Дело № 1-158
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Миникевич М.С.,
потерпевшей ФИО25,
подсудимой Ининой А.В.,
защитника адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Ининой Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, имеющей среднее образование, не замужней, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, работающей санитаркой в <адрес>, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Инина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила умышленное убийство ФИО6
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18.30 часов по адресу: <адрес>4, между Ининой А.В. и ФИО6, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел межличностный конфликт. На почве возникших к ФИО6 личных неприязненных отношений Инина А.В. с целью убийства ФИО6 взяла газовый шланг, накинула шланг ФИО6, лежащему на диване, спереди на шею и умышленно сдавила шланг на шее потерпевшего до тех пор, пока тот не перестал подавать признаков жизни. Потерпевший ФИО6 скончался на месте происшествия в результате механической асфиксии вследствие удавления петлей.
В судебном заседании подсудимая Инина А.В. с обвинением согласилась частично, заявив, что не желала смерти ФИО6
Инина А.В. в судебном заседании пояснила, что проживала с ФИО6 в фактическом браке, вместе употребляли спиртные напитки, ФИО6 часто избивал её. Днем ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртные напитки, около 16 часов они поссорились, так как она не дала ФИО6 купленное для себя пиво. ФИО6 после этого купил где-то самогон и стал его распивать. Она же решила поехать домой в <адрес>, о чем сказала ФИО6, который стал препятствовать её уходу, толкн<адрес> упала, и ФИО6 ударил её ногой по телу. Она встала, ФИО6 снова её толкнул, ударил опять ногой по спине. Она стала закрываться руками, тогда ФИО6 схватил её за волосы, ударил кулаком три раза по голове, вырвал волосы слева и справа на голове. Это обнаружилось, когда она позже расчесывала волосы. От ударов у неё остались синяки. После нанесения ударов ФИО6 сказал, что убьет её, придушит, если она уйдет от него. Затем ФИО6 ушел на кухню, а она, взяв сумку, пошла к входной двери. В это время ФИО6 подошел к ней сзади с левого бока и накинул ей на шею газовый шланг в металлической оплетке. ФИО6 стал затягивать шланг у неё на шее, она почувствовала удушье, но, сопротивляясь, сумела просунуть пальцы в петлю и ослабить нажим. В ходе борьбы они переместились к дивану, стоявшему у дверного проема из коридора в комнату. После этого она правым боком толкнула ФИО6, и тот упал на диван, на спину, она упала на него, и шланг оказался у неё в руках. Она оперлась коленом левой ноги в грудь ФИО6, а шланг накинула ему на шею спереди и стала надавливать на горло, удушая ФИО6 Давила на горло ФИО6 минуты две, когда тот безвольно откинул левую руку, поняла, что он задохнулся. Выбросив шланг на балкон и обнаружив, что пульса у ФИО6 нет, она пошла к соседке ФИО12, чтобы позвонить в «Скорую помощь». Врач приехал примерно через 20 минут, сразу сказал, чтобы вызывали милицию.
В связи с имеющимися в показаниях противоречиями, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Ининой А.В., данные ею в ходе предварительного расследования (л.д.143-147, 168-171).
Инина А.В., допрошенная ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, с участием защитника, показала, что в ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ, когда она собралась уехать домой, ФИО6 ударил её кулаком под левый глаз, она от удара упала в кресло. ФИО6, схватив за руку, стащил её на пол, стал бить ногами по спине и по животу, нанес 5-6 ударов, затем стал ногами бить по голове, нанес не менее 8 ударов. Она кричала, просила ФИО6 прекратить избиение. ФИО6 сказал, что убьет её, она испугалась. Затем ФИО6 ушел на кухню, а она направилась к выходу из квартиры. В это время ФИО6 подошел к ней сзади, слева и накинул на шею газовый шланг, стал душить её, стягивая шланг на горле у неё. Это продолжалось в течение 5 минут, она стала задыхаться. В какой-то момент ей удалось просунуть пальцы обеих рук под шланг, оттянуть шланг, ослабив давление на горло. В результате ей удалось вырвать шланг у ФИО6 и этим же шлангом придавить горло ФИО6 Давила она на горло ФИО6 примерно 1 минуту, под тяжестью ФИО6 присел на диван, пытался оттолкнуть её. Затем она увидела, как у ФИО6 ослабла правая рука, проявились темные пятна на руке, он перестал сопротивляться.
Инина А.В. также пояснила, что добровольно, без физического и психологического давления со стороны сотрудника полиции ФИО9 и сотрудника следственного комитета ФИО7 написала явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства совершения убийства ФИО6, изложенные в протоколах явки с повинной, написаны ею собственноручно, по собственной инициативе.
Допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Инина А.В. показала, что в ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 нанес ей 4-5 ударов рукой по лицу, от ударов она упала на пол, а ФИО6 стал бить её ногами по туловищу и голове, нанеся около 10 ударов, при этом хватал её за волосы. Она защищалась, отмахивалась от ФИО6, не исключает, что наносила удары по телу и голове ФИО6 Затем ФИО6 вышел на кухню, она в это время хотела уйти из квартиры. Однако ФИО6, выйдя к ней в коридор, накинул ей на шею газовый шланг, затянул её в зал и стал душить, стягивая шланг у неё на шее. Она сопротивлялась, пытаясь освободиться от удавки. Ей это удалось, и она руками оттолкнула ФИО8 от себя. От толчка ФИО6, удерживая шланг в руках, упал на диван. Она схватила ФИО6 за руки и стала заводить их за голову ФИО6, при этом шланг сдавливал шею ФИО6 спереди. Это продолжалось около минуты. Увидев, что на руке у ФИО6 проявились синие пятна, она перестала удерживать руки ФИО6, но пульс у ФИО6 уже не прощупывался.
В ходе допроса Инина А.В. заявила, что в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции ФИО9 неправильно понял её и соответственно неправильно записал её пояснения по поводу убийства ФИО6
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-139) следует, что с заявлением о совершении преступления Инина А.В. обратилась в Отдел МВД России по <адрес> в 03.15 часов, то есть через 9-10 часов после совершения деяния. Заявление принял сотрудник полиции ФИО9 В протоколе Инина А.В., полностью признавая вину в совершении умышленного убийства ФИО6, собственноручно написала, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов совершила убийство ФИО6 Утром того дня ФИО6 стал её домогаться, она ему отказала, поэтому ФИО6 стал её бить. Когда же он лег на диван, она взяла на кухне шланг и задушила ФИО6
В протоколе Инина А.В. не указала, что ФИО6 пытался задушить её, угрожал убийством.
К протоколу явки с повинной Инина А.В. приложила схематичный рисунок расположения комнат в квартире. Согласно этому рисунку, в одной из комнат цифрой 1 указано место, где Инина А.В. взяла шланг, в другой комнате цифрой 2 обозначено место, где Инина А.В. стала душить ФИО6 В судебном заседании Инина А.В. пояснила, что комната с цифрой 1 является кухней, а комната с цифрой 2 – залом, где на диване лежал ФИО6
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140) следует, что Инина А.В., находясь в <адрес>, обратилась к следователю СО по <адрес> ФИО7 в 12.30 часов с заявлением о совершении ею преступления. В протоколе явки с повинной Инина А.В. собственноручно написала, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6 подрались из-за ревности, он стал её избивать, душить шлангом от газовой плиты. Она вырвалась, выхватила шланг у ФИО6 и накинула шланг тому на шею. Он испугался и уме<адрес> сдавливала шею ФИО6 шлангом около 1 минуты, но убивать не хотела, защищала свою жизнь.
Имеющиеся в протоколах явки с повинной противоречия Инина А.В. объяснить не смогла, заявив, что не знает, почему она 03 апреля и ДД.ММ.ГГГГ по-разному изложила события, предшествовавшие смерти ФИО6, и причину, мотивы своих действий в отношении ФИО6 Настаивает на правдивости показаний, которые она дала в судебном заседании.
Стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимой представлены доказательства – показания потерпевшей, свидетелей, материалы дела.
Потерпевшая ФИО25 в судебном заседании пояснила, что её брат – ФИО6 сожительствовал с Ининой А.В., они вместе употребляли спиртные напитки, однако в состоянии опьянения брат оставался спокойным, не конфликтным человеком. Сама Инина А.В. никогда не говорила, что ФИО6 обижает её, избивает, соседи по дому на него не жаловались. Сама Инина А.В. в состоянии опьянения становится агрессивной, драчливой.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа позвонила ФИО10 и сообщила ей о смерти ФИО6 Примерно через полчаса она приехала в квартиру ФИО6 От сотрудников полиции узнала, что труп брата лежал на диване, на шее имелась красная полоса, она в квартире не видела беспорядка, характерного для драки, борьбы. Посмотрев у следователя фотографии трупа и телесного повреждения на шее, поняла, что след на шее от удушения. Через день или два ФИО10 рассказала со слов матери Ининой А.В., что Инина А.В. задушила ФИО6 газовым шлангом после обоюдной драки, о том, что якобы ФИО6 пытался душить Инину А.В., сказано не было. Сама она с Ининой А.В. о случившемся не говорила.
Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что с ФИО6 проживал по-соседству. Никогда не слышал из квартиры соседа шума, скандалов, не видел драк. Днем ДД.ММ.ГГГГ был на работе, Инину А.В. не видел, домой пришел после 17 часов. От жены узнал, что ФИО6 умер. Она же рассказала, что приходила Инина А.В., просила телефон, хотела вызвать «Скорую помощь» для ФИО6
Свидетель охарактеризовал ФИО6 как спокойного, не конфликтного человека, отметил, что пока ФИО6 проживал один, он не злоупотреблял спиртными напитками, прошел лечение от алкоголизма. За 2-3 месяца до смерти ФИО6 он и Инина А.В. снова стали сожительствовать, вместе систематически употребляли спиртные напитки.
Из показаний в суде свидетеля ФИО12 следует, что с ФИО6 свидетель проживала по-соседству, никогда не слышала из квартиры ФИО6 шума драк, скандалов. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО12 видела ФИО13 в состоянии алкогольного опьянения, та просила дать ей телефон, позвонить. Каких-либо телесных повреждений ФИО12 у Ининой А.В. не видела. Утром ДД.ММ.ГГГГ свидетель встретила на улице ФИО6, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у ФИО6 не видела. Примерно в 17.30 часов в квартиру ФИО12 пришла Инина А.В., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, попросила телефон, чтобы вызвать «Скорую помощь», сказала, что кто-то убил ФИО6 пока она 15 минут отсутствовала в квартире. В это время телесных повреждений у Ининой А.В., в том числе на волосистой части головы - отсутствие волос, свидетель не видела, Инина А.В. ей не говорила о каких-либо неправомерных действиях ФИО6 в её отношении, об избиении или обоюдной драке. В указанное время свидетель не слышала какого-либо шума борьбы из квартиры ФИО6 или криков. Затем ФИО12 зашла в квартиру ФИО6, увидела, что тело ФИО6 находится на диване, на спине, изо рта вывалился язык. Порядок в квартире нарушен не был, следов борьбы, беспорядка, свидетельствующего о происшедшей драке, не было, на теле ФИО6 каких-либо телесных повреждений свидетель не видела. Примерно через полчаса приехала «Скорая помощь» из <адрес>, врач осмотрел ФИО6 и сказал, чтобы вызывали милицию. После этого ФИО12 позвонила в поселковую администрацию, сообщила о случившемся, попросила вызвать полицию.
Свидетель ФИО12 положительно охарактеризовала ФИО6 как спокойного, не конфликтного человека, также отметила, что пока ФИО6 проживал один, он не злоупотреблял спиртными напитками, прошел лечение от алкоголизма, работал. Примерно в феврале-марте 2011 года ФИО6 и Инина А.В. после того, как снова стали сожительствовать, стали вместе систематически злоупотреблять спиртными напитками, саму Инину А.В. в этот период она вообще трезвой не видела.
Из показаний свидетеля ФИО14, врача станции «Скорой помощи» <адрес>, следует, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он по вызову приехал в <адрес>, вызывавший сказал, что мужчина умирает. Войдя в квартиру, свидетель увидел на диване лежащего на спине мужчину (то есть ФИО6), левая рука свесилась, мужчина был без признаков жизни. Находившаяся рядом женщина, представившаяся женой (то есть Инина А.В.), сказала ФИО14, что муж перестал дышать непосредственно перед приездом «Скорой помощи», а когда она звонила, вызывая «Скорую помощь», тот был жив. Однако, как пояснил свидетель, по признакам начального трупного окоченения он пришел к выводу, что смерть ФИО15 наступила гораздо раньше, он был уже мертв примерно за час до приезда «Скорой помощи». Затем свидетель при осмотре тела обнаружил на шее у ФИО6, на передней поверхности, кровоподтек и ссадины, других повреждений не было. Свидетель предположил, что мужчину задушили, и поэтому сказал Ининой А.В., чтобы вызвала милицию. Женщина находилась в возбужденном состоянии, но была ли она в состоянии алкогольного опьянения, с уверенностью сказать не может, не определил, каких-либо телесных повреждений у Ининой А.В. не было, в том числе и на волосистой части головы, о конфликтах, избиении или драке она не рассказывала.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что ФИО6 знал примерно 4 года, тот был человеком спокойным, безобидным, слабохарактерным, неконфликтным даже в состоянии алкогольного опьянения, Инина А.В., напротив, по характеру грубая, в состоянии алкогольного опьянения – агрессивная, конфликтная, примерно года 2 назад публично оскорбила милиционера и была осуждена за это, жители на неё жаловались за пьянство и грубость. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО12, сообщила, что умер ФИО6, просила вызвать полицию. Он позвонил участковому уполномоченному полиции, и сам сразу приехал на квартиру ФИО6, это было около 18 часов. В квартире был относительный порядок, следов борьбы, характерного беспорядка не было. Инина А.В. была в состоянии опьянения, но не сильно. Она сказала, что уходила на несколько минут из квартиры, и пока её не было, ФИО6 убили. О конфликте с ФИО6, обоюдной драке, о попытке ФИО6 её задушить – Инина А.В. ему не говорила, и телесных повреждений у Ининой А.В. он на лице, открытых частях тела не видел, их не было, волосы у неё были в порядке. Мертвый ФИО6 лежал на диване на спине, спереди на шее у него была ссадина в виде красной полосы.
Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что знал ФИО6, тот был отзывчивым, безотказным человеком, спокойным, неконфликтным, таким оставался и будучи в состоянии алкогольного опьянения. Инину А.В. видел только в состоянии алкогольного опьянения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ у дома увидел сотрудников полиции, ему сказали, что умер ФИО6, и попросили быть вместе с ФИО16 понятым при осмотре места происшествия – квартиры ФИО6, было примерно 18 часов, может чуть позже. В квартире был относительный порядок, следов борьбы не было. Инина А.В. была в состоянии опьянения, сказала, что уходила на несколько минут из квартиры, и пока её не было, ФИО6 убили, кричала, чтобы нашли убийцу, говорила, что из квартиры пропал видеомагнитофон и кассеты. О конфликте с ФИО6, обоюдной драке, о попытке ФИО6 её задушить – Инина А.В. не говорила, и телесных повреждений у Ининой А.В. на лице, на шее, на руках не было, волосы у неё были в порядке. Мертвый ФИО6 лежал на диване на спине, спереди на шее у него был синяк или ссадина в виде красной полосы.
Свидетель ФИО18, мать подсудимой, в судебном заседании показала, что Инина А.В. сожительствовала с ФИО6 около 10 лет, у них есть совместный ребенок – сын ФИО3. ФИО6 и Инина А.В. злоупотребляли спиртными напитками, ФИО6 избивал Инину А.В., из-за этого они неоднократно расходилась, но затем вновь сходились и продолжали жить совместно. Утром ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> домой к ФИО6 Дверь ей открыла дочь, она была трезвая, в квартире был порядок. ФИО6 выглядел плохо, видно было, что он в запое, лицо у него опухло, руки и ноги отекли. Она стала ругать Инину А.В. и ФИО6 за частое употребление спиртного, за то, что не работают, не занимаются ребенком. Каких-либо телесных повреждений у дочери или ФИО6 в тот момент не было. Пробыв в <адрес> минут, она уехала домой в <адрес>. В тот день больше она Инину А.В. и ФИО6 не видела. Около 2-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Инина А.В. пришла домой, то есть по адресу: <адрес>, Пожарского, 88, не была пьяной. У Ининой А.В. увидела на шее слева две царапины, были вырваны на голове волосы, других телесных повреждений не было. Инина А.В. находились в возбужденном состоянии, плакала, сказала, что задушила ФИО6 Со слов Ининой А.В. она поняла, что между Ининой А.В. и ФИО6 произошла ссора, ФИО6 схватил Инину А.В. за волосы, стал её душить шлангом, та вырвалась. ФИО6 упал на диван, и Инина А.В. его задушила тем же шлангом. После рассказа Ининой А.В. она заставила ту пойти в полицию с повинной.
В судебном заседании были оглашены с согласия защиты показания свидетелей ФИО1, ФИО21, ФИО9, ФИО19 и ФИО20, не явившихся в суд по повесткам.
Малолетний свидетель ФИО1 показывал (л.д.84-87), что ФИО6 и Инина А.В. являются его родителями. Когда они жили все вместе, он видел, что папа, когда был пьяным, бил маму. Весной 2011 года мама пришла домой ночью, он видел на руках у неё синяки, на голове были вырваны волосы. Он услышал из разговора, что родители подрались, помнит, как говорили, что папа душил маму шлангом, а потом мама этим шлангом задушила папу.
Из показаний свидетеля ФИО21 (л.д.88-90) известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему пришла Инина А.В., его родная сестра. Он видел, что на голове у Ининой А.В. вырваны волосы, на руках есть ссадины, других повреждений не видел. Инина А.В. была в возбужденном состоянии, рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО6 произошел конфликт, ФИО6 её избил и пытался задушить. Инина А.В. сказала, что сама задушила ФИО6, но как она это сделала – не сказала. Он предложил Ининой А.В. пойти в полицию и написать явку с повинной, проводил её до ОВД.
Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д.91-93) известно, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ в Отдел МВД по <адрес>, где он работает оперуполномоченным уголовного розыска, пришла Инина А.В. Каких-либо телесных повреждений на шее, на лице у неё не было. Она рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между ней и ФИО6, её сожителем, произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 избил её. После этого ФИО6 лег в комнате на диван, а Инина А.В. взяла на кухне газовый шланг, накинула шланг на шею ФИО6, стала сдавливать. Объяснила свои действия желанием напугать ФИО6, но затем решила, что ФИО6, когда придет в себя, может снова избить её, и поэтому продолжала сдавливать горло ФИО6 шлангом. Через какое-то время она поняла, что задушила ФИО6, тот не подавал признаков жизни.
Свои показания свидетель ФИО9 подтвердил на очной ставке с Ининой А.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150-153). Инина А.В. пояснила, что не рассказала ФИО9 о том, как ФИО6 душил её шлангом, причину этого не объяснила, каких-либо оснований для оговора её со стороны свидетеля ФИО9 – не знает.
Из показаний свидетелей ФИО19 и ФИО20 (л.д.94-97, 98-101) известно, что после смерти ФИО6 они проживают в его квартире. Свидетели участвовали в качестве понятых при проверке показаний Ининой А.В. на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Инина А.В. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 избил её руками и ногами, а затем стал душить шлангом. В ходе борьбы Инина А.В. вырвалась и шлангом, которым её душил ФИО6, стала душить его. Потом ФИО6 упал на диван, и Инина А.В. поняла, что тот мертв. Шланг она выбросила на балкон и вызвала «Скорую помощь». В ходе проверки показаний был осмотрен балкон, но шланга там не нашли.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-12) следует, что местом происшествия является однокомнатная квартира № 4 дома № 17 по <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО6 В протоколе подробно описано расположение комнат и предметов мебели, отсутствует указание на беспорядок в квартире, на наличие следов драки или борьбы. Указано место обнаружения трупа ФИО6 – на диване в комнате, и имеющиеся телесные повреждения – ссадина на передней поверхности шеи.
Согласно протоколу осмотра трупа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-17), обнаружена на теле ссадина на передней поверхности шеи, других телесных повреждений не обнаружено.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-55) - однокомнатной квартиры № 4 дома № 17 по <адрес> в <адрес>, следует, что при осмотре балкона каких-либо предметов, представляющих интерес для следствия, не обнаружено.
По заключению судебно-медицинского эксперта № 8-300 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении трупа ФИО6 (л.д.118-119) причиной смерти ФИО6 явилась механическая асфиксия вследствие удавления петлей. При исследовании трупа обнаружена неравномерно выраженная поперечная странгуляционная борозда на коже шеи. Борозда образовалась прижизненно, непосредственно перед наступлением смерти в результате накладывания и воздействия преимущественно на передне-боковые поверхности шеи незамкнутой петли.
Обнаруженные при исследовании трупа ссадины лица и шеи, кровоподтеки туловища и конечностей не вызывают кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов). Ссадины лица и шеи образовались в пределах нескольких часов до наступления смерти, кровоподтеки туловища и конечностей – в пределах от нескольких десятков часов до 3-х суток до наступления смерти. Погибший в момент наступления смерти находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.
Согласно протоколу проверки показаний Ининой А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154-165), Инина А.В., демонстрируя при помощи манекена свои действия в отношении ФИО6, пояснила, что в ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов ФИО6 в комнате около дивана нанес ей удар кулаком под левый глаз, она упала в кресло. ФИО6 схватил её за руку и стащил на пол, ударил ногой по спине и животу 5-6 раз и не менее 8 ударов нанес ногой по голове. После этого ФИО6 накинул ей на шею газовый шланг, стал душить. Она просунула пальцы обеих рук под шланг, ослабив нажим. Затем она вырвала шланг из рук ФИО6 и накинула шланг ему на шею и придавливала горло около 1 минуты. В результате ФИО6 присел на диван, затем завалился на спину, а она продолжала удерживать шланг на горле ФИО6После того, как у ФИО6 ослабли руки и он перестал оказывать сопротивление, она перестала давить шлангом на горло. Шланг выбросила на балкон, вызвала «Скорую помощь».
Все действия Ининой А.В. зафиксированы с помощью фотоаппарата, фототаблица приложена к протоколу.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1522 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126-128) Инина А.В. психически здорова, в момент инкриминируемого деяния находилась в состоянии простого алкогольного опьянения.
У суда нет оснований сомневаться в объективности представленных стороной обвинения доказательств, в ходе судебного следствия нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении этих доказательств не установлено.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Ининой А.В. в совершении преступления доказана.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, сомневаться в объективности их показаний.
Установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ между Ининой А.В. и ФИО6 произошел конфликт на почве сложившихся неприязненных отношений.
По пояснениям, собственноручно изложенным Ининой А.В. в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-139), ФИО6 её «домогался», после её отказа удовлетворить его сексуальное желание и последовавшего конфликта, она умышленно, взяв газовый шланг на кухне и придя с ним в комнату, где на диване лежал ФИО6, накинула шланг спереди на шею ФИО6 и удушила его. При этом Инина А.В. ничего не говорила сотруднику полиции ФИО9, принимавшему явку с повинной, не отразила в протоколе собственноручно, о том, что ФИО6 её пытался тем же шлангом душить, угрожая убить.
Об этом свидетель ФИО9 утверждает в своих показаниях, в том числе и при проведении очной ставки с Ининой А.В. (л.д.150-153).
Пояснения самой Ининой А.В. сначала о том, что о действиях ФИО6, пытавшегося задушить её, она просто не рассказала, а позже – что ФИО9 её рассказ неправильно понял, суд считает неубедительными.
Кроме того, Инина А.В. к протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ собственноручно составила схематичный рисунок расположения комнат в квартире, из которого следует, что она прошла на кухню за шлангом, затем вернулась в комнату, где на диване лежал ФИО6, вероятно, спал в силу алкогольного опьянения, и задушила того шлангом.
