П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Шуховцевой О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимых Загумённова А.А. и Лекерова А.А.,
защитников адвокатов Маркина В.А. и Селютина В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении
ЗАГУМЁННОВА
Андрея Александровича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русского, гражданина Российской Федерации,
с образованием 9 классов,
холостого, военнообязанного,
ранее не судимого,
работающего слесарем – сантехником в ООО «<данные изъяты>»,
проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,
ЛЕКЕРОВА
Артёма Ахметовича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
казаха, гражданина Российской Федерации,
с образованием 8 классов,
холостого, военнообязанного,
ранее не судимого,
без определённого места работы,
проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Загумённов А.А. и Лекеров А.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступление имело место на территории <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, у Загумённова и Лекерова возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя возникший умысел, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, Загумённов и Лекеров пришли к охраняемой и огороженной территории специального отделения Сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» (СПК «<данные изъяты>»), расположенного в № метрах северо-западнее с Коелга, где с прилегающего к нему открытого участка местности перенесли металлический лом в виде угловой металлической лестницы, металлической подставки электродвигателя, металлического защитного кожуха для засыпки зерна, общим весом № кг, по цене № рублей 80 копеек за 1 кг, на сумму № рублей, в кусты, расположенные в № метрах северо-восточнее от территории СПК «№», намереваясь его похитить.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Загумённов и Лекеров подошли к огороженной и охраняемой территории машинного двора СПК «<данные изъяты>», являющей хранилищем, расположенной в № метрах северо-западнее <адрес>.
Действуя совместно и согласованно, Загумённом и Лекеров через отверстие, расположенное в северо-восточном углу ограждения, незаконно проникли на территорию машинного двора, откуда вынесли металлический лом в виде 13 металлических поилок, 3 металлических швеллеров, общим весом № кг, по цене № рублей 80 копеек за 1 кг, на сумму № рубля, который складировали в кустах, расположенных в 45 метрах северо-восточнее территории машинного двора СПК «№», намереваясь похитить его.
Преступный умысел Загумённого и Лекерова, направленный на тайное хищение чужого имущества, не был доведён ими до конца по причинам, от них не зависящим, поскольку их действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции отдела МВД России по Еткульскому району.
Таким образом, Загумённом и Лекеров намеревались причинить СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму № рубля.
Отношение подсудимых Загумённова и Лекерова к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимые Загумённов и Лекеров свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые сделаны добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке Загумённов и Лекеров первоначально заявили при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленных ходатайств со стороны адвокатов Маркина В.А. и Селютина В.С., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.
Правовая оценка действий подсудимых.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Загумённова и Лекерова в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, оно подтверждено доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Действия Загумённова и Лекерова правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, не доведённого до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимых Загумённова и Лекерова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Загумённов и Лекеров вину признали, ранее не судимы. Кроме того, следует учесть также состояние здоровья Загумённова и тот факт, что Лекеров оформил явку с повинной.
Учитывая то, что Загумённов и Лекеров положительно характеризуются, а обстоятельств, отягчающих их наказание, не установлено, суд полагает, что их исправление и перевоспитание могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления надзора за их поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания является нецелесообразным.
Оснований для снижения категории преступления суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Загумённова Андрея Александровича и Лекерова Артёма Ахметовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить им наказание - по 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Загумённову А.А. и Лекерову А.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, каждому.
Возложить на Загумённова А.А. и Лекерова А.А. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в отношении Загумённова А.А. и Лекерова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – металлические поилки, швеллера, трубы, звёздочки от жатки, лестницу, подвеску под двигатели, кожух для засыпки зерна – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Л. Сысков