П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Важенине Д.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимого Вотинцева М.В.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в <адрес>, материалы уголовного дела в отношении
ВОТИНЦЕВА
Михаила Владимировича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русского, гражданина Российской Федерации,
со средним специальным образованием,
разведённого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного,
ранее не судимого,
работающего фрезеровщиком – распиловщиком у ИП «ФИО5»,
проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4
Указанное преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре <адрес> дома № № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Вотинцев нанёс Речкалову один удар ногой в лицо, причинив кровоподтёк левой параорбитальной области, не вызвавший кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не причинивший вред здоровью.
Продолжая свои преступные действия, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Вотинцев взял в руки кухонный топорик и умышленно нанёс им один удар по голове Речкалову, причинив ушибленную рану головы в левой теменной области, полный вдавленный перелом левой теменной кости, которые в совокупности являются опасными для жизни, и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью.
Отношение подсудимого Вотинцева к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Вотинцев свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Вотинцев первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшего ФИО4, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.
По изложенным основаниям ходатайство подсудимого Вотинцева подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Вотинцева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Вотинцева в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Вотинцева правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Вотинцева, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Вотинцев вину признал, оформил явку с повинной, ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребёнка, принимал участие в боевых действиях по защите интересов Российской Федерации.
Принимая во внимание вышесказанное, а также мнение потерпевшего Речкалова, который не настаивает на строгом наказании, учитывая, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, а также то, что характеризуется Вотинцев положительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вотинцева Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.
Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Вотинцева М.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Вотинцева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – кухонный топорик, находящийся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> – уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
<адрес> В.Л. Сысков
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Еткульского районного суда
<адрес> В.Л. Сысков