Обвинительный приговор в отношении Левинского А.В. за систематическое нанесение побоев Е.



Дело № 1-183

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 12 декабря 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшей Е.,

представителя потерпевшей Ф.,

подсудимого Левинского А.В.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Левинского Алексея Валентиновича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, не военнообязанного, имеющего высшее образование, разведенного, не судимого, не работающего, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левинский А.В. в конце апреля 2011 года около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в 50-ти метрах южнее <адрес>, в ходе ссоры с Е, своей фактической супругой, находившейся заведомо для виновного в беспомощном состоянии в силу потери слуха и зрения, умышленно, с целью причинения потерпевшей физических и психических страданий, ударил её три раза рукой по лицу. Тем самым Левинский А.В., нанеся побои, причинил потерпевшей Е. физическую боль и психические страдания.

Кроме того, Левинский А.В. 04 июня 2011 года около 13.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по улице <адрес> в с. Еткуль, в ходе ссоры с Е, находившейся заведомо для виновного в беспомощном состоянии в силу потери слуха и зрения, умышленно, с целью причинения потерпевшей физических и психических страданий, ударил Е. металлическим ведром, бросив его в спину потерпевшей. Тем самым Левинский А.В., нанеся побои, причинил потерпевшей Е. физическую боль и психические страдания.

Кроме того, Левинский А.В. в один из дней в конце июня 2011 года около 06.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания правления общества охотников и рыболовов по улице <адрес>, в ходе ссоры с Е., находившейся заведомо для виновного в беспомощном состоянии в силу потери слуха и зрения, умышленно, с целью причинения потерпевшей физических и психических страданий, ударил её не менее трех раз кулаком по голове и телу. Тем самым Левинский А.В., нанеся побои, причинил потерпевшей Е. физическую боль и психические страдания.

Также Левинский А.В. 26 сентября 2011 года около 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: улица <адрес> в с. Еткуль, в ходе ссоры с Е, находившейся заведомо для виновного в беспомощном состоянии в силу потери слуха и зрения, умышленно, с целью причинения потерпевшей физических и психических страданий, ударил её два раза рукой по лицу. Тем самым Левинский А.В., нанеся побои, причинил потерпевшей Е. физическую боль и психические страдания.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Левинский А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевшая Е., её представитель Ф. не возражали против вынесения приговора по делу в особом порядке.

В суде от участников процесса, в том числе от потерпевшей и её представителя, ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимый Левинский А.В. полностью согласился с обвинением и пояснил, что поддерживает свое ходатайство об особом порядке вынесения приговора, это ходатайство было заявлено им добровольно, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.

Потерпевшая Е., представитель потерпевшей Ф. пояснили, что условия рассмотрения дела в особом порядке им понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора.

Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Левинский А.В., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Левинского А.В. правильно квалифицированы п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст.111, 112 УК РФ.

Из обвинения Левинского А.В. следует исключить как излишне вмененный признак причинения страданий иными насильственными действиями.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание вины, совершение преступления впервые, примирение с потерпевшей Е. - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левинского А.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей о назначении Левинскому А.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Левинскому А.В. наказания в соответствии со ст.ст.56, 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно с назначением испытательного срока.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левинского Алексея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ.

Назначить наказание Левинскому А.В. в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание Левинскому А.В. считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав осужденного в течение указанного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти обследование у врача-нарколога и при наличии оснований пройти противоалкогольное лечение, трудоустроиться до 12 февраля 2012 года.

Меру пресечения Левинскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Левинскому А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Судья: