Дело № 1-182
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль 09 декабря 2011 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,
потерпевшего Б.,
представителя потерпевшего П.,
подсудимого Девяткова С.В.,
защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Девяткова Сергея Викторовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, разведенного, осужденного <данные изъяты> мировым судьей судебного участка № 1 Еткульского района по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, работающего <данные изъяты>, проживавшего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Девятков С.В. в один из дней в период с 01 по 07 января 2011 года около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с фактической супругой – Б.Т. умышленно, с целью причинения физических и психических страданий малолетнему Б., 2003 года рождения, находившегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии в силу возраста, ударил мальчика, лежащего на кровати, один раз ногой в область живота. Тем самым Девятков С.В., нанеся побои, причинил потерпевшему Б. физическую боль и психические страдания.
Кроме того, Девятков С.В. в один из дней в период с 10 по 20 января 2011 года около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по указанному выше адресу, в ходе ссоры умышленно, с целью причинения потерпевшему Б., находившемуся заведомо для виновного в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста, физических и психических страданий, ударил его один раз кулаком по лбу, а затем ударил ногой по ягодицам. Тем самым Девятков С.В., нанеся побои, причинил потерпевшему Б. физическую боль и психические страдания.
Кроме того, Девятков С.В. в один из дней в период с 18 по 21 июня 2011 года около 12.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по указанному выше адресу, в ходе ссоры умышленно, с целью причинения потерпевшему малолетнему Б., находившемуся заведомо для виновного в беспомощном состоянии в силу своего возраста, физических и психических страданий, ударил его один раз ногой по ягодицам. От полученного удара ребенок упал, ударившись лицом о землю. Тем самым Девятков С.В., нанеся побои, причинил потерпевшему Б. физическую боль и психические страдания.
Кроме того, Девятков С.В. в один из дней в период с 01 по 10 августа 2011 года около 17.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по указанному выше адресу, в ходе ссоры умышленно, с целью причинения потерпевшему Б., 2003 года рождения, находившемуся заведомо для виновного в беспомощном состоянии в силу своего возраста, физических и психических страданий, ударил его три раза кулаком по голове. Тем самым Девятков С.В., нанеся побои, причинил потерпевшему Б. физическую боль и психические страдания.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Девятков С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Представитель потерпевшего – П. не возражала против вынесения приговора по делу в особом порядке.
В суде от участников процесса, в том числе от представителя потерпевшего, ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.
Подсудимый Девятков С.В. полностью согласился с обвинением и пояснил, что поддерживает свое ходатайство об особом порядке вынесения приговора, это ходатайство было заявлено им добровольно, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.
Представитель потерпевшего П. пояснила, что условия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, она осознает их.
Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Девятков С.В., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Девяткова С.В. правильно квалифицированы п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении заведомо несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111, 112 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Полное признание вины, совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Девяткова С.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего о нелишении Девяткова С.В. свободы, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Девяткову С.В. наказания в соответствии со ст.ст.56, 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с назначением испытательного срока.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Еткульского района от <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Девяткова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ.
Назначить наказание Девяткову С.В. в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание Девяткову С.В. считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав осужденного в течение указанного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии оснований пройти противоалкогольное лечение, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства и места работы.
Меру пресечения Девяткову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Девяткову С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Еткульского района от <данные изъяты> в отношении Девяткова С.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Судья: