П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Шуховцевой О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимого Товкач С.А.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ТОВКАЧ
Сергея Андреевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>,
русского, гражданина Российской Федерации,
с образованием 9 классов,
холостого, военнообязанного,
ранее не судимого,
без определённого места работы,
проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Товкач С.А. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, у Товкач возник умысел на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя возникший умысел, находясь в доме № <адрес> по <адрес>, в котором проживал ФИО4, сознавая, что за его действиями наблюдает малолетний сын потерпевшего – ФИО5, 2003 года рождения, игнорируя данное обстоятельство, Товкач подошёл к шкафу в комнате, извлёк с полки денежные средства в сумме № рублей и, удерживая их при себе, с места совершения преступления скрылся, открыто похитив их, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на указанную сумму.
Отношение подсудимого Товкач к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Товкач свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Товкач первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшего ФИО4, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.
Суд полагает, что ходатайство подсудимого Товкач основано на требованиях материального и процессуального законодательства и должно быть удовлетворено.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Товкач в открытом хищении чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Товкач правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Товкач, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Товкач свою вину признал, возместил причинённый ущерб, ранее не судим.
Принимая во внимание, что отягчающих его наказание обстоятельств не установлено, несмотря на то, что характеризуется Товкач отрицательно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Товкач Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Товкач С.А. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Товкач С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков