Приговор в отношении Булатова А.Н.обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1; 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль     ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего                         Сыскова В.Л.,

при секретаре                             Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области         Харитоновой Н.П.,

подсудимого                                  Булатова А.Н.,

защитника адвоката              Селютина В.С.,

защитника, наряду с адвокатом                      Шакшина Д.В.,

а также потерпевшего                         ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

БУЛАТОВА

Алексея Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 10 классов,

холостого, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на один год шесть месяцев;

работающего бригадиром в ООО «<данные изъяты>»,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1; 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов А.Н. неправомерно завладел автомобилем, без цели его хищения, а также покушался на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога.

Преступления имели место в <адрес>, а также в <адрес>, и были совершены при следующих обстоятельствах.

Описание преступных деяний.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, у Булатова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ВАЗ 21043, регистрационный номер , принадлежавшим ФИО6

Реализуя возникший умысел, Булатов подошёл к указанному автомобилю, находящемуся возле дома № по <адрес> в <адрес>.

Осознавая, что он не имеет каких-либо законных прав на указанный автомобиль, Булатов открыл незапертую дверь салона, сел за управление автомобилем, завёл двигатель ключом, находившимся в замке зажигания, и начал движение, уехав впоследствии в <адрес>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 6 часов до 6 часов 54 минут, Булатов, а также ФИО8, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения на открытом участке местности, южнее дома № «б» по <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор на умышленное уничтожение чужого имущества - автомобиля ВАЗ 21043, регистрационный номер .

Реализуя возникший умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, с целью уничтожения чужого имущества, сокрытия следов преступления и причинения значительного ущерба потерпевшему, Булатов, с помощью имевшейся у него зажигалки, поджог чехол водительского сиденья в салоне указанного автомобиля, а также двигатель, который ФИО8, в свою очередь, облил из шланга бензином.

После этого Булатов и ФИО8 с места совершения преступления скрылись, намереваясь причинить потерпевшему Овчинникову значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел на уничтожение чужого имущества Булатов и ФИО8 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку пожар был потушен прибывшими на место сотрудниками пожарной части № 3 ОФПС по Челябинской области.

Отношение подсудимого Булатова к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Булатов свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Булатов первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

    Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Селютина В.С., защитника Шакшина Д.В., потерпевшего ФИО6, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

    Суд полагает, что ходатайство подсудимого Булатова основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Булатова в неправомерном завладении автомобилем, без цели его хищения, а также в покушении на умышленное уничтожении чужого имущества путём поджога. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Булатова в совершении преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Булатова правильно квалифицированы: по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признаку неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения; по ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ по признаку покушения на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Булатова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Булатов вину признал, возместил причинённый ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что характеризуется Булатов удовлетворительно, несмотря на наличие отягчающих наказание обстоятельств, каковыми суд признаёт рецидив преступлений и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает также при этом мнение потерпевшего ФИО6, который не настаивает на строгом наказании.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 301, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1; 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы;

-по ст. ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Булатову А.Н. назначить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Булатову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Булатова А.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Булатова А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области         В.Л. Сысков