П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Шуховцевой О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимого Колышкина А.С.,
защитника адвоката Лесняка А.Г.,
рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении
КОЛЫШКИНА
Александра Сергеевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русского, гражданина Российской Федерации,
с образованием 9 классов,
холостого, военнообязанного,
ранее не судимого,
временно не работающего,
без определённого места жительства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 117 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колышкин А.С. причинил физические и психические страдания путём систематического нанесения побоев в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии лица; а также причинил побои.
Указанные преступления совершались в <адрес> Челябинской при следующих обстоятельствах.
Описание преступных деяний.
В один из дней, в конце октября 2010 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома № № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения несовершеннолетнему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо для него находившемуся в беспомощном в силу возраста состоянии, физических и психических страданий, Колышкин ударил его один раз ногой в область живота. От полученного удара Ефимов не удержался на ногах и упал, ударившись головой и спиной о печь.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома № № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения несовершеннолетнему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо для него находившемуся в беспомощном в силу возраста состоянии, физических и психических страданий, Колышкин ударил его один раз ногой по ноге, причинив боль и психические страдания.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома № № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения несовершеннолетнему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо для него находившемуся в беспомощном в силу возраста состоянии, физических и психических страданий, Колышкин не менее 10 раз ударил его курткой, попадая металлическим замком по лицу и голове, причинив, тем самым, боль и психические страдания.
Кроме того, в один из дней, в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения несовершеннолетней ФИО6, 1997 года рождения, телесных повреждений, Колышкин подошёл к ней и ударил один раз палкой по правой ноге, нанеся побои и причинив физическую боль.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома № № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения несовершеннолетней ФИО6, 1997 года рождения, телесных повреждений, Колышкин подошёл к ней и ударил один раз рукой по плечу, после чего, применив физическую силу, толкнув её. От толчка Данильченко упала, ударившись спиной о тумбочку, ей были нанесены побои, причинившие физическую боль.
Отношение подсудимого Колышкина к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Колышкин свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Колышкин первоначально заявлял в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Лесняка А.Г., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.
По изложенным основаниям ходатайство подсудимого Колышкина подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Колышкина в причинении физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего, находившегося в беспомощном состоянии Ефимова, а также нанесении побоев несовершеннолетней Данильченко.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Колышкина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Колышкина правильно квалифицированы по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку причинения физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев, в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, по ст. 115 УК РФ.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Колышкина, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Колышкин вину признал, ранее не судим.
Принимая во внимание, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колышкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 117 ч. 2 п. «г», 116 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (эпизод в период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ) – 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ (в ред. ФЗ № 162 от ДД.ММ.ГГГГ);
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ (в ред. ФЗ № 162 от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Колышкину А.С. 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы.
Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Колышкина А.С. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Колышкина А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков
Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года.
Судья
Еткульского районного суда
<адрес> В.Л. Сысков