У суда нет оснований не доверять признанию Ининой А.В., сделанному минимум через 10 часов после совершения деяния. Родственники – свидетели ФИО18, ФИО21, а также сотрудник полиции ФИО9, непосредственно перед обращением Ининой А.В. с признанием в полицию ночью ДД.ММ.ГГГГ отмечают её возбужденное состояние. Однако о каких-либо признаках неадекватного поведения Ининой А.В., о наличии у Ининой А.В. признаков алкогольного опьянения указанные свидетели не говорят. Свидетель ФИО22, врач «Скорой помощи», также пояснил, что Инина А.В. не произвела на него впечатления пьяного человека, неадекватно себя ведущего.
Действия Ининой А.В. непосредственно по удушению ФИО8, соответствующие её явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, отражены в протоколе проверки показаний Ининой А.В. на месте, в фототаблице (л.д.157, 165).
Следует отметить, что в последующем Инина А.В. изменила свои показания, дала другие пояснения по обстоятельствам убийства ФИО6 В судебном заседании подсудимая не смогла объяснить причину изменения показаний.
Суд считает, что явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140), не может быть признана таковой, так как Инина А.В. уже ДД.ММ.ГГГГ явилась с повинной в Отдел МВД России по <адрес> и заявила о совершении ею убийства ФИО6
Доводы подсудимой об избиении её ФИО6, нанесении им множества ударов ей по лицу, голове, по телу ногами и руками до такой степени, что ей стыдно было выйти на улицу, обратиться в больницу из-за большого количества кровоподтеков на видимых частях тела, суд считает бездоказательными.
Свидетели, допрошенные в суде и на предварительном следствии по этим обстоятельствам, последовательно утверждают, что значительных телесных повреждений на лице, других видимых участках тела Ининой А.В. не было.
Проанализировав все показания подсудимой, суд считает, что она дает непоследовательные, противоречивые показания.
Если сначала: в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ она не отрицала умышленного убийства ФИО6, то в последующем изменила показания, заявив, что задушила ФИО6, защищая себя от его агрессии. При этом описывает каждый раз по-разному обстоятельства причинения смерти, в частности (л.д.168-171) – шланг остался в руках у ФИО6, когда он упал на диван, а Инина А.В. схватила его руки, завела их за голову ФИО6, сдавив таким образом ему горло шлангом и удерживая так до наступления смерти.
Объективным доказательствам, исследованным в суде и подтверждающим вину Ининой А.В. в умышленном убийстве, более соответствуют пояснения Ининой А.В., данные ею собственноручно через несколько часов после совершения преступления, изложенные в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, об осознанном, то есть умышленном, удушении ФИО6, его убийстве.
Действия Ининой А.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, её отношение к содеянному.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ининой А.В., являются – совершение преступления впервые, явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-139), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.190).
Обстоятельств, отягчающих наказание Ининой А.В., суд не усматривает.
Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории особо тяжких, совершение преступления при наличии непогашенной судимости, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, требования ст.62 УК РФ, суд, учитывая, что Инина А.В. совершила особо тяжкое преступление против личности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что представляет повышенную общественную опасность, назначает наказание подсудимой в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде последующего ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, учитывая особую тяжесть преступления, отсутствие исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Копию приговора следует немедленно направить в Управление социальной защиты населения администрации Коркинского муниципального района для принятия решения о попечительстве (опекунстве), либо о помещении в государственное социальное учреждение малолетнего ребенка Ининой А.В. – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Инину Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Назначить Ининой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания Ининой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ининой А.В. изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрав до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Взять Инину А.В. под стражу в зале суда.
Копию приговора немедленно направить в Управление социальной защиты населения администрации Коркинского муниципального района <адрес> для принятия решения о попечительстве (опекунстве), либо о помещении в государственное социальное учреждение малолетнего ребенка Ининой А.В. – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В течение 3-х суток после ознакомления с протоколом судебного заседания подать в суд свои письменные замечания. В случае пропуска процессуального срока участники вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Судья: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков