П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Шуховцевой О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимой Минихановой Г.В.,
защитника адвоката Селютина В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении
МИНИХАНОВОЙ
Галины Владимировны,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русской, гражданки Российской Федерации,
со средним специальным образованием,
замужней,
ранее не судимой,
работающей <данные изъяты>
проживающей в <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
От Минихановой Г.В. в органы внутренних дел поступил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Указанное преступление было совершено в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, в квартире № № дома № № по <адрес>, между Минихановой и её мужем ФИО4 произошла ссора, в ходе которой последний причинил ей побои.
Вследствие этого, преследуя цель не появляться на работе с телесными повреждениями на лице, у Минихановой возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершённом преступлении.
Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут, Миниханова обратилась в дежурную часть отдела МВД по Еткульскому району, расположенному в <адрес>, с заявлением о том, что неизвестные лица избили её, причинили ей телесные повреждения и открыто похитил у неё сотовый телефон марки «SAMSUNG», и денежные средства в сумме № рублей.
Следователем следственного отделения отдела МВД по Еткульскому району ФИО5 от Минихановой было принято заявление об открытом хищении принадлежащего ей имущества.
При подаче заявления Миниханова была предупреждёна об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
В ходе проверки заявления Минихановой было установлено, что сотовый телефон и денежные средства у неё никто не похищал, а само заявление является ложным. На основании чего, ДД.ММ.ГГГГ, в следственном отделении отдела МВД по Еткульскому району по заявлению Минихановой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, с связи с отсутствием события преступления.
Отношение подсудимой Минихановой к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимая Миниханова свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Миниханова первоначально заявила при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Селютина В.С., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.
По изложенным основаниям ходатайство подсудимой Минихановой подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.
Правовая оценка действий подсудимой.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Минихановой в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, виновность Минихановой в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Минихановой правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимой Минихановой, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Миниханова вину признала, ранее не судима.
Принимая во внимание вышесказанное, учитывая, что характеризуется Миниханова положительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание её могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миниханову Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.
Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Миниханову Г.В. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой.
Меру пресечения в отношении Минихановой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков