Приговор в отношении Коковина Д.В., по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области         Харитоновой Н.П.,

подсудимого                                  Коковина Д.В.,

защитника адвоката              Лесняка А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

КОКОВИНА

Дениса Валерьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

со средним техническим образованием,

холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 307 ч. 1 УК РФ к одному году исправительных работ;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущим приговорам – к двум годам четырём месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

военнообязанного,

без определённого места работы,

проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коковин Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, у Коковина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, Коковин пришёл в подвальное помещение жилого многоквартирного дома № по <адрес>, при помощи металлического прута вырвал пробой на входной двери, незаконно проник вовнутрь постройки, являющейся хранилищем, и тайно похитил имущество, принадлежавшее ФИО4:

- семь трёхлитровых банок с маринованными огурцами, по цене рублей за банку, на сумму рубля;

- пять трёхлитровых банок с вишнёвым компотом, по цене рубля за банку, на сумму рублей;

- пять трёхлитровых банок с яблочным компотом, по цене рублей за банку, на сумму рублей;

- четыре пятисотграммовые банки с салатом «Лечо», по цене рублей за банку, на сумму рублей;

- три пятисотграммовые банки с салатом из фасоли, по цене рублей за банку, на сумму рублей;

- пять пятисотграммовых банок с аджикой, по цене рублей за банку, на сумму рублей;

- пять пятисотграммовых банок с салатом из огурцов в подсолнечном масле, по цене рублей за банку, на сумму рублей;

- десять пятисотграммовых банок с яблочным соком, по цене рублей за банку, на сумму рублей.

Сложив похищенное в принесённые с собой сумки, Коковин в три приёма, в период времени до 23 часов, с места совершения преступления скрылся, причинив Маслаковой материальный ущерб на общую сумму рубля.

Отношение подсудимого Коковина к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Коковин свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Коковин первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Лесняка А.Г., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

    

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Коковина в тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в хранилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Коковина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Коковина, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Коковин вину признал, оформил явку с повинной, возместил причинённый ущерб.

Принимая во внимание, что характеризуется Коковин удовлетворительно, несмотря на то, что новое умышленное преступление он совершил в условиях рецидива (это обстоятельство отягчает наказание), суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания является нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коковина Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Коковина Д.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Коковина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков