П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Шуховцевой О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимого Солдатова К.Г.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении
СОЛДАТОВА
Константина Геннадьевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>,
русского, гражданина Российской Федерации,
с образованием 8 классов,
холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного,
ранее не судимого,
без определённого места работы,
проживающего в де<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солдатов К.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4
Указанное преступление было совершено в де<адрес> при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Солдатов нанёс Лебедеву не менее пяти ударов кулаками по лицу и голове.
В результате преступных действий Солдатова потерпевшему Лебедеву была причинена закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся закрытыми переломами костей носа без смещения, кровоподтёками головы, множественными переломами нижней челюсти, переломом передней стенки верхне-челюстной пазухи, переломом скуловой кости справа без смещения, линейным переломом правой височной кости с повреждением твёрдой мозговой оболочки и кровотечением под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга. Указанная травма является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.
Отношение подсудимого Солдатова к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Солдатов свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Солдатов первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшего ФИО4, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.
По изложенным основаниям ходатайство подсудимого Солдатова подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Солдатова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Солдатова в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Солдатова правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Солдатова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт то, что Солдатов вину признал, ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей.
Принимая во внимание вышесказанное, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, учитывая, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, а характеризуется Солдатов удовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солдатова Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Солдатова К.Г. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Солдатова К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков
Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков