Обвинительный приговор в отношении Гаврилова П.П., совершившего 20.04.2011 года кражи чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба.



Дело № 1-179



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 25 ноября 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Боброва Л.В.,

потерпевших С.Е., Р., Л., С.А., С.Т.,

подсудимого Гаврилова П.П.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Гаврилова Петра Павловича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого:

- 16 апреля <данные изъяты> районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания <данные изъяты>,

- 20 апреля <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> по отбытии срока наказания,

- 17 сентября <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> по отбытии срока наказания,

- 21 июня <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 (два деяния) УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

не имеющего места работы, проживающего <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, содержащегося под стражей с 21 июня 2011 года по другому делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (5 эпизодов), п. «в» ч.2 ст.158 (два эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов П.П. в апреле 2011 года в с. Еткуль Еткульского района совершил ряд краж, причинив в двух случаях значительный материальный ущерб потерпевшим.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гаврилов П.П. в ночь на 20 апреля 2011 года в период с 01 до 06 часов в с. Еткуль Еткульского района с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшему у <адрес>, и тайно похитил из автомобиля принадлежащее потерпевшему С.Е. имущество: аккумуляторную батарею «Тюмень» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 автомобильных колпака на сумму <данные изъяты> копеек, 15 л бензина марки А-92 на сумму <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом Гаврилов П.П. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему С.Е. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

Кроме этого, Гаврилов П.П. в ночь на 20 апреля 2011 года в период с 01 до 06 часов в с. Еткуль Еткульского района с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшему у <адрес>, и тайно похитил из автомобиля принадлежащую потерпевшему С.А. аккумуляторную батарею «Медведь АКБ 6СТ-55 АЗ» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гаврилов П.П. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему С.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, Гаврилов П.П. в ночь на 20 апреля 2011 года в период с 01 до 06 часов в с. Еткуль Еткульского района с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ГАЗ 31029, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшему у <адрес>, и тайно похитил из автомобиля принадлежащую потерпевшему Е. аккумуляторную батарею «Медведь 75 АВ» стоимостью <данные изъяты> копейки. С похищенным имуществом Гаврилов П.П. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб в размере <данные изъяты> копейки.

Кроме этого, Гаврилов П.П. в ночь на 20 апреля 2011 года в период с 01 до 06 часов в с. Еткуль Еткульского района с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшему у <адрес>, и тайно похитил из автомобиля принадлежащее потерпевшей С.Т. имущество: аккумуляторную батарею «POWER HORSE 55» стоимостью <данные изъяты> копеек, автомобильную магнитолу «SONY» стоимостью <данные изъяты> рубль. С похищенным имуществом Гаврилов П.П. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей С.Т. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек.

Кроме этого, Гаврилов П.П. в ночь на 20 апреля 2011 года в период с 01 до 06 часов в с. Еткуль Еткульского района с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшему у <адрес>, и тайно похитил из автомобиля принадлежащую потерпевшему Р.А. аккумуляторную батарею «Тюмень 60» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гаврилов П.П. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Р.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, Гаврилов П.П. в ночь на 20 апреля 2011 года в период с 01 до 06 часов в с. Еткуль Еткульского района с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшему у <адрес>, и тайно похитил из автомобиля принадлежащее потерпевшему Л. имущество: аккумуляторную батарею «Зверь 65» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильную магнитолу «LADA CD 1024» стоимостью <данные изъяты> копеек, крестообразную отвертку стоимостью <данные изъяты> копейки, торцевой ключ стоимостью <данные изъяты> копеек, ампервольтметр, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Гаврилов П.П. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек.

Кроме этого, Гаврилов П.П. в ночь на 20 апреля 2011 года в период с 01 до 06 часов в с. Еткуль Еткульского района с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшему у <адрес>, и тайно похитил из автомобиля принадлежащее потерпевшему Р. имущество: аккумуляторную батарею «Тюмень 60» стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскогубцы, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Гаврилов П.П. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Гаврилов П.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевшие С.Е., Е., Р., Л., С.А., С.Т., Р.А. не заявляли возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.

В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка принятия решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Потерпевшие пояснили, что осознают последствия такого порядка постановления приговора, в том числе условия назначения наказания и обжалования приговора.

Подсудимый полностью признал вину по предъявленному обвинению и пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия принятия решения по делу в особом порядке, в том числе условия назначения наказания и обжалования приговора.

Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился подсудимый Гаврилов П.П., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гаврилова П.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ (кражи у С.Е., Е., Р., С.А., Р.А.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кражи у Л. и С.Т.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Полное признание вины, явка с повинной (л.д.117 т.1), состояние здоровья – суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилова П.П.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилова П.П., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гаврилова П.П., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, с применением ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ в связи с наличием приговора Еткульского районного суда от <данные изъяты> года (л.д.40-42 т.3).

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительных наказаний по ч.2 ст.158 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства – кусок металла, консервный нож, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Еткульскому району (л.д.241 т.2), следует уничтожить после вступления приговора в законную силу как не представляющих материальной ценности.

Исковые требования потерпевших о возмещении вреда (л.д.185, 189, 193, 197, 201, 205, 208 т.2) подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Подсудимый Гаврилов П.П. исковые требования потерпевших признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Петра Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (5 деяний), п. «в» ч. 2 ст. 158 (два деяния) УК РФ.

Назначить наказание Гаврилову П.П. в виде лишения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ (кража у Р.А.) сроком на 9 месяцев,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у С.Т.) сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гаврилову П.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным по приговору Еткульского районного суда Челябинской области от <данные изъяты> года.

Окончательно назначить Гаврилову П.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Гаврилову П.П. по настоящему делу изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу.

Срок наказания Гаврилову П.П. исчислять с 25 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания отбывание Гавриловым П.П. наказания по предыдущему приговору с 21 июня по 25 ноября 2011 года.

Взыскать с Гаврилова Петра Павловича в пользу С.Е ущерб, причиненный кражей, в сумме 2 573 (Две тысячи пятьсот семьдесят три) рубля.

Взыскать с Гаврилова Петра Павловича в пользу Е ущерб, причиненный кражей, в сумме 2 470 (Две тысячи четыреста семьдесят) рублей 04 копейки.

Взыскать с Гаврилова Петра Павловича в пользу Р ущерб, причиненный кражей, в сумме 1 680 (Одна тысяча шестьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с Гаврилова Петра Павловича в пользу Л ущерб, причиненный кражей, в сумме 4 755 (Четыре тысячи семьсот пятьдесят пять) рублей 09 копеек.

Взыскать с Гаврилова Петра Павловича в пользу С.А ущерб, причиненный кражей, в сумме 1 970 (Одна тысяча девятьсот семьдесят) рублей.

Взыскать с Гаврилова Петра Павловича в пользу С.Т, причиненный кражей, в сумме 3 780 (Три тысячи семьсот восемьдесят) рублей 60 копеек.

Взыскать с Гаврилова Петра Павловича в пользу Р.А ущерб, причиненный кражей, в сумме 1 800 (Одна тысяча восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства – кусок металла, консервный нож, находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Еткульскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Судья: