемого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ Попов вывез прицеп с территории ЖКХ с. Селезян.

Таким образом, тайно похитив полуприцеп марки «<данные изъяты>», Шаихов причинил Романову значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Отношение подсудимого Шаихова к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Шаихов свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Шаихов первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Селютина В.С., потерпевшего ФИО5, а также представителя государственного обвинения Васиченко Е.Н. не поступило.

    Следовательно, ходатайство подсудимого Шаихова должно быть удовлетворено, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.

    

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Шаихова в тайном хищении чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Шаихова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Шаихова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Шаихов вину признал, ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей.

При таких условиях суд полагает, что исправление и перевоспитание Шаихова могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, а наказание ему может быть назначено условное, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что характеризуется подсудимый положительно, а потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Применение дополнительного наказания является, по мнению суда, нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаихова Дамира Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Шаихову Д.Ф. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Шаихова Д.Ф. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Шаихова Д.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